Валенсия снова облажалась. Интересно, сколько еще руководство клуба намеренно терпеть такое положение дел в команде. Ведь очевидно, что Рональд Куман ничего команде дать не может, и, как подтверждение - 6 матчей подряд не то что без побед, а даже без забитых голов!

Да, травмированы Алексис, Албиоль, Канейра, а главное - Давид Вилья. Да, только восстановились Бараха, Эду, Ангуло и Хильдебранд. Но в такой ситуации даже это не может послужить оправданием! Те, кто выходит на поле - не играют, и не ясно, виноват ли в этом голландский специалист, или причины ужасного спада лежат где-то глубже.

О Барселоне же после этого матча хочется говорить исключительно стихами. Что творили Этоо, Гудйонсен и компания! Какие комбинации разыгрывали, какие кружева плели - истинное наслаждение для любителей футбола. Все-таки возвращение камерунца очень благотворно сказалось на команде, и отсутствие Тьерри Анри перестало быть проблемой. Сэмми в этом матче был просто божественен. А ведь это была только третья его игра после серьезнейшей травмы!

Барселона начало бешено наседать на ворота Каньисареса уже с первых минут. О такой установке на дебют матча Франк Райкаард говорил задолго до начала поединка: "Главное, сломить Валенсию в начале матча". Угловые шли один за другим, на 9-й минуте Каньисарес из-под перекладины вытянул удар головой Туре, защитники заблокировали дальний удар Месси, но все же от заслуженного наказания хозяева уйти не смогли. Разве что оттянули его чуть-чуть. На 13-й минуте Этоо, блеснув техникой, на правом краю штрафной расправился с двумя защитниками и мощно пробил в дальнюю девятку.

Каталонцы немного успокоились, и Валенсия провела несколько ответных атак, которые в основном сводились к навесам с флангов, которые адресатов не находили. Самым опасным моментом в эти минуты был удар Албелды с лета над перекладиной после розыгрыша углового.

Второй гол Барселона создала просто из ничего. Каталонцы долго держали мяч, пасовались, отдавали на свою половину поля, и вдруг неожиданно выстрелили. Гудйонсен, который провел просто отличный поединок и блистал абсолютно несвойственной ему техникой обводки и паса, отдал на Этоо, тот продлил правее на Хави и ринулся в штрафную, далее последовал пас на Месси и передача аргентинца в штрафную, где уже был Сэмми. Четкий удар из-под Марчены в ближний угол Каньисарес отразить не сумел.

Барселонцы могли забивать еще и еще, но транжирили моменты с завидной частотой, а вот у левантийцев каждый момент был на вес золота. Мало того, что игра откровенно не шла, так еще и травмировался очередной форвард - Морьентес покинул поле, хромая, и уступил место на газоне Висенте. Теперь у Кумана в распоряжении только 2 здоровых игрока атаки: Арисменди и Жигич.

Но и у фанов Барселоны нашелся повод для беспокойства. В абсолютно непредвещавшей беды ситуации Лео Месси упал на траву и через несколько минут попросил замену. По информации испанской  Marca предположительно Лео вынужден будет пропустить около месяца... Вместо аргентинца вышел Дос Сантос, а Роналдиньо, уже ринувшийся снимать тренировочный костюм, так и остался с недовольным выражением лица сидеть на скамейке запасных.

После перерыва игра продолжилась в том же духе. Гости делали, что хотели с медлительной безвольной обороной Летучих мышей. И если бы не Сантьяго Каньисарес, неизвестно, сколько голов побывало бы в воротах Валенсии. Особенно хорош был сэйв Каньете после выстрела с угла штрафной Джованни Дос Сантоса.

На 62-й минуте наконец были вознаграждены и усилия Гудйонсена. Дос Сантос, отлично заменивший Месси, вышел на ворота и отпасовал налево исландцу, который расстрелял пустые ворота. Барса поатаковала еще минут 15 и успокоилась. Но и в эти минуты работы у защиты Валенсии хватало - дважды игроки хозяев бросались под опасные удары Дос Сантоса.

Куман, понимая, что ничего его команде в этом матче ничего не светит, дал сыграть всем воспитанникам молодежной команды, которые были в его распоряжении. Мата и Ломбан вышли по ходу матча, а вот Монторо появился в основе и, надо сказать, отнюдь не терялся на общем блеклом фоне команды. То есть, был столь же сер и невыразителен.

Валенсия уже 7-я. И, похоже, как бы это ни было печально, будет падать еще ниже, ведь перспектив не видно. У Барселоны будущее видится куда более радужным - впереди Эль Классико, а значит - прекрасный шанс вплотную приблизится к Реалу.


Егор Лукьянов, Football.ua


Валенсия - Барселона 0:3
Голы: Это'О, 13, 27, Гудйонсен, 62

Валенсия: Каньисарес, Мигель, Эльгера, Марчена, Моретти (Ломбан, 72), Хоакин (Мата, 66), Албелда, Монторо, Силва, Арисменди, Морьентес (Висенте, 42)

Барселона: Вальдес, Пуйоль, Маркес, Милито, Абидаль, Яя Туре (Деко, 66), Хави, Гудйонсен, Иньеста, Месси (Дос Сантос, 44), Это'О (Кркич, 68)

Предупреждения: Монторо, Арисменди, Эльгера - Деко