До отчетной встречи Лас Пальмас не имел побед на чужом поле в Примере, как и Севилья. Разумеется, что именно баскская команда была фаворитом матча.

Удивительно, но в первом тайме лучше смотрелся именно Пальмас. Гости чаще атаковали и создавали моменты для взятия ворот. Особенно активным был Мубарак Вакасо, но ганцу не хватало нормального завершающего удара или последнего паса. Эйбару удавалось иногда совершать вылазки к воротам Хави Вараса, но также без особых успехов.

Ключевой момент матча случился перед свистком на перерыв. Гости заработали угловой, который исполнил Эль Жар. Его навесная подача нашла голову Бигаса, который отправил сферу точно в левый нижний угол ворот.

Во втором тайме Эйбар сразу начал пытаться сравнять счет, но постоянно утыкался в стену, выстроенную Кике Сетьеном. Видимо, в перерыве наставник островитян доходчиво объяснил, как удержать минимальный перевес, к тому же подкрепил заднюю линию своей команды соответствующими заменами. Вышел, например, пятый защитник Лемос.

В одном из эпизодов судья обязан был ставить пенальти в ворота Лас Пальмаса, когда Энрича сбили в штрафной, но промолчал. С игры забить хозяева так и не сумели.

Лас Пальмас добывает первую гостевую победу в этом сезоне и догоняет Спортинг, который идет на 17-м месте, а Эйбар продолжает оставаться на 7-м месте.

Эйбар – Лас Пальмас 0:1

Гол: Бигас, 45+1

Эйбар: Риесго – Капа, Пантич, Ансотеги, Хунка – Хота (Адриан, 46), Эскаланте, Дани Гарсия, Инуи (Сауль Берхон, 67) – Борха Бастон, Энрич (Хайрович, 77)

Лас Пальмас: Хави Варас – Давид Гарсия, Айтами, Бигас, Гарридо – Эль Жар (Нили, 90), Тана (Лемос, 74), Роке Меса, Виера (Момо, 85), Вакасо – Виллиан Хосе

Предупреждения: Хунка, Дани Гарсия, Энрич, Капа – Эль Жар