На Ипуруа состоялось последнее в этом сезоне баскское дерби. Обе команды на финише чемпионата занимают комфортные места в середине таблицы, но в случае победы Эйбар мог обогнать Сосьедад, что не могло не мотивировать Оружейников.

Матч начался с красивого гола Давида Сурутусы. Юри ввел мяч из аута, Давид первым касанием сбросил себе мяч под удар, а вторым по дуге отправил его в дальний угол ворот Ассьера Риесго.

Отыграться хозяева смогли еще до перерыва. Хунка навесил слева, а Энрич перепрыгнул опекуна, пробил, а снаряд от его головы влетел в ворота Рулли. Оружейники оживились и могли забить второй гол еще до перерыва, но команда Эусебио Сакристана смогла отбиться.

Во втором тайме, казалось, игра выровнялась, но преимущество осталось за хозяевами. Оно превратилось в гол на 58-й минуте. Энрич получил мяч на правом краю штрафной и подал от лицевой во вратарскую. Там Гонсало Эскаланте смог головой точно пробить по почти пустым воротам.

Сосьедад пытался отыграться, но острее выглядели именно хозяева. Они смогли удержать нужный счет, что позволило им обогнать сегодняшних соперников и Лас Пальмас. Теперь Эйбар занимает 9-е место в Примере.

Олег Ткачук, Football.ua

Эйбар – Реал Сосьедад 2:1
Голы: Энрич, 32, Эскаланте, 58 – Сурутуса, 7

Эйбар: Риесго – Капа, Ансотеги, Рамис, Луна – Кеко, Дани Гарсия, Эскаланте, Инуи (Хунка, 68) – Энрич (Адриан, 78), Борха Бастон (Хота, 87)

Реал Сосьедад: Рулли – Элустондо, Рейес, Иньиго Мартинес, Юри – Бергара (Гранеро, 84), Ильяраменди – Оярсабаль, Хаби Прието (Джонатас, 65), Сурутуса (Брума, 76) – Вела

Предупреждения: Эскаланте, Хунка, Рамис — Гранеро, Иньиго Мартинес