Атлетик не мог победить на поле Эспаньола с 1998 года. Чтобы продолжить бороться за места в зоне еврокубков, Львам нужно было переписывать историю, тем более, что момент для этого сейчас подходящий. Попугайчики выступают нестабильно, а вот баски сейчас на подъёме.

В первом тайме казалось, что у подопечных Эрнесто Вальверде были все шансы для того, чтобы наконец-то увезти в этом сезоне три очка из Барселоны. Львы смотрелись поинтереснее, а на 20-й минуте смогли открыть счет. После отличной диагонали мяч на правом краю штрафной площадки получил Боведа и плохо отпасовал в центр. Однако Дуарте просто подарил мяч Эрасо, который со второй попытки отправил снаряд в сетку.

После свистка, ознаменовавшего начало второго тайма, началась совсем другая игра. Моменты у ворот Ираисоса возникали один за другим. Сначала во вратаря пробил Перес, затем перебросил Ираисоса и ворота Морено, но лишь с выходом на поле Кайседо моменты превратились в забитые голы.

Началось всё с того, что эквадорец выскочил на ворота Ираисоса, но защитники Атлетика, проводившие не лучший свой матч, успели выбить мяч на угловой. Подачу прямо на голову Диопу исполнил Абрахам. Сенегалец сравнял счет, а игроки баскской команды явно растерялись.

Уже через 3 минуты каталонцы вышли вперед. Морено прошел по левому краю и отпасовал на край штрафной на Кайседо. Фелипе плохо принял мяч, но сумел его словить и отправить мимо Горки Ираисоса.

Атлетик был явно не в самом лучшем физическом состоянии после изнуряющего графика участника еврокубков, так что прижать Перекитос к воротам Львы не сумели. Эспаньол довел дело до победного конца, а в самой концовке Попугайчики и вовсе могли забить третий гол, но Силла попал в штангу.

Баски теряют очки и теперь следит за тем, как сыграют его конкуренты в борьбе за место в еврокубках.

Олег Ткачук, Football.ua

Эспаньол – Атлетик 2:1
Голы: Диоп, 54, Кайседо, 57 – Эрасо, 20

Эспаньол: Пау Лопес – Альваро Гонсалес, Роко, Дуарте, Рубен Дуарте – Виктор Санчес, Диоп, Абрахам – Марко Асенсио (Кайседо, 53, Силла, 84), Жерар Морено (Хави Лопес, 71), Эрнан Перес

Атлетик: Ираисос – Боведа (Рауль Гарсия, 64), Эчейта, Ляпорт, Баленсиага – Итурраспе (Беньят, 64), Микель Рико (Сан Хосе, 54) – Де Маркос, Эрасо, Лекуэ – Адурис

Предупреждения: Альваро Гонсалес, Пау Лопес, Эрнан Перес – Лекуэ, Микель Рико