Из-за клубного чемпионата мира Барселона по сыгранным турам отстала от прямых конкурентов в лице мадридских Реала и Атлетико. Таким образом, каталонцы оказались на скромной третьей позиции в Ла Лиге перед отчетной встречей с Бетисом. Конечно, еще две игры были в запасе у сине-гранатовых, но их еще только предстояло выиграть. Потому важно было добиться успеха здесь и сейчас, перед своими болельщиками в домашнем матче с неординарной командой Пепе Мела.

Хозяев за проявленную смелость и довольно качественную игру стоит похвалить по итогам первых тридцати минут матча. Был даже шанс забить у зелено-белых, но Себальос не сумел реализовать выход один на один после провала Дани Алвеса. Однако, значительно испортил ситуацию на футбольном поле для гостей своим решением арбитр. Подача была исполнена с левого фланга атаки Барселоны в чужую штрафную на Месси, где Адан при игре на выходе снес аргентинца. Судья Иньяки Гарридо решил поставить пенальти, хотя обычно в таких ситуациях предпочтение отдается вратарю.

Неймар перед самым ударом с одиннадцати метров поскользнулся и отправил мяч в перекладину. Мог вовремя поспеть на добивание Иван Ракитич, но на долю мгновения его сумел опередить Хайко Вестерманн, чтобы переправить круглого в сетку собственных ворот. Игра тут же у гостей разладилась, не заставил себя долго ждать второй гол Барселоны. После стеночки с Месси Неймар с левого края штрафной вместо удара отпасовал в центр на того же Лионеля, а тот уже выстрелом в касание расстрелял ворота почти с линии вратарской. 

Сразу на первой минуте второго тайма Бетис окончательно был послан в нокаут. Бускетс передачей низом на левый край чужой штрафной вывел Луиса Суареса один на один, а уругваец уверенно пробил мимо вратаря в ближний угол ворот. Уже после этого моменты трижды каркас ворот вступался за ворота Бетиса, пока Суарес, наконец, сумел оформить дубль. После стеночки с Неймаром уругваец вышел один на один по месту левого форварда и уверенно переправил мяч в сетку. 4:0 — великолепная победа Барселоны, которая позволила каталонцам вернуться на первую позицию. 

Игорь Онищук, Football.ua

Барселона - Бетис 4:0
Голы: Вестерманн, 30 (в свои ворота), Месси, 34, Суарес, 46, 83

Барселона: Браво — Дани Алвес, Маскерано, Вермален, Матье (Адриано, 67) — Ракитич, Бускетс (Бартра, 57), Роберто (Эль Хаддади, 86) — Месси, Суарес, Неймар

Бетис: Адан — Молинеро, Гонсалес Кабрера (Песселья, 17), Вестерманн (Дигар, 36), Варгас — Сехудо, Петрос, Ндиайе, Себальос — Ван Вольфсвинкель, Кастро (Ван дер Ваарт, 75)

Предупреждения: Дани Алвес — Варгас, Петрос, Песселья

На 29-й минуте матча Неймар не реализовал пенальти (перекладина).