Леванте

20-е место, 38 матчей, +8=8-22, 37-70, 32 очка (вылет в Сегунду)

Лучший бомбардир: Дэйверсон (Бразилия) – 9 голов

Лучший ассистент: Хосе Луис Моралес (Испания) – 5 ассистов

Больше всего матчей: Хосе Луис Моралес (Испания) – 35 матчей

Лучший матч

Леванте – Валенсия 1:0

Блаугранас успели воспользоваться провальным сезоном Валенсии и добыли важнейшую во всех смыслах победу в дерби. Тогда подопечные Руби имели неплохие шансы сохранить прописку, хотя и шли традиционно в хвосте турнирной таблицы. Эта победа не была случайной или выстраданной. Хозяева были лучше своих старших соседей на протяжении всего матча, и в середине второго тайма Росси удалось забить, как оказалось, победный гол. Отметим, что дико не везло в этом матче Альваро Негредо, мазавшему из убойных позиций, но Леванте действительно в тот день наработал на три очка. После этого поражения стало ясно, что Гари Невиллу работать на Месталье осталось недолго.

Худший матч

35-й тур, Леванте – Реал Сосьедад 0:4

Леванте очень часто не везло, вспомним хотя бы сумасшедший промах Дэйверсона в матче с Бетисом в первом круге, но Реал Сосьедада просто размазал Блаугранас по газону собственного стадиона. Это один из матчей, в котором Леванте действительно был очень плох. Руководство Летучих Мышей не выдержало такого позора и уволило Лукаса Алькараса.

Резюме

Лягушки действительно были худшей командой чемпионата, хотя, эпизодами, игра блаугранас была довольно интересной и симпатичной. Дело в том, что в этом сезоне откровенных аутсайдеров не было и ни одну команду нельзя было назвать безоговорочным претендентом на вылет, но трио неудачников всё же должно было покинуть Примеру.

Леванте только 4 тура провел вне зоны вылета. Затем выше 16-го места команда Лукаса Алькараса, а затем Руби, не поднималась. Один из самых возрастных коллективов Примеры чередовал хорошие матчи с откровенными провалами, так и не выдав ударных отрезков, какие, например, были у тех же Хетафе, Гранады, Лас Пальмаса или Эйбара. Опыт не смог наравне соревноваться с задором и молодостью Гранады и Спортинга, поэтому вылет стал логичным завершением мучений левантийцев.

Не помогло команде Руби зимнее усиление. Джузеппе Росси забил 7 голов, став главной ударной силой команды вместо Дейверсона, Карл Меджани порядок в обороне не навел. Вторую часть сезона левантийцы провели также стабильно и посредственно, как и первую. Вероятно, что блаугранас и зацепились бы за спасение, если бы не дикий и беспрецедентный нефарт в отдельных матчах, но в Примере, похоже, старикам просто не место.

MVP

Хосе Луис Моралес (Испания)

Во второй половине сезона казалось, что этот быстрый крайний хав сможет оставить на плаву блаугранас, но действительно хорош Хоселу был лишь эпизодами. Ему удавались прекрасные матчи, как, например, с Райо и Лас Пальмасом, но иногда он растворялся на поле и Руби его вовсе оставлял на скамейке. Тем не менее, именно он был самым ярким исполнителем последней команды чемпионата. Моралес отлично сработался с Джузеппе Росси, снабжая того передачами и убегая с ним в контратаки. Увы, иногда остальные игроки Леванте были так плохи, что конструировать атаки Моралесу было не с кем. При лучшей поддержке в центре у этого хавбека показатели могли бы быть и выше.

Хетафе

19-е место, 38 матчей, +9=9-20, 37-67, 36 очков (вылет в Сегунду)

Лучший бомбардир: Пабло Сарабия (Испания) – 7 голов

Лучший ассистент: Пабло Сарабия (Испания) – 6 ассистов

Больше всего матчей: Висенте Гуаита (Испания) – 38 матчей

Лучший матч

Хетафе — Вильярреал 2:0

Вильярреал, ведущий борьбу за Лигу чемпионов, не смог ничего поделать с Горожанами, которые тогда набрали отличный ход. Тогда ничего не предвещало беды в королевстве Анхеля Торреса. Но присмотревшись к этому поединку, можно найти одну из причин вылета команды: Лафита. Точнее его зимний уход на Ближний Восток. Ветеран был действительно хорош, забивая и раздавая. Увы, про такие матчи во втором круге на Колисеуме пришлось просто забыть.

Худший матч

Лас Пальмас – Хетафе 4:0

Канарейки зеркально отомстили Горожанам за поражение в первом круге, укатав в газон Гран Канарии гостей. Просто чудовищный поединок провел пришедшая зимой звезда Альваро Перейра. Он проиграл всю борьбу на своём фланге, а также оставил команду в меньшинстве. Хетафе проигрывал крупнее в этом сезоне, но именно матч на островах стал худшим в исполнении команды Франа Эскрибы.

Резюме

Что интересно, летом Горожане практически никого не потеряли, если не считать Эскудеро. Зато приобрели трио защитников Суарес-Вигарай-Верджини, которое, мягко говоря, играло посредственно. Особенно во втором круге. До Нового Года мало кто мог предположить, что Хетафе вообще будет реально претендовать на вылет. На экваторе соревнований Синие даже поднялись в десятку, но затем всё пошло крахом.

8 поражений подряд и 14 матчей без побед сделали соё дело: команда из пригорода Мадрида медленно опустилась на дно таблицы. Реанимировать её был призван известный в прошлом форвард Хуан Эснайдер и ему это практически получилось! Но в последнем туре безвольное и заслуженное поражение от Бетиса снова опустило Горожан в зону вылета.

После ухода Лафиты у Хетафе начались проблемы в атаке. Команда элементарно перестала созидать и забивать. Если раньше соперники реально боялись Лафиту и Сарабию, то в 2016 году голы Горожане забивали лишь по праздникам. Стефан Щчепович и Альваро Васкес просто не могли получить мяч в выгодной позиции, чтобы отправить сферу в сетку. Ну и не миновал Горожан спад во второй половине чемпионата. Правда, Депортиво и Эйбару хватило очкового багажа, чтобы остаться в Примере, а вот Хетафе вылетел в Сегунду.

MVP

Пабло Сарабия (Испания)

Молодой испанец вместе с Анхелем Лафитой был лидером атак Горожан в первой части сезона. Весной же у него ничего не получалось, аж пока при Эснайдере не ожил снова Педро Леон. Сарабия действительно проявил себя с лучшей стороны, забивая важные голы и отдавая передачи, став лучшим по обоим показателям в команде, но они не такие уж и выдающиеся. В любом случае, Пабло был лучшим игроком Хетафе осеннего образца, который шел в середине таблицы. Затем он растворился, как и все его партнеры.

Райо Вальекано

18-е место, 38 матчей, +9=11-18, 52-73, 3 очков (вылет в Сегунду)

Лучший бомбардир: Хави Герра (Испания) – 12 голов

Лучший ассистент: Роберто Трасоррас (Испания) – 7 ассистов

Больше всего матчей: Роберто Трасоррас (Испания) – 36 матчей

Лучший матч

Райо Вальекано — Сельта 3:0

Сельта тогда переживала не лучшие времена и приехала на Вальекас не самым сильным составом, но доминирование Райо в том поединке было более чем ощутимым. Моменты у у ворот Сельты возникали каждые несколько минут, Трасоррас делал на поле всё, что хотел. Казалось, что тремя голами для Кельтов всё не ограничится, но затем удача отвернулась от Пчел, что частенько случалось в завершившемся сезоне.

Худший матч

Реал – Райо Вальекано 10:2

А ведь этот матч мог стать лучшим, если бы не глупые удаления Тито и Баэны при счете 2:1 в пользу Райо.  Команда Рафы Бенитеса решила в этом матче отыграться за все свои осенние неудачи и наклепала 9 голов в оставшееся время в ворота Йоэля. Этот поединок стал полным разочарованием, а Пако Хемес был просто разъярен на пресс-конференции. Увы, но ответный матч на Вальекасе стал не менее кошмарным для Пчел, ведь они уступили, выигрывая со счетом 2:0.

Резюме

Потеряв Буэно, Какуту и Лео Баптистао, команда Пако Хемеса усилилась при помощи Бебе, Эберта, Раца и Хави Герры. Пошумевший на Альбионе португалец провел ровный сезон, как говорится, на своём уровне, а вот ситуация с тремя другими новичками слегка объясняет нам причины провала Райо. Эберт сначала получил длительную дисквалификацию за атаку на арбитра, а потом травмировался до конца сезона, Разван Рац почти всю темпораду провел в лазарете, а Хави Герра, забивавший почти в каждом матче, также вылетел на длительный отрезок. Понятно, что с подобными кадровыми проблемами даже Реалу и Барселоне не бывает легко, а Райо тем более.

Хемес говорил, что если не удастся наладить игру в обороне, то команда вылетит. Так и получилось. Команда продолжила пропускать, а 3 вратаря достали из своих сеток 70 мячей. Оборона Райо выглядела откровенно слабо, хотя частенько помогала атаке. К тому же, её также одолевали травмы, из-за чего линия постоянно вынужденно перекраивалась. Не стоит забывать также о проблемах внутри коллектива, ведь неоднократно доходили новости о конфликтах между игроками и тренерами на Вальекасе, а апогеем стали обвинения в сдаче решающего матча Сосьедаду.

Самобытный коллектив Пако Хемеса был одним из немногих, кто мог позволить себе владеть мячом дольше, чем Барселона. Но масса проблем, невезение, календарь и финальный рывок конкурентов сделали своё дело. Опустившись в предпоследнем туре в зону вылета после поражения от Реал Сосьедада, команда практически лишилась шансов на выживание, хотя сезон провела весьма интересный. Атака регулярно радовала болельщиков, причем в любом составе. Когда вылетел Герра, то забивать начал Мику, затем его сменил Манушу. Но вот в защите со взаимозаменяемостью вышла проблема.

MVP

Роберто Трасоррас (Испания)

Интересно, что именно Трасоррас стал лидером Примеры по количеству пасов. Да, именно он, а не Иньеста, Модрич или Ракитич. Ветеран всегда был в центре событий и одинаково полезно действовал на оборону и атаку. Неплохо он смотрелся в связке с Хозабедом, а форварды вообще его обожали, забивая после его пасов. Другое дело, что когда у него не шла игра, то и весь коллектив в итоге страдал. Но успехи в атаке во многом связаны именно с ним. Ведь почти любой форвард, игравший на острие у Райо в этом сезоне, регулярно отличался в чужих воротах.

Спортинг Х

17-е место, 38 матчей, +10=9-19, 40-62, 39 очков

Лучший бомбардир: Антонио Санабрия (Парагвай) – 11 голов

Лучший ассистент: Хони (Испания) – 7 ассистов

Больше всего матчей: Хони (Испания) – 36 матчей

Лучший матч

Спортинг Х  – Атлетико 2:1

Спортинг добыл несколько побед над сильными соперниками в этом сезоне, но волевая виктория над Атлетико стоит особняком. Матрасники явно устали после 120-минутной битвы с ПСВ и выдохлись во втором тайме на Молиньоне. Но это не умаляет заслуг хихонцев, разрывавших будущих финалистов Лиги чемпионов. Хони, Кастро и Санабрия провели отличный матч, добыв важнейшие три очка.

Худший матч

Спортинг Х – Леванте 0:3

Нельзя сказать, что Спортинг был так уж плох, но 3 пропущенных мяча от аутсайдеров Примеры – это слишком. Да, блаугранас везло, но везет сильнейшим. После такого нокдауна команда Абелардо прийти в себя уже не смогла. Во втором тайме коллективы просто доигрывали встречу, которую Хихон вдрызг проиграл. Но это стало для них уроком: впредь они таких промахов на старте не допускали.

Резюме

Из всей тройки новичков наименее активным на трансферном рынке был именно Спортинг. Главными приобретениями хихонцев стали арендованные тинэйджеры Ален Халилович, Омар Маскарел и Антонио Снабрия. Именно они и были творцами относительного успеха астурийцев в первой части сезона.

Затем, правда, молодежь затерялась, и спасать хихонцев пришлось проверенным бойцам: Карлосу Кармоне, Дани Нди, Карлосу Кастро и Хони. До последнего тура астурийцы оставались в зоне вылета, но не покидало чувство, что эта симпатичная команда останется в элите. Ведь она, по сути, представляет целый регион, в отличии от тройки вылетевших команд. Абелардо удалось в последних утрах настроить команду на тот футбол, который приносил результат в дебюте темпорады и игроки отлично выполнили его установки на игру. Обезопасить себя от вылета хихонцы могли раньше, но глупое удаление Касеса не позволило обыграть Хетафе.

Что интересно, Спортинг стал настоящей грозой авторитетов. Хихонцы победили Атлетико, Валенсию, Вильярреал, Севилью, Депортиво на Риасоре, а у Реала на старте сезона отобрал очки. Правда, это чередовалось влетами от Леванте со счетом 0:3. Спортинг действительно бился до конца и получил вознаграждение за настойчивость и упорство. Летом, правда, Абелардо придется строить новую команду, ведь часть игроков основы наверняка покинет Астурию.

MVP

Хонатан Родригес Менендес Хони (Испания)

В начале сезона все только и говорили об Алене Халиловиче, выигрывавшему награды лучшему игроку месяца раз за разом. Затем на первый план вышел Антонио Санабрия. В итоге, ровный сезон не смогли провести ни то, ни другой. Хорват уселся на скамейку, парагвайца замучили травмы. Лидером атаки стал быстрый левый полузащитник Хони, разрывавший фланги любого из соперников. Именно его голы, пасы и придуманные атаки стали решающими в победных встречах хихонцев. Хонатан действительно выделялся на фоне не только хихонцев, но и других своих коллег по амплуа. Кроме скорости, у этого парня высокий футбольный интеллект и точный удар. Кажется, надолго он в Хихоне не задержится.

Гранада

16-е место, 38 матчей, +10=9-19, 46-69, 39 очков

Лучший бомбардир: Юссеф Эль Араби (Марокко) – 16 голов

Лучший ассистент: Рубен Рочина (Испания) – 6 ассистов

Больше всего матчей: Андрес Фернандес (Испания) – 37 матчей

Лучший матч

Гранада – Леванте 5:1

Гранаде удался отличный финальный рывок, начавшийся с разгрома Леванте. Именно победа над прямым конкурентом позволила андалузцам начать отдаляться от зоны вылета. Затем сохранение прописки в элите стало вопросом времени, учитывая, что соперники на финише у команды Хосе Гонсалеса были немотивированные. Леванте попал под каток Рочины, Саксэсса и Эль Араби, которые смогли выдать еще одну совместную классную игру, что стало залогом успеха этой команды в прошедшем чемпионате.

Худший матч

Эйбар – Гранада 5:1

Грана в этом матче была не похожа сама на себя, постоянно допуская ошибки, а затем опустив руки под конец встречи. Подопечные Сандоваля рвались в атаку, но про оборону напрочь забыли, чем воспользовался тогда еще не сдавший позиции Эйбар.

Резюме

Гранаду можно назвать перевалочным пунктом империи семьи Поццо, в которую также входят Уотфорд и Удинезе. Порою было сложно просто проследить, кто из игроков куда переходит, ведь обмены между клубами были регулярными и в больших количествах. В итоге, Гранаде достался не такой уж и плохой материал: Исаак Саксэсс, Адальберто Пеньяранда, Рене Крхин, Мигел Лопеш. Были еще совершенно себя не проявившие Дория и Нико Лопес, но попаданий у андалузских селекционеров было всё же немало.

Под руководством Хосе Рамона Сандоваля Грана играла весело, но нестабильно, скатившись в итоге в зону вылета на длительное время. После очередной серии поражений спасать Гранаду был призван Хосе Гонсалес и дела пошли в гору. Команда стала лучше действовать в защите, где играли опытные исполнители, а атака во главе с Эль Араби продолжала стабильно забивать гол-другой. Добыв несколько побед и ряд ничьих, Гранада воспользовалась немотивированностью соперников в концовке чемпионата и выдала неплохой отрезок, добыв 9 очков в пяти турах и обеспечив себе место в безопасной части таблицы.

Другое дело, что в следующем сезоне будет уже совсем другая команда с другими игроками, а хаотичное кочевание футболистов и клуба Поццо в другой клуб определенно продолжится. Именно этим Грана отталкивает, хотя и подкупает тем, что в команде всегда есть свежая кровь, которая помогает выживать, как в прошедшем сезоне.

MVP

Юссеф Эль Араби (Марокко)

Рубен Рочина и Исаак Сакэсс, конечно, были очень хороши, но пройти мимо Юссефа Эль Араби, ставшего лучшим снайпером Гранады в Примере в истории, просто невозможно. Да, 7 голов Юссеф забил с пенальти, но ведь их он реализовывал безукоризненно, в отличии от игроков Барселоны, например. Марокканец достойно смотрелся в компании выстреливших тинейджеров Исаака Саксэсса и Адальберто Пеньяранды, дополняя их задор своим опытом и бомбардирским чутьем. В многом именно его опыт помог столь молодой команде всё же выйти победителями в борьбе за выживание.

Олег Ткачук, Football.ua