После стольких индивидуальных трофеев, что эта награда значит для Вас?

Основная работа форварда – забивать мячи; становиться лучшим бомбардиром в четвертый раз – это большая честь. Для меня это очень важно. Приходится тяжело трудиться, но потом пожинаешь плоды. Будем надеяться, что мне удастся продолжить эту серию.

Вы могли представить в начале карьеры, что станете четырехкратных обладателем Золотой бутсы?

Нет, конечно. Думал: может, одну-две – но не четыре. Просто иногда жизнь сама подталкивает к цели. В случае с последней Золотой бутсой я много забивал еще в первых играх; подумал: "Окей, я играю отлично и надеюсь продолжать в том же духе". Но и не был уверен, что обязательно выиграю ее. Люди много говорят об этой награде – и это мотивирует.

Насколько изменился Криштиану Роналду с момента начала своей карьеры?

Сейчас он другой. Я больше играю в штрафной, а не на фланге. Из-за того, что мячи забивают из пределов штрафной, находясь поближе к воротам, моя позиция на поле немного поменялась. Голевое чутье приходит с опытом. У меня оно появилось – это прекрасно. Заметно ведь, что я изменился за время своей карьеры. Это пошло мне на пользу; я развиваюсь.

Что нового Вас может ждать в Реале? Вы бы хотели закончить здесь карьеру?

Я хочу и дальше побеждать. Я все еще в порядке, чувствую себя молодым. Мне тридцать лет, хотелось бы поиграть еще лет пять-шесть. А в это время надеюсь поддерживать тот уровень, который у меня был в нескольких последних сезонах. Понимаю, что это будет становиться все сложнее, но ведь нет ничего невозможного. Я хочу побеждать, играя в самом лучшем клубе мира. У меня контракт до 33 лет, и, как я уже не один раз говорил, моя мечта – завершить карьеру в Мадриде. Мне здесь хорошо, и я чувствую себя полезным. Хочу, чтобы так было и в дальнейшем.

Кого Вы считаете своими конкурентами в борьбе за следующую Золотую бутсу? Думаете, Лионель Месси уже не тот после травмы?

Есть много великолепных нападающих в разных чемпионатах Европы: в Англии, Германии... Руни, Агуэро, Левандовски, Неймар. Бензема тоже набрал хорошую форму. Луис Суарес, опять же. Хороших игроков много, но я хочу побеждать. Посмотрим, как сложится этот год.

Со временем становится сложнее поддерживать уровень самоотдачи и форму?

Я сейчас чувствую себя так, будто мне двадцать пять. Многие считают, что после тридцати футболисты играют все хуже. Я так не думаю: если следить за собой, заниматься, тренироваться и все делать правильно, то ничего подобного не случится. Люди ведь не стареют день ото дня, это происходит медленно. В футболе почти то же самое. Играть можно и до сорока. У меня есть для этого мотивация и желание.

Как профессионалы следят за собой, выигрывая все на клубном уровне?

Пока у меня есть мотивация, чтобы играть, я буду следить за собой и тренироваться максимально эффективно.

С таким энтузиазмом у меня точно все будет хорошо. Надеюсь поддерживать свой уровень год за годом, хотя это и самое сложное.

Над чем Вам еще стоит поработать?

Над всем. Я говорю не о конкретных вещах, а в общем. Стараюсь каждый раз все лучше играть, тренироваться, восстанавливаться. Все это очень важно.

А какие именно компоненты игры Вы имеете в виду?

Удары головой, выбор позиции, штрафные… Нельзя думать, что знаешь все на свете. Так никогда не будешь развиваться, а со временем станешь только хуже. Я всегда работаю с мыслями о том, что могу стать еще лучше.

Мадрид – это ключевая часть Вашей карьеры? Свои лучшие результаты Вы показывали в белой футболке.

С момента перехода сюда мне необходимо было мыслить в других масштабах, так как Реал Мадрид – величайший клуб в мире. Это неплохая часть моей спортивной жизни. Выиграть четвертую Золотую бутсу – большая честь. Хочу поблагодарить всех, кто пришел: посла Португалии, моего тренера, президента, весь Реал и болельщиков…

Товарищи по команде играли важную роль для Вас в эти годы?

Естественно. Без них я бы ничего не выиграл. Спасибо также физиотерапевтам и всем, кто помогает мне сохранять форму, работая во благо Реала.

Каковы Ваши цели на этот сезон?

Я всегда жажду большего. Хочу пятую Золотую бутсу, шестую… Реалу всегда нужны трофеи, и этот год – не исключение. Мы хотим победить в чемпионате, Лиге чемпионов, в Кубке…

На что Вы надеетесь со сборной Португалии в финальной части Евро следующим летом?

Мне не хватает титула, добытого со сборной. Надеюсь, это станет кульминацией моей карьеры. У нас хороший тренер и чудесный президент. Новое поколение не разочаровывает. Все это помогает нам расти. Португальские клубы делают ставку на молодежь, и она получит свое место в сборной. Нас ждет большое будущее.

Интервью Сида Лоу

Перевод Юрия Паустовского