В напряженной чемпионской гонке между Барселоной, Атлетико и Реалом едва ли не самой реальной возможностью для потери очков Барселоной рассматривалось каталонское дерби, в которому традиционно получается упорный футбол высокого уровня. Но не в этот раз. Преимущество одной из сторон над другой было настолько весомым, что говорить об интриге не представлялось возможным уже после стартовых десяти минут матча. В этот же отрезок уложился и первый гол подопечных Луиса Энрике. Здорово исполнил удар со штрафного Месси под перекладину ворот.

В дальнейшем очень уверенно контролировали мяч сине-гранатовые, создали несколько хороших моментов для взятия чужих ворот, но до перерыва больше так и не пробили Пау Лопеса. Ситуация начала исправляться сразу же со стартом второго тайма. Луис Суарес оформил первый гол, реализовав выход один на один после передачи низом от Месси и обрезки до этого момента от Диопа, а также вскоре и второе взятие ворот Эспаньол. Уругваец здорово откликнулся ударом головой из центра чужой штрафной на подачу от Неймара с углового с правого фланга.

После того, как счет в пользу Барселоны стал разгромным хозяева позволили себе провести ряд замен. Примечательно, что один из появившихся исполнителей почти сразу отличился голом. Неймар исполнил подачу с левого фланга атаки на дальнюю штангу, где Пау Лопес выпустил мяч из рук прямо на Рафинью, а тот уверенно переправил круглого в цель. Но и это еще было не все. Суарес прострелил низом с правого края чужой штрафной во вратарскую, где Неймар поразил уже пустые ворота.

5:0 — уверенная победа Барселоны и одновременно очередной существенный шаг к грядущему чемпионству. Теперь у сине-гранатовых осталась на очереди единственная выездная игра против Гранады, после которой и будет определен чемпион Испании.

Барселона - Эспаньол 5:0
Голы: Месси, 8, Суарес, 52, 61, Рафинья, 74, Неймар, 83

Барселона: Тер Штеген — Алвес, Пике, Маскерано, Альба (Матье, 70) — Ракитич (Рафинья, 73), Бускетс, Иньеста (Туран, 73) — Месси, Суарес, Неймар

Эспаньол: Пау — Хави Лопес, Анди, Дуарте, Альварес — Санчес, Каньяс (Монтаньес, 73), Диоп — Перес (Корреа, 66), Кайседо (Морено, 46), Асенсио

Предупреждения: Месси — Диоп, Перес, Альварес, Каньяс, Х. Лопес, Корреа, Пау Лопес