Стагнация

Глупо было рассчитывать на то, что Вильярреал и Сельта долго буду удерживать темп, взятый на старте чемпионата. Календарь и интенсивность матчей Примеры могут выдержать лишь коллективы с мощными и глубокими составами. Сельта к таким командам точно не относится и не может победить во втором матче кряду. Кастельонцы имеют скамейку длиннее галисийской, но много сил было потрачено в Лиге Европы в четверг.

Таким образом лидеры Ла Лиги в отчетном туре на двоих не забили ни одного гола. Ноль голов  в ворота записных борцов за выживание – Хетафе и Леванте. Эти команды в прошлом туре на полупустом стадионе до конца встречи до ворот друг друга не могли добежать.

Сельта тоже вполне могла проигрывать, но игроки Хетафе не реализовали просто убойный момент, когда мяч после добивания угодил в крестовину. Активности Нолито для победы оказалось недостаточно. Фран Эскриба еще раз доказал, что с этим Хетафе настроен остаться в Примере и давать бой соперниками в каждом матче.

Вильярреал был совсем на себя не похож. Возможно, подопечные Гарсии Тораля просто начали почивать на лаврах раньше времени и решили забросать Леванте шапками. Или же Желтые были не готовы перестроиться после удаления Йокича в первом тайме. Команда Лукаса Алькараса до этого матча ни разу не побеждала и просветов в её игре не наблюдалось. Тем не менее, победу хозяева заслужили. Ареола трудился в рамке не покладая рук. Гол назревал весь первый тайм, а во втором уже даже самые ярые поклонники Субмарины сомневались в том, что их любимцы уедут из Леванте с очками.

Снова проявил себя бразилец Дейверсон. Пока что он – лучший игрок команды Алькараса в этом сезоне. Лучший игрок Вильярреала Лео Баптистао на поле так и не появился. Солдадо, Науэль и дос Сантос пока не выглядят игроками, которые решают исход встречи и помогают вытаскивать такие матчи. Но даже не смотря на такие удручающие результаты Вильярреал и Сельта занимают первое и третье место соответственно и уходят на перерыв. После него у команд явно будет перезагрузка игры, ведь у нынешних лидеров Ла Лиги сборников не так уж и много.

Не упасть на костылях

Камара, Дуглас, Гумбау – уже сидят на скамейке запасных Барселоны. Луис Энрике, проигрывая Севилье 0:2 сделал лишь две замены, одна из которых – правый защитник вместо центрального. У Севильи тоже было достаточно потерь, особенно в обороне, но отсутствие Иньесты и Месси всё же ощутимее, согласитесь.

На старте поединка андалусцы были свежее. В Лиге чемпионов они потратили немного сил, безропотно уступив Ювентусу. Увы, но показательным посреди недели стал тот факт, что впервые все 90 минут на поле со старта провел Евгений Коноплянка. Это означало, что Эмери не будет делать ставку на украинца в матче с каталонцами. На газон в эту субботу Евгений так и не вышел.

Два гола за шесть минут Иборры и Крон-Дели создали для хозяев задел с которым Луис Суарес справиться не смог. Зато реализовал пенальти Неймар. Это был очень важный момент для бразильской звезды. Севилья постепенно выходит из кризиса и набирает очки, а вот о Барселоне говорить сложно и больно. Команда, словно раненный боец ползет сквозь поле боя, и неизвестно, в каком состоянии она доползет до января, когда можно будет усилиться новыми футболистами. Успокаивать болельщиков каталонцев может разве что тот факт, что прямые конкуренты сейчас не в лучшем состоянии.

В Мадридском дерби футбольной феерии не получилось. Оба гола были забиты после передач с фланга. Точный удар Бензема вообще вышел в чисто английском стиле. Бенитес снова не смог рассчитывать на своих гениев атаки Джеймса и Бэйла, но в центре обороны смог выйти Серхио Рамос. Он, кстати, привез пенальти, который отразил Кейлор Навас. Костариканец после игры признался, что сделать важный сэйв помог ему Бог.

Симеоне никак не может найти идеально сочетание в атаке. Очень хорош был в первом тайме Корреа, но после перерыва тренер решил его убрать с поля. Карраско, Джексон и Вьетто, в принципе, и соорудили ответный гол. Колумбиец мог и решаить исход встречи, если бы не Навас. Пока что, кажется, что такое одурманивающее разнообразие в выборе нападающих ничего хорошего Матрасникам не приносит. В последних трех встречах мадридцы добыли только одну ничью, при двух баранках.

