Отчетная встреча между Валенсией и Реал Сосьедадом была своего рода контрольным поединком. Ни Летучие мыши ни Баски в последнем для себя туре чемпионата уже ни на что не претендовали. В этом поединке скорее разыгрывался престиж и самолюбие. Исходя из турнирной мотивации, то здесь вопрос был лишь в том, кто займет место в первой половине таблицы.

Матч начался, в прочем как и продолжался, под девизом — "скучнее не придумаешь". Места, которые занимали оба коллектива в чемпионате, полностью соответствовали содержанию игры. Неспешные перекатывания мяча на своей половине поля и отсутствие желания бороться. Похоже, что в этом противостоянии радовать своих болельщиков никто и не собирался.

Первый момент произошел на седьмой минуте встречи, когда Алькасер красиво перебросив своего соперника, пробил с линии штрафной над перекладиной. Ответили гости через пять минут — Хаби Прието, находясь на ближней штанге после навеса с углового, сумел головой нанести удар в сторону ворот Валенсийцев — игровой снаряд прошел мимо ворот. Выводит свою команду вперед имел возможность Пабло Пьятти, но голу помешал случиться рикошет от Диего Рейеса, который после этого выстрела чуть было не срезал мяч в собственные ворота. Под занавес первой половины игры, мог открывать счет в матче Сантос, но круглый после его удара головой прошел в считанных сантиметрах от каркаса владений Рулли. На этом основные события в первые 45-ть минуть завершились.

Вторая часть этого "увлекательнейшего" противостояния началась с момента в исполнении Реал Сосьедада — Диего Рейес в штрафной оппонента слегка не успел откликнуться на передачу в исполнении Сурутусы. Во втором тайме Валенсия вплоть до 72-й минуты игры не сумела нанести хотя-бы один удар в сторону ворот гостей. Именно на этом временном отрезке матча мог распечатать ворота вышедший на замену Санти Мина. Вингер Валенсии вышел на рандеву с Рулли, но игроку хозяев поля немного не хватило точности — игровой снаряд прошел рядом со стойкой, задев внешнюю сторону сетки. Через некоторое время уже Доменеку стоило переживать за собственные ворота — голкипер Лос чес отразил, после рикошета от Сикейры, сложнейший выстрел Брумы с линии штрафной.

До конца матча оставались считанные секунды, и все шло к ничейному исходу, пока свое слово не сказало юное дарование Реал Сосьедада — Микель Оярсабаль. Крайний полузащитник баскской команды первым успел на добивание после удара с близкого расстояния от все того же Брумы. Таким образом этот гол принес гостям три пункта и пока итоговое восьмое место, ведь пододвинуть подопечных Эусебио Сакристана может Малага в случае победы в заключительном туре над Лас Пальмасом. Летучие мыши в свою очередь после этого поражения продолжают находится на десятом месте, однако удачные игры конкурентов в борьбе за эту позицию, могут откинуть недавнего участника Лиги чемпионов аж на 14-е место. 

Андрей Сурков,Football.ua                 

Валенсия — Реал Сосьедад 0:1
Гол: Оярсабаль, 90+4

Валенсия: Доменек – Барраган (Канселу, 57), Везу, Сантос, Сикейра — Парехо, Данило, Гомеш (Негредо, 84) — Мина, Алькасер, Пьятти (Сито, 39)

Реал Сосьедад: Рулли — Элустондо, Гонсалес, Рейес, Де Ла Белья — Ильярраменди, Пардо (Зубельдиа, 84) — Хаби Прието (Джонатас, 74), Сурутуса, Оярсабаль – Баутиста (Брума, 59)

Предупреждения: Везу, Гомеш – Ильярраменди, Баутиста