Завершали воскресную программу 25-го тура Примеры претенденты на еврокубки. Несмотря на полосу неудач, Эйбар и Сельта продолжают идти в группе команд, претендующих минимум на попадание в зону Лиги Европы. Кроме того, в матче ожидалось возвращение на поле лидера Сельты Нолито.

Нолито в стартовом составе галисийцев не появился, но и без него хозяева уже в первом тайме имели комфортное преимущество над соперником. Открыл счет Йон Гвидетти. Яго Аспас разогнался на чужой половине поля и вышел буквально один на один с Риесго. Бить форвард не стал, а отдал передачу поперек штрафной на шведа. Тот протолкнул снаряд в сетку.

Ближе к перерыву красивый гол забил Хонни. Получив мяч от Васса на левом фланге, защитник пробил из-за пределов штрафной, мяч задел бека Эйбара и красиво по дуге опустился за спину Риесго.

Во втором тайме Сельта увеличила своё преимущество благодаря Вассу, Аспасу и Гвидети. Первый отдал направо на второго, а тот снова выкатил мяч на третьего. Йон спокойно оформил дубль.

Ближе к концу встречи баски смогли сократить отставание и избежать разгрома. Серхи Гомес сыграл рукой в собственной штрафной и арбитр назначил пенальти, который уверенно реализовал Сауль Берхон.

Спустя пару минут Инуи смещается с левого фланга и стреляет в дальний нижний угол ворот Альвареса. 3:2 и Оружейники получают шанс на камбэк!

Увы, чуда не произошло. Сельта удержала победный результат и теперь празднует домашнюю победу, опережая в турнирной таблице Эйбар.

Сельта – Эйбар 3:2

Голы: Гвидетти, 31, 69, Хонни, 39 – Сауль Берхон, 84, с пенальти, Инуи, 87

Сельта: Серхио Альварес – Уго Мальо, Кабрал, Серхи Гомес, Хонни – Васс (Радоя, 85), Диас, Пабло Эрнандес – Яго Аспас, Гвидетти (Бовю, 78), Бонгонда (Нолито, 71)

Эйбар: Риесго – Лильо (Капа, 46), дос Сантос, Ансотеги, Хунка – Эскаланте, Радошевич (Сауль Берхон, 66) – Хота, Адриан, Инуи – Борха Бастон (Энрич, 71)

Предупреждения: Серхи Гомес, Пабло Эрнандес – Лильо, Капа