Депортиво

15-е место, 38 матчей, +8=18-12, 45-61, 42 очка

Лучший бомбардир: Лукас Перес (Испания) – 17 голов

Лучший ассистент: Лукас Перес (Испания) – 8 ассистов

Больше всего матчей: Файсал Фажр (Марокко) – 38 матчей

Лучший матч

Депортиво – Сельта 2:0

Сельта стала главным открытием первой половины сезона, разгромив Барселону и ворвавшись в первую четверку чемпионата. Депортиво же стабильно добывал очки и шел около зоны еврокубков, но ближе к зиме Кельты начали сыпаться, а бело-синие всё еще держались. Галисийское дерби на Риасоре осталось за Депором, причем Виктор Санчес вчистую переиграл Эдуардо Бериццо. Лукас Перес забил свой традиционный гол в контратаке, а игрокам Сельты затем впереди бело-синие разгуляться не дали. Моментов у ворот Люкса небесно-голубые практически не создавали, а в концовке Хонни еще и в свои ворота забил. Да, Сельта намного лучше провела чемпионат, чем Депор, но очная встреча осталась именно за командой Виктора Санчеса.

Худший матч

Депортиво – Барселона 0:8

Депор не смог повлиять на чемпионскую гонку, вчистую проиграв Барселоне на Риасоре. Блаугранас реально унизили галисийцев, которые в первом круге на Камп Ноу отобрали у них очки. В первом тайме хозяева еще сопротивлялись, но затем защита бело-синих куда-то испарилась и МСН просто вытворяли всё, что хотели в штрафной соперника. Всё, что не залетало в ворота оппонентов Барсы в апреле, залетело в сетку Ману Фернандеса.

Резюме

Галисийцы ударно провели летнюю трансферную кампанию, получив довольно мощное усиление и сохранив Лукаса Переса и Сиднея, которые и стали творцами успеха команды Виктора Санчеса в первой половине сезона. Кроме того, отлично влился в коллектив Педро Москера, занявший место в центре поля. До Нового Года Депор стабильно был в десятке, и долгое время претендовал на еврокубки. Команда демонстрировала хорошую игру в обороне, а в атаке регулярно клепал голы Лукас Перес.

Увы, но у коллектива либо мотивация пропала, либо просто не хватило глубины состава. В 2016 году Депор продолжил часто играть вничью, но напрочь забыл о том, как побеждать. Безвыигрышная серия длилась ровно 3 месяца, аж пока со скрипом не был обыгран Леванте. Галисийцы даже приблизились к зоне вылета. Возможно, что игроки просто посчитали, что выполнили задачу на сезон, и особо не напрягались. Но, скорее всего, дело просто в плохой физической форме бело-синих и подъеме конкурентов. Часто Ла-Корунцам не везло, как в зарубе с Малагой, когда дивным образом Анчоусы отыгрались на последних секундах, а Лукас мазал из убойных позиций.

Футбол Виктора Санчеса вряд ли можно назвать зрелищным, но команда при нем действовала очень дисциплинированно и грамотно. Впереди творили, что хотели Лукас Перес и Луис Альберто. Да, руководство клуба явно дало понять, что не хочет продолжать сотрудничать с игроком Супер-Депора Хавьера Ируреты, но Санчес намекнул, что может остаться. Если бы Депор сыграл во втором круге так, как в первом, то Виктора наверняка бы покинул Галисию, но ушел бы он в таком случае на повышение.

MVP

Лукас Перес (Испания)

Лукас получает мяч на чужой половине, где почти нет соперников, несется с ним к воротам и бьет или отдает на Луиса Альберто, мчащегося параллельно. Такую картину в матчах Депортиво можно было увидеть с добрый десяток раз. Лукас стал локомотивом, который тащил за собой галисийцев в первом круге. Голы Лукаса в ворота разных соперников позволили бело-синим претендовать на еврокубки, но затем одного Переса перестало хватать для достижения успеха. Но если к кому-то и не было претензий в матчах, так это к экс-карпатовцу. Да, в 2016 его прицел стал не столь лазерным, но именно был самым свежим и изобретательным игроком Депора во всех матчах. С этим исполнителем у галисийцев однозначно есть будущее.

