Cам Гари не выказал особого разочарования таким решением, ведь оно назревало не один день.

"После тщательного анализа, клуб решил прекратить сотрудничество с Гари Невиллом", — говорится в официальном заявлении на сайте Валенсии. Слова, которые совершенно не выходят за рамки стандартных фраз в подобных ситуациях, но в случае с Гари и Летучими мышами заставляют задать встречный вопрос: "А нельзя ли было провести тщательный анализ еще до назначения Невилла на ответственный пост?"

Тщательный анализ. Символичное словосочетание для увольнения с работы человека, который до своего назначения главным тренером, работал аналитиком на телевидении. И даже если не озвучивать в сотый раз истину о том, что передвигать фишки на сенсорном мониторе и руководить реальными игроками в серьезных матчах оказалось кардинально разными по уровню сложности и ответственности занятиями, аналитические способности обеих сторон, чьи рабочие отношения официально завершились вчера, оставляют желать лучшего. В клубе не особо задумывались, принимая решение о назначении человека без опыта и, к тому же, говорящего на другом языке, ну, а Гари Невилл, в свою очередь, просто поддался эмоциям, которые нахлынули после неожиданного и громкого предложения.

Конечно, в неудаче Невилла на Месталье можно многое списать на различные факторы – от травм основных игроков и их слабой формы до слишком требовательных болельщиков и плохих переводчиков. Языковой барьер и правда стал одной из ключевых проблем, и даже занятия с репетитором, которые Гари устраивал ежедневно, не помогали донести свои мысли как до игроков, так и до СМИ с фанатами. Красноречивый эпизод в этом плане случился после матча с Депортиво в конце января, в котором команда Гари вырвала ничью 1:1 в компенсированное время. Тогда Невилл на пресс-конференции заявил о том, что гордится своими игроками, а фанаты Валенсии, смотревшие матч у экранов телевизоров, по его мнению, обязаны были от радости подпрыгнуть со своих диванов после того, как Негредо сравнял счет на 92-й минуте. Перевод же от испанских СМИ был таков: фанаты Валенсии должны гордиться игроками. И эти слова тут же поддали приличной критике эксперты на ТВ, включая известного всем Сантьяго Каньисареса, к мнению которого в среде болельщиков Летучих мышей прислушиваются.

Впрочем, даже без учета чужого мнения, пусть и навязываемого авторитетным экс-игроком команды, у болельщиков Валенсии, считающихся одними из самых требовательных в Испании, терпение имело полное право лопнуть за последние четыре месяца. Всего 3 победы в 16-ти матчах чемпионата и превращение команды из борца за зону Лиги чемпионов в активного участника баталий за выживание – вот причины, по которым Невиллу указали на дверь. Причем от болельщиков подобная директива пришла намного раньше, чем от руководства. Уже после чудовищного разгрома от Барселоны в Кубке Короля со счетом 0:7 большинство поклонников Летучих мышей настойчиво предлагали англичанину уйти самому.

Теперь у Валенсии свой собственный путь, а у Гари своя дорога. Причем те, кто уже вычеркнул Невилла из списка тренеров с радужными перспективами, сейчас правы лишь отчасти. Да, он прилично подмочил свою репутацию как самостоятельного специалиста и, вполне вероятно, что на ТВ его тоже будут теперь воспринимать иначе. Но не забывайте, что у Гари все это время была и остается еще одна работенка – в штабе сборной Англии, где он помогает Рою Ходжсону готовить команду к поездке во Францию на Евро. И вроде бы не вызывает нареканий своей работой.

В каком-то смысле эта должность и выполняемые на ней обязанности стали последней каплей, переполнившей чашу терпения руководства Валенсии. Ведь решение о досрочной отставке Невилла принято именно после его отъезда в стан Трех львов на мартовские товарищеские матчи. Видимо, в Испании решили, что забота Гари об интересах английской сборной, в то время как его клуб влачит жалкое существование в турнирной таблице Примеры, не станет лучшим аргументом в пользу тренера, которого и так уже начали ненавидеть фанаты Лос Чес. И именно в паузе на матчи сборных было принято решение поставить точку в этом испанском вояже начинающего английского специалиста.

Теперь Невиллу нужно решить, что делать дальше. Понятно, что поездка на Евро в составе тренерского штаба англичан – первый пункт планов на будущее, но важно четко осознать также и уровень своих личных амбиций. Вернуться на ТВ, где Гари все еще ждут, а теперь еще и с новыми историями и шуточками с испанским акцентом? Пожалуй, это самый простой и надежный в плане зарабатывания на жизнь вариант, хотя издевок и саркастических ухмылок по ту сторону экрана в первое время и не избежать. Но что если Невилл еще раз попробует тренерскую работу на вкус? Только на этот раз выберет вариант, который будет соответствовать уровню его навыков и реальных возможностей.

Тщательный анализ. Вот, что будет необходимо Гари при выборе нового места работы. В своем заявлении по поводу расставания с Валенсией сам Невилл признал, что результаты его деятельности не соответствуют уровню ожиданий и амбиций клуба. Так вот, в следующий раз ему стоит найти себе команду, где показатели "W10, D7, L11", которые Гари упомянул в своем прощальном слове на Месталье, были бы нормальным делом. Начать с низов – как бы это банально не звучало.

Можно не сомневаться в том, что летом, уже после Евро, в клубах "английской трясины" будет доступно немало тренерских вакансий, не говоря уже о роли помощника главного тренера. И вот эту нишу Невилл вполне может занять, начав перезагрузку своей карьеры. А репутация – штука весьма условная. Тому же Клаудио Раньери, пусть сравнение и не совсем корректное в силу разницы в возрасте и опыте, его слава "тренера-лузера" и "вечно второго" сейчас не мешает уверенно вести Лестер к сенсационному чемпионству в АПЛ. И Гари Невилл может брать пример не только с итальянца.

В конце концов, его неудачный вояж в Валенсию пока не является категоричным доказательством того, что Невилл – плохой тренер. Из увиденного за последние четыре месяца мы знаем лишь то, что Гари – плохой тренер для этой Валенсии.