Диего Симеоне пришел в мадридский Атлетико в 2011 году. За это время матрасники провели шесть встреч с Атлетиком на Висенте Кальдерон, и еще ни разу не проиграли. Мало кто ожидал победы Атлетика и в этом матче, но подопечные Вальверде были очень близки к историческому успеху. Атлетик создал больше опасных моментов, но, как говорят, везет сильнейшему. 

Атлетик приехал на Висенте Кальдерон в статусе аутсайдера, но на поле выглядел явным фаворитом. Подопечные Вальверде нанесли шесть ударов  в створ ворот Облака, а хозяева сподобились лишь на один полумомент на последних секундах тайма, который и стал результативным. Сауль Ньигес выиграл борьбу на втором этаже после подачи Гризманна с углового и свел первую 45-минутку к ничьей. А открыл счет матче Ляпорт — защитники оставили одного француза на дальней штанге и . Ляпорт легко переправил мяч в пустые ворота.

Несмотря на гол в раздевалку, Атлетик вышел на второй тайм с хорошим настроем – в первые 10 минут подопечные Вальверде могли забить три мяча. Но Адурис не реализовал выход один на один, а ударам Беньят и Вильямса не хватило точности.  Винить гостям некого, ведь не зря же говорят: “не забиваешь ты – забивают тебе”. Малозаметный до этого Антуан Гризманн воспользовался обрезкой Рико и пробил с линии штрафной – сильно и точно в угол без шансов для вратаря. 

Благодаря потере очков Барселоной в игре с Депортиво, подопечные Симеоне сравнялись с действующим чемпионом Испании в турнирной таблице и теперь делят первую строчку. 

Атлетико — Атлетик 2:1

Голы: Сауль Ньигес, 45, Гризманн, 67 — Ляпорт, 26

Атлетико: Облак, Фелипе Луис, Годин, Хименес, Хуанфран, Карраско (Корреа, 57), Габи, Ньигес, Коке, Гризманн (Савич, 89), Вьетто (Ф. Торрес, 61)

Атлетик: Ираисос, Боведа (Сусаета, 71), де Маркос, Этчейта, Ляпорт, Баленсиага, Итурраспе (Рико, 59), Беньят, Рауль Гарсия, Вильямс (Сола, 86), Адурис

Предупреждения: Габи — Адурис