Эйбар, отлично начавший чемпионат, но традиционно подсевший во втором круге, перед поединком с Севильей отставал от красно-белых всего на 5 очков. Оружейники теоретически могли сократить отставание от Нервиона до двух очков. Севилья еще с прошлого года штампует домашние победы одну за другой, так что в успех басков верилось с трудом.

Севилья начала поединок активнее. Уже в дебюте встречи мог выходить на свидание с Риесго с Льоренте, но габаритный форвард не смог обработать мяч. Уже через несколько минут он смог открыть счет. Судья назначил штрафной за несуществующий фол на левом фланге половины поля Эйбара. Тремулинас быстро отдал на Крон-Дели, а датчанин прострелил к вратарской. Там сферу хитро пропустил дальше Каррису и она прилетела к Льоренте. Оттеснив двоих беков корпусом, Льоренте в падении отправил мяч в сетку.

Севилья продолжила давить, несмотря на преимущество в счете, но больше забить в первом тайме хозяевам не удалось. Не были убедительными попытки хозяев в начале второго тайма. За это подопечные Эмери могли поплатиться в середине второй половины встречи, когда Борха Бастон с линии вратарской стрелял по воротам Рико, но попал точно в Рико.

Поставить точку в игре мог Эвер Банега. Рамис ошибся в центральной зоне, и мяч подхватил Гамейро. Он помчался к воротам Эйбара и откатил налево на аргентинца, который бесхитростно ударил прямо в Риесго.

В концовке встречи просто шикарный шанс упустил Серхи Энрич. У гостей прошел заброс в штрафную, а Энрич смог дотянуться до мяча, пробросил сферу мимо вратаря, но пробить по пустым воротам не сумел. Энрич зацепился о газон, а Бастону защитники ударить не позволили.

На последних минутах вторую желтую карточку заработал Лильо и Севилья побежала добивать противника, но удары хозяев либо парировал Риесго, либо принимала на себя штанга. А в последней атаке Эйбар мог отыграться, но удар Берхона со штрафного отбил Рико.

Севилья – Эйбар 1:0
Гол: Льоренте, 11

Севилья: Рико – Мариано, Рами, Каррису, Тремулинас – Кристофоро, Нзонзи – Рейес (Витоло, 59), Банега (Иборра, 77), Крон-Дели – Льоренте (Гамейро, 64)

Эйбар: Риесго – Лильо, Пантич, Рамис, Хунка – Эскаланте (Сауль Берхон, 85), Дани Гарсия, Радошевич, Адриан – Борха Бастон, Серхи Энрич

Предупреждения: Мариано – Дани Гарсия, Лильо, Пантич

Удаление: Лильо, 88 (второе предупреждение)

Три гола от Аритца Адуриса скушал наш старый знакомый Стипе Плетикоса. Однако обвинить его ни в одном пропущенном мяче нельзя. В первых двух случаях отлично сработала связка басков на правом фланге в составе Сусаэты и де Маркоса. Сначала после подачи Оскара Гарсия сбросил мяч на Муниаина, а тот забил в пустые ворота, а во втором Сусаэта отдал в центр на Адуриса, который расстрелял опустевшую рамку Депора.

Галисийцы смогли сократить отставание благодаря ошибке хозяев при создании искусственного офсайда, но затем снова пропустили еще два мяча. Сасуэта подал с правого края штрафной, а Аритц переправил мяч головой в сетку, а затем бомбардир слету ударил по мячу, который опускался в штрафной после зажженной свечи.

Атлетик – Депортиво 4:1
Голы: Муниаин, 13, Адурис, 36, 53, 60 – Ориоль Риера, 51

Атлетик: Ираисос – Де Маркос, Этчейта, Ляпорт, Лекуэ – Сан Хосе, Беньят (Рико, 67) – Сусаэта, Рауль Гарсия, Муниаин (Баленсиага, 73) – Адурис (Сабин Мерино, 78)

Депортиво: Плетикоса – Лауре (Хуанфран, 46), Лопо, Аррибас, Фернандо Наварро (Мануэль Пабло, 64) – Фажр, Боргес, Москера, Хонас (Картабиа, 46) – Ориоль Риера, Лукас Перес

Предупреждения: Адурис – Боргес, Москера, Лопо

Валенсия, которая в минувшем туре разгромно уступила Атлетику, не считалась фаворитом в этом поединке. Хозяева доказали это на старте встречи. После борьбы на углу штрафной Валенсии Дуйе Чоп оказался расторопнее всех, мощно пробив в дальний верхний угол ворот Алвеса.

Еще в первом тайме гости сумели отыграться. Идрис Камени переправил мяч в свои ворота, после контакта с Денисом Черышевым, который арбитр встречи на заметил. Россиянин стал автором победного гола. Андре Гомеш отдал диагональ налево на Черышева, а тот пробил мимо Камени.


Малага – Валенсия 1:2
Голы: Чоп, 14 – Камени, 41 (автогол), Черышев, 49

Малага: Камени – Росалес, Альбентоса, Филипенко, Мигель Торрес – Хуанпи (Санта Крус, 58), Камачо, Ресио, Чори Кастро – Шарлес, Чоп (Хорта, 23, Атсу, 75)

Валенсия: Диего Алвес – Барраган, Мустафи, Адерлан Сантос, Гайя – Дани Парехо, Хави Фуэго, Андре Гомеш – Фегули (Родриго, 65), Алькасер (Везу, 90), Черышев (Пьятти, 78)

Предупреждения: Хуанпи, Альбентоса, Мигель Торрес, Ресио, Шарлес, Дуда – Мустафи, Гайя, Черышев, Фегули, Пьятти