Барселона перед игрой против Реал Сосьедада не испытывала проблем с турнирной точки зрения — шестиочковое преимущество над Атлетико и семиочковое над Реал Мадридом, говорило о том, что подопечные Луиса Энрике абсолютно комфортно себя чувствовали перед выездом в Сан-Себастьян на игру против команды, у которой блаугранас не могут выиграть в ее родных стенах на протяжении шести сезонов. 

Аноэта всегда была неудобным стадионом для любой команды, но для Барселоны, это ни что иное, как злая обитель, в которой они непрерывно теряют важнейшие очки. Относительно составов, то здесь стоит отметить дисквалификацию Луиса Суареса, которого явно не хватало на завершающей стадии атаки.

Игра началась с тотального прессинга игроков Реал Сосьедада на половине поля Барселоны. Хозяева старались с первых минут навязать борьбу игрокам Барсы на всех участках поля. Как результат — гол восемнадцатилетнего нападающего — Микеля Оярсабаля уже на пятой минуте встречи. Юному испанцу удалось замкнуть головой передачу с правого фланга от Хаби Прието. Так Реал Сосьедад повел в счете. Далее в матче все было просто, Барселона старалась пробить защиту баскского клуба, а тем временем подопечные Эусебио Сакристана выстроили надежную и массированную оборону на подступах к своей штрафной площадке.

Первый эпизод возле владений голкипера Сан-Себастянцев — Рулли, который к слову отлично провел эту игру, произошел аж на 33-й минуте встречи — Арда Туран пробивал по воротам, но вратарь Реал Сосьедада оказался в нужном месте и в нужное время. Не помехой для голкипера хозяев стал и рикошет, который изменил полет мяча. Пожалуй это был единственный момент за все 45 минут первой половины встречи в исполнении каталонского гранда.

Второй тайм ознаменовался моментом в исполнении Лионеля Месси, который провел далеко не лучший свой поединок. Аргентинец получил пас от вышедшего на замену Андреса Иньесты, и затем пробил с близкого расстояния, но мяч после его удара разминулся в считанных сантиметрах со штангой. Затем последовал удар от все того же Иньесты. Испанский хавбек хлестко и мощно пробивал в верхний левый угол ворот Реал Сосьедада, но здесь снова блестяще отыграл страж ворот, который уже в прыжке перевел мяч на угловой. Мало был заметен Неймар, который пытался в одиночку разобраться со всей защитой Реал Сосьедада, однако действия бразильца часто сопровождались необязательной потерей мяча. Даже в концовки встречи подопечные Луиса Энрике не смогли ничего достойного предложить своему оппоненту кроме тотального контроля мяча и розыгрыша в короткий пас возле штрафной площадки.

Блеклую игру откровенно провели игроки Барселоны, что отныне ставит под сомнение заранее выигранный титул чемпиона Испании, ведь отрыв от ближайших преследователей сократился до трех и четырех очков соответственно. А ведь впереди у блаугранас еще ответный матч Лиги чемпионов против Матрасников, который с такой игрой также не сулит ничего хорошего. Но есть и положительные стороны для каталонской команды, стадион Аноэта игроки Барсы увидят теперь лишь в следующем сезоне.

Андрей Сурков, Football.ua      

Реал Сосьедад — Барселона 1:0
Гол: Оярсабаль, 5

Реал Сосьедад: Рулли – Элустондо (Сальдуа, 75), Рейес, Гонсалес, Де Ла Белья — Прието, Ильярраменди, Гранеро – Оярсабаль (Эрнандес, 87), Вела, Сурутуса (Пардо, 80)

Барселона: Браво — Алвес, Пике, Маскерано, Серхи Роберто (Ракитич, 71) – Туран (Альба, 58), Бускетс, Рафинья (Иньеста, 46) — Эль Хаддади, Месси, Неймар

Предупреждения: Ильярраменди – Туран, Бускетс, Пике