Болельщики Реала обвиняют Рафе Бенитеса в излишней осторожности, но сейчас состав Сливочных не позволяет рассчитывать на большее в матче с Атлетико. В первую очередь из-за нестабильности Криштиану, который снова покинул поле в матче Ла Лиги без забитых мячей. Бенитес выбрал более осторожный вариант состава центральных полузащитников, включив в него Каземиро. Бразильский чистый опорник хорошо справился со своими обязанностями, делая важные перехваты. Под занавес встречи к ним присоединился Матео, заменив Бензема. Назвать это трусостью язык не поворачивается, ведь особых вариантов для замены у Рафы не было, учитывая, что он не доверяет Хесе. Нельзя сказать, что француз был доволен этой заменой, как и фанаты Сливочных.

Хорошей новостью для поклонников Королевского клуба стало возвращение Бэйла. Он вышел во втором тайме против Иско, но пока что только набирает свою прежнюю форму. С валлийцем в основе Реалу станет легче. Столичный клуб уже, можно сказать, потихоньку бросает костыли и начинает идти, а вот Барселоне шагать таким образом по турнирному пути придется дольше.

Прорвало!

Вот так часто бывает: команда не забивает 6 туров подряд, а потом за 7 минут 7 тура забивает дважды. Да, это про Малагу. Без Амрабата, против Реал Сосьедада, который неплохо смотрелся в последних матчах, Хави Гарсия смог настроить свою команду и добыть первую победу в сезоне. Кстати, благодаря этой виктории Малага догнала тот же Сосьедад в турнирной таблице.

У небесно-голубых впереди матчи с не самыми сильными соперниками. В них мы и узнаем, выходит коллектив из кризиса или нет.

Подопечные шотландца имели моменты, чтоб сравнять счет, но две ужасные ошибки защитников за 7 минут матча предрешили исход всего поединка. Оборонцам басков стоит сказать спасибо за то, что позволили нам увидеть два красивых гола Шарлеса, оформившего в матче хет-трик.

Эль Класико среди юниоров

Матч между Эспаньолом и хихонским Спортингом был знаменателен тем, что в составах команд встречались два главных таланта двух главных испанских клубов: Марко Асенсио и Ален Халилович.

Победа досталась хорвату: он забил гол и смотрелся интереснее испанца. Асенсио после классного матча против Сосьедада пока не впечатляет. Ален снова крутил карусель в центре поля ближе к атаке, опасно бил, но был заменен во втором тайме. Матч, в целом, получился весьма интересным: незабитый пенальти, гол на последних минутах. Хихонцы добыли свою вторую победу в гостях в этом сезоне и только на одно очко отстают от Эспаньола. Вторая барселонская команда снова проигрывает и огорчает своих поклонников. Посмотрим, что будет после перерыва.

Адурисозависимые

Атлетик посреди недели уступил АЗ, а единственный мяч забил вышедший на замену Ариц Адурис. Ветеран уже который раз выходит со скамейки и становится единственным светлым пятном в составе басков. В матче с Валенсией Ариц и его верный партнер по атаке Сусаета провели все 90 минут и сокрушили участников Лиги чемпионов. Валенсийцы открыли счет благодаря выстрелу со штрафного Дани Парехо, но комбинационные атаки Лос Чес не удавались. Не так остры были вингеры гостей.

Было видно, что Нуну и близко пока не смог построить игру своей команды в атаке так, чтоб она приносила результат. А ошибки в центре поля и точные удары лидеров басков сделали своё дело. Просветов в темном царстве Валенсии пока что не видно. Если левантийцы потеряют Фегули, то станет совсем грустно.

На фоне Адуриса просто удручающе выглядел Альваро Негредо. Бывший форвард Манчестер Сити даже не смог попасть в почти пустые ворота.

В середине

Еще в трех матчах тура хозяева на троих набрали аж одно очко. И если для Гранады, которая занимает последнее место и в последних встречах неизменно проигрывала, ничью можно считать успехом, то Райо и Лас Пальмас уступили без шансов Бетису и Эйбару соответственно.

Оружейники на гостевом газоне преподали урок новичкам, забив два гола после неуверенных действий защитников и не дав разгуляться Араухо и компании в нападении. Бетис на Вальекасе четко сыграл в обороне и Хави Герра с Бебе не смогли пройти редуты севильцев. Райо, похоже, после кратковременного пробуждения и горячей серии Хави Герры снова не может найти свою игру. Эйбар и Бетис сейчас идут на 7 и 8 позиции, немного отставая от Депора, а соответственно, а вот Лас Пальмас и Райо опустились ближе к подвалу Примеры к Гранаде.