В апреле 2012-го года легендарный бразильский "Зубастик" Роналдо, отвечая на вопросы официального сайта ФИФА, назвал Леандро Дамиао своим преемником на бомбардирском посту сборной Бразилии и чуть ли не главной надеждой на приближающемся мировом первенстве. "Он высок, мощен, потрясающий бомбардир, от которого исходит опасность, как в воздухе, так и внизу, ведь он отлично владеет обеими ногами. Уверен, он сыграет важную роль на ЧМ-2014".

Летом 2014-го Леандро Дамиао даже не попал в заявку Селесао на домашний мундиаль. Несмотря на то, что среди его конкурентов значились такие персонажи как Фред и Жо, а по ходу турнира только ленивый не говорил о том, что позиция ударного форварда в этой команде не выдерживает никакой критики.

В январе 2016-го скромный испанский Бетис лишь со второй попытки подписывает контракт с Леандро Дамиао, причем срок соглашения – всего шесть месяцев, за которые футболисту предстоит доказать андалусийцам, что щедрые авансы, выданные ему четыре года тому назад, являются объективными и правдивыми.

Можно долго спорить с фанатами южноамериканского футбола на тему острой необходимости переезда тамошних звезд в Европу, но в случае с Дамиао вывод о том, что бразилец "пересидел" на Родине, напрашивается сам по себе. Невероятный 2011-й год в карьере Леандро, за который тот наколотил четыре десятка мячей в разных турнирах, привлек огромное внимание к персоне молодого бомбардира, и руководству бразильского Интернасьоналя, за который тогда выступал форвард, стоило задуматься о продаже своего футбольного бриллианта. Но ни предложения от Наполи с Тоттенхэмом, ни огромные деньжищи от грандов восточноевропейского футбола в лице Шахтера и Зенита не стали поводом для расставания с Дамиао. Зато, похоже, повлияли на прогресс самого игрока – "бриллиант" стал изрядно тускнеть, лишь изредка сверкая своими гранями.

Раздавая комплименты Леандро Дамиао четыре года тому назад, Роналдо знал, о чем говорил, и вряд ли лукавил. Форвард бразильского Интера на тот момент и вправду демонстрировал все признаки идеального нападающего. Отличная игра головой, потрясающая техника как для роста в почти что 190 сантиметров, бешенной силы удар и прирожденное голевое чутье – все это было в арсенале Дамиао. Не хватало лишь вишенки на пышном торте в виде мотивации. Ведь главный турнир Южной Америки – Копа Либертадорес, Леандро выиграл уже в первый свой сезон во взрослом футболе, а борьба за внутренние бразильские трофеи, видимо, не стала для нападающего стимулом, необходимым для выпрыгивания из штанов. Таким стимулом мог стать переезд в Старый свет, но продавать игрока упрямо не хотели клубные боссы.

Написанное выше подтверждает и поездка героя этих строк на Олимпиаду в Лондон в 2012-м. На фоне снижающихся клубных показателей Дамиао на полях старушки Англии показал выдающийся футбол, забив шесть мячей на турнире и став лучшим его бомбардиром. То есть со своей стороны он сделал все, чтобы уже тогда перебраться за океан, но позиция Интернасьоналя не совпадала с желанием игрока и тех, кто хотел его переманить к себе. Ни в 2012-м, ни годом позже, когда игрока активно "торговал" Наполи. 

Для Рафы Бенитеса вариант с Дамиао был даже предпочтительней, чем переход Гонсало Игуаина из мадридского Реала. Но, как сказал тогда агент бразильца Винисиус Пратес, трансфер в Неаполь оказался невозможен "из-за контракта со спонсорами". Что лишний раз доказывает, насколько сложно бывает договориться с бразильским футболистом, если у него на Родине "семь нянек" в виде агентов, рекламодателей и частичных владельцев. Интервью Пратеса тогда заканчивалось словами: "Дамиао спокоен и ждет новых предложений". Видимо, Леандро в итоге чересчур успокоился, а вскоре и желающие его приобрести стали забывать о варианте с этим форвардом.

Даже сейчас, при переходе в Бетис, не обошлось без бюрократических проволочек. Сперва Дамиао судился с Сантосом на предмет предоставления ему статуса свободного агента – выигрывал дело, затем снова возвращался в суд после апелляции, и снова получал желаемое. Затем в досье Леандро всплыла третья сторона – печально известная компания Doyen Sports, которой ФИФА запретила вести агентскую деятельность, но которая вовсе не собиралась отказываться от части своих прав на Дамиао. В общем, не удивительно, что в Бетисе сперва отклонили вариант с приобретением бразильца, и только после того, как в самом севильском клубе сменилось руководство, а южноамериканский нападающий согласился поумерить свои финансовые аппетиты и подписаться на шесть месяцев вместо полутора лет, стороны ударили по рукам.

"Настанет день, и я обязательно буду играть в Европе. Для меня очень важно учиться чему-то новому и прибавлять. С моим стилем игры и сильными сторонами я, думаю, смог бы адаптироваться к любой из европейских топ-лиг, но больше всего форварды ценятся в Италии и Англии", — заявил Дамиао в апреле 2012-го года в интервью Gazzetta dello Sport. Упомянутые бразильцем страны легко объясняются списком интересующихся на тот момент игроком команд – Леандро словно программировал свое будущее, подстраивая его под обстоятельства. Но оные сложились так, что свой европейский путь нападающему приходится начинать лишь в 26 лет, а местом дислокации станет не итальянский или английский гранд, а отчаянно сражающийся за место под солнцем испанской Примеры Бетис.  

Немного не то, чего ждал Дамиао, но ведь и сам Леандро ожиданий болельщиков и самого Роналдо оправдывать не поспешил. Да и сейчас не очень понятно, кто прибыл в Испанию из-за океана: завидный голеадор, способный на скорости уничтожить финтом "ламбрета" игрока вражеской обороны, или сбитый летчик, который уже четыре сезона кряду не дотягивает даже до десятки мячей за сезон в Бразилейрао? Хочется надеяться на первый вариант ответа – яркие личности нужны Примере не только в составе Реала, Барселоны и Атлетико. Но верит ли в себя сам Леандро Дамиао после нескольких лет сомнений? Этот вопрос сейчас гораздо важнее.

Демьян Молотов, Football.ua