Барселона в нынешнем сезоне подходит к любому матчу в статусе безоговорочного фаворита. Сегодняшний матч, естественно, исключением не стал. Интрига поединка сводилась к вопросу — сколько же подопечным Луиса Энрике удастся отгрузить голов в ворота скромного Леванте. Что касается Лягушек, то команда продолжает оставаться на дне турнирной таблице Ла Лиги, хотя у болельщиков команды появились надежды на сохранение прописки на будущий сезон, когда подопечные Руби обыграли прямого конкурента в битве за выживание Лас Пальмас (3:2). Однако, не будем лукавить, чтобы остаться в Примере на будущий год, Леванте нужно совершить подвиг.

Сине-гранатовые начали матч традиционно мощно, и уже на третьей минуте Месси удалось отличиться после прекрасного разрезной передачи от Иньесты, но лайнсмен зафиксировал офсайд. Повтор показал, что боковой арбитр ошибся — положения вне игры и близко не было. По первым десяти минутам казалось, что сегодня хозяева получат целую торбу голов, ведь подопечные Руди просто играли на отбой без всякой мысли о атакующих действиях. И вот, на 21-й минуте Барсе удалось открыть счет. Иньеста отдал передачу в штрафную на Альбу, который прострелил вдоль ворот, а мяч угодил в пятую точку Давида Наварро и предательски влетел в ворота — 0:1.

Спустя пять минут Суарес должен был удваивать преимущество своей команды — Неймар прострелил в штрафную с левого фланга, а уругваец с нескольких метров умудрился пробить мимо ворот. На этом все моменты гостей в первом тайме закончились, и на сцену вышли футболисты Леванте, которые имели несколько возможностей для взятия ворот. Сначала Лерма выскочил на рандеву с Браво, но крайне неудачно пробил, и мяч прошел в нескольких метрах от штанги. Через несколько минут Моралес откликнулся на передачу из глубины, вышел на свидание с голкипером Барселоны и классно пробил в дальний угол, но мяч угодил в штангу. По первому тайму никак нельзя было сказать, что на поле встретились первая и последняя команда чемпионата. Футболисты Леванте наиграли, как минимум, на один забитый гол.

Во втором тайме сине-гранатовые стали слаженнее играть в обороне, не позволяя сопернику создать что-либо опасное у своих ворот, а атакующие действия подопечных Энрике в сегодняшнем матче оставляли желать лучшего. За весь второй тайм трудно вспомнить хотя бы один по-настоящему опасный момент у ворот Мариньо. В середине второго тайма наставник Лягушек попытался усилить игру выходом на поле двух номинальных нападающих — Набиля Гиля и Маурисио Куэро. Но и эти футболисты не смогли привнести свежести в атакующие действия команды. Защитники Барселоны с легкостью справлялись с любыми выпадами игроков Леванте.

На исходе встречи хозяева получили право на штрафной и большими силами пошли в штрафную сине-гранатовых, однако, подача не получилась, и Барселона провела разящую контратаку, результатом которой стал выход Суареса тет-а-тет с голкипером. Уругваец внешней стороной стопы отправил мяч в угол ворот Мариньо и, тем самым, поставил точку в матче — 0:2.

Если Леванте будет продолжать играть в подобном духе, то у команды появятся реальные шансы на сохранение прописки в Примере на будущий год. Сегодня Лягушки точно не заслуживали поражения с разницей в два мяча. Ну а сегодняшняя, мягко говоря, блеклая игра в исполнение Барселоны — это плод для размышлений для Луиса Энрике.