"Только что увидел, что Барса разгромила Валенсию со счетом 7:0. Да уж, "из телевизора" эта работа кажется намного проще", — коллега и тезка Гари Невилла Линекер в присущем ему ироничном стиле прокомментировал кошмарное поражение Летучих мышей в полуфинале Кубка Испании от Барселоны и шаткое положение английского тренера левантийцев. Он-то, Линекер, сразу же после завершения карьеры игрока понял, что не желает ввязываться в тренерское ремесло и предпочел сосредоточиться на телевизионной карьере, в чем немало преуспел. Преуспевал и Невилл, но в начале декабря прошлого года он, в отличие от тезки и "коллеги по телеку", осмелился ступить на тренерскую стезю, причем из всех возможных вариантов выбрал, пожалуй, самый странный.

Английские тренеры нынче не в моде даже в самой Англии – на Альбионе предпочитают приглашать иностранцев даже в команды "трясины". Гари же был полон уверенности в том, что у него получится в переживающей кризис Валенсии и, судя по всему, жестоко ошибся. Ошиблись и те, кто считал кризисом то, что происходило до приезда британца на Месталью. Ведь при Нуну Эшпириту Санту Лос Чес находились в пяти очках от зоны Лиги чемпионов, а на данный момент идут уже в пяти пунктах от зоны вылета.

А в Кубке Испании, который был единственным турниром, где у Гари и его команды получалось, левантийцы нарвались на Барселону, повторили антирекорд родом из 1928 года (тогда над Лос Чес с аналогичным счетом 7:0 поиздевался мадридский Реал), и уже в первом матче получили столько голов в свои ворота, что ответная игра превратилась в пустую формальность. Невилл отлично справлялся с MNF (программа Monday Night Football на канале Sky Sports), но на другую аббревиатуру – MNS (троица Месси – Неймар – Суарес), у Гари управы не нашлось. Мягко говоря. И если бы проблемы англичанина заканчивались только на этом разгроме…

Работа телевизионного эксперта и вправду кажется развлечением по сравнению с тяжким тренерским трудом. Гари Невилл метался от одного варианта состава к другому, словно он все еще в студии "Скай" двигает фишки и рисует стрелочки на сенсорном экране. Но если тактические выводы ТВ-эксперта Невилла нередко приводили публику в восторг своей изобретательностью и прекрасным пониманием предмета, то решения Гари-тренера часто не оказывали никакого влияния на процесс. Позитивного уж точно. Разбирать игру чужих команд у британца получалось гораздо лучше, чем разбираться в причинах проблем вверенного ему коллектива.      

Игра в одного форварда и в трех нападающих, игра в четыре защитника и в пять беков, "английская классика"… Невилл перепробовал уйму тактических и кадровых вариантов, но на выходе все получалось примерно одинаково. Одинаково неубедительно. Конечно, были и светлые пятна на общем сером фоне – как, например, волевая ничья с мадридским Реалом в Примере и несколько уверенных побед в Копа дель Рей, но каталонский кошмар в среду вечером жирной линией перечеркнул все позитивные моменты. А главное – впервые за два месяца работы Невилла на Месталье именно на него был направлен прицел праведного болельщицкого гнева.

Ведь ранее в неудачах Летучих мышей в основном было принято винить неосмотрительного владельца клуба Питера Лима и закадычного друга Криштиану Роналду – агента Жорже Мендеша, ставшего видным действующим лицом в процессе управления делами Валенсии. Обвиняли и игроков, "недостойных носить футболку Лос Чес". Но после 0:7 все изменилось. В трендах твиттера оказался хештэг #Nevilleveteya ("Невилл, уходи немедленно!"), а заслуженные клубные ветераны, вроде Санти Каньисареса, не выбирали слов в адрес англичанина и результатов его работы: "Это самое ужасное поражение Валенсии на моей памяти. И то, в какой манере мы сегодня проиграли, не идет ни в какое сравнение с поражениями от Карлсруэ (0:7) в 1993-м и 0:4 от Саламанки в 1995-м. Я искренне надеялся, что после такого тренер подаст в отставку и извинится перед всеми нами. Удивительно, что он не сделал этого. Я думал, Гари честный человек".

Из двух ожидаемых Каньисаресом действий Невилл отважился только на одно – извинился перед фанатами. А вот об отставке говорить не стал, более того – на новую реплику из зала о своем будущем в клубе раздраженно ответил: "Следующий вопрос". Отдельно стоит отметить еще и его слова о будущем соперничестве с Бетисом в рамках Ла Лиги: "Я бы очень хотел, чтобы этот матч начался уже через 10 минут". В этой фразе кроется важное качество Гари – нетерпеливость. Это "в телевизоре" ему, словно на конвейере, приходилось пропускать через себя поток информации, большая часть которой ему уже после эфира была абсолютно не интересна. В тренерской же работе ни одна мелочь не должна пройти мимо наставника, особенно после таких тяжелых вечеров, какой выдался для Валенсии в среду на Камп Ноу. А Гари тут же командует: "Подайте мне Бетис!", словно он только что отработал эфир в MNF и готовится к новому выпуску шоу. 

Не исключено, что уже в ближайшие недели мы и вправду увидим Невилла в привычной компании с Джейми Каррагером на экране. Не секрет, что Гари, отправляясь в испанский вояж, получил гарантии от телевизионщиков о том, что в любой момент может вернуться к своей работе на Sky Sports. Другими словами, новоиспеченный тренер ничего не потеряет, если его уже завтра погонят из клуба, более того – у него в загашнике появятся новые занимательные истории, о которых можно будет посудачить в эфире. Но при чем тут болельщики Валенсии, которые ждали у руля команды толкового специалиста, а в итоге получили шоумена и специалиста по пресс-конференциям?   

История Гари Невилла на Месталье, пусть точка в ней еще и не поставлена, уже может считаться яркой иллюстрацией на тему того, что хорошо разбираться в футболе и знать толк в тренерской работе – это совершенно разные вещи. Настолько же разные, как умение доносить мысли до зрителей по ту сторону экрана и до конкретных игроков, которые сидят прямо перед тобой. Первое у Невилла получалось гораздо убедительнее, чем второе. И с этим, видимо, Гари и всем причастным к его приглашению в Испанию придется смириться уже очень скоро. 

Демьян Молотов, Football.ua