Эйбар

14-е место, 38 матчей, +11=10-17, 49-61, 43 очка

Лучший бомбардир: Борха Бастон (Испания) – 18 голов

Лучший ассистент: Серхи Энрич (Испания) – 6 ассистов

Больше всего матчей: Серхи Энрич (Испания) – 38 матчей

Лучший матч

Бетис – Эйбар 0:4

Бетис, конечно, просто бездарно отыграл в защите, расслабившись и получив 4 мяча, но Эйбар под дождем на Вильямарине не думал сбавлять обороты и постоянно нагнетал ситуацию у ворот Адана. Гол Борхи Бастона в концовке вовсе стал шедевром и украшением матча. Пожалуй, именно в Севилье Оружейникам удалось абсолютно всё, что они задумывали перед игрой. А Кеко и Инуи тогда казались топ-вингерами Европы.

Худший матч

Депортиво – Эйбар 2:0

Эйбар проигрывал и крупнее, но именно это поражение случилось еще до тотального весеннего спада. Депор полностью переиграл соперников, забив два гола и связав по рукам и ногам Оружейников. Ни Кеко, Ни Бастон, Ни Энрич не имели достаточно шансов, чтобы переломить ход встречи. Такое чистое поражение тогда удивило, ведь Баски шли вверху таблицы.

Резюме

Эйбар мог начать прошедший сезон в Сегунде, если бы не финансовые проблемы Эльче. Благодаря ним басков оставили в Примере, а те сполна воспользовались предоставленным шансом. В межсезонье Оружейники потратили лишь полмиллиона евро на покупку Такаси Инуи, но усиление менеджмент сделал действительно отличное: пришло достаточно сильных свободных агентов, а у Атлетико арендовали Борху Бастона, ставшего одним из открытий сезона. К тому же в команду пришел новый тренер – Хосе Луис Мендилибар. При нём команда заиграла мощно, быстро и эффективно.

В первом круге баски первую десятку не покидали, начав с победы в дерби и серии хороших матчей, регулярно набирая очки в матчах с середняками и аутсайдерами. Связка Берхон-Бастон работала безукоризненно, а позже раскрылся и Серхи Энрич. Уже в первом круге сине-гранатовые сняли практически все вопросы о выживании.

После нового года наступил черный, пиковый, период для Эйбара. В принципе, повторилась ситуация прошлого сезона, когда команда провела отличный первый отрезок, а затем рассыпалась после Рождества. Но на этот раз очкового багажа хватило для того, чтобы уверенно сохранить место в элите. Интересно, что при Мендилибаре работали те же люди, отвечавшие за физподготовку ранее. Возможно, причина традиционного спада именно в этом. Или же просто команда дарила очки всем тем, кому они были нужны. В любом случае, 1 победа 14-ти последних встречах – это очень плохо. Впрочем, Эйбар всё равно остался одним из открытий сезона, подарив нам такие имена, как Борха Бастон, Кеко и Серхи Энрич. Посмотрим, что построит Мендилибар в следующей темпораде.

MVP

Борха Бастон (Испания)

Атлетико отдал в аренду игрока, который забил больше, чем Фернандо Торрес, Лусиано Вьетто и Анхель Корреа вместе взятые. Да, на Борху играла команда, да у него был отличный партнер в лице Серхи Энрича, а Сауль Берхон, Кеко и Инуи регулярно находили именно его в чужой штрафной, но 18 голов за Эйбар – это круто. Борха долго боролся за звание лучшего испанского бомбардира Примеры, но всё же уступил Аритцу Адурису. Но его голы очень помогли Эйбару набрать кучу очков в первом круге и особо не переживать в концовке сезона. Борха – форвард штрафной площади, но иногда он клал в сетку просто шедевры, например, в ворота Бетиса.

Эспаньол

13-е место, 38 матчей, +12=7-19, 40-74, 43 очка

Лучший бомбардир: Фелипе Кайседо (Эквадор) – 8 голов

Лучший ассистент: Марко Асенсио (Испания) – 10 ассистов

Больше всего матчей: Альваро Гонсалес и Пау Лопес (Испания) – 36 матчей

Лучший матч

Спортинг Х – Эспаньол 2:4

Эспаньол после серии неудач при Гылкэ должен был реабилитироваться и оторваться от зоны вылета, что с успехом сделал. Фланги просто разрывали оборону Хихона, которому просто ужасно не везло. Попугайчики забили несколько красивых голов, а победа получилась не только эффектной, но и чрезвычайно важной. Жерар Морено провел свой лучший матч, слегка отработав те 1,5 миллиона евро, которые за него заплатили.

Худший матч

Эспаньол – Реал Сосьедад 0:5

Просто унижение пережили на Корнелье и футболисты, и болельщики Эспаньола. Набравший ход Сосьедад прибил Попугаев, в чьи ворота неудачно зашел Гидриус Арлаускис. До перерыва он дважды получил за шиворот и отправился на скамейку, но Пау Лопес скушал еще трешку. Одно из самых унизительных поражений во всем чемпионате.

Резюме

Летом Попугайчиков покинули Кристан Стуани и Серхио Гарсия, забившие на двоих 26 голов в прошлом сезоне. Заменить их решили Жераром Морено и арендованными у Реала юношами. Было понятно, что ничего хорошего каталонцев в таком случае не ждет. К тому же, начались финансовые проблемы, которые никогда не помогали. Но оставшиеся игроки, их опыт и мастерство позволяло не думать о борьбе за выживание.

Действительно, Эспаньол ни разу не оказался за весь чемпионат в зоне вылета, хотя неоднократно приближался к пропасти, но выигранный в нужное время матч помогал оторваться от опасной зоны. Марко Асенсио и Бурги порою выдавали хорошие матчи, принося победы, а отъявленных аутсайдеров Эспаньол, как правило, обыгрывал, добывая очки.

Отличительной чертой Перекитос стала стабильность. Да, хорошими результатами подопечные сначала Серхио Гонсалеса, а затем Константина Гылкэ вряд ли могут похвастаться, но длительных черных серий, как у Депортиво, Эйбара или Хетафе у Эспаньола не было. Что интересно, результаты и рисунок игры при любом из двух тренеров остался практически одинаковым. Бело-синие провели сезон, как истинные середняки, ни на что не претендуя, но набирая очки с прицелом на следующую темпораду вместе с новыми китайскими хозяевами.

MVP

Виктор Санчес (Испания)

Марко Асенсио стал одним из лучших ассистентов Примеры, но именно Виктор Санчес был системообразующим игроком Эспаньола. Через него строились почти все атаки, Санчес был хорош в защите, постоянно жестко борясь с соперником и отбирая мяч. Он отдал 6 голевых передач, некоторые из них были настоящими шедеврами в стиле Барселоны, чьим воспитанником он является. Без Виктора у Эспаньола ничего не получалось, ведь заменить такую фигуру в центре поля каталонцам некем.

Валенсия

12-е место, 38 матчей, +11=11-16, 46-48, 44 очка

Лучший бомбардир: Пако Алькасер (Испания) – 13 голов

Лучший ассистент: Пако Алькасер (Испания) – 6 ассистов

Больше всего матчей: Пако Алькасер (Испания) – 34 матча

Лучший матч

Сельта – Валенсия 1:5

Такого результата вообще никто не ожидал, ведь Валенсия играла довольно серо, а Сельта уверенно держалась в верхней части таблицы, реально претендуя на Лигу чемпионов. Но на Балаидосе в тот день всё перевернулось с ног на голову. Лос Чес, имея 5 моментов, реализовали их и втоптали в газон Сельту. Галисийцы могли вернуться в игру, но нереализованный убойный момент Аспаса и пропущенный гол в ответной атаке подкосил команду Бериццо. Нуну же провел отличный матч, не дав пространства атакующим игрокам соперника, максимально укрепив оборону без ущерба для атаки.

Худший матч

Валенсия – Атлетик 0:3

Валенсия вовсе провела худший сезон, и плохих матчей у Лос Чес было очень много, но еще при Невилле баскам Летучие Мыши проиграли вчистую и без шансов. Впереди как всегда ничего не получалось, борьба в центре поля была проиграна, а затем Валенсия провела ужасные 10 минут, в течение которых пропустила три мяча, при полном попустительстве обороны.

Резюме

До ручки Валенсию довел ужасный менеджмент сингапурских владельцев. Завершив прошлый сезон в четверке, левантийцы решили усилиться под Лигу чемпионов, отдав 70 млн. евро за Родриго, Негредо и Абденнура. Вся эта троица сезон провалила: форварды беззубо действовали в атаке, упорно не забивая, а тунисец часто устраивал клоунаду сзади. Успехом можно назвать разве что приобретения Андре Гомеша и Жоау Канселу. Они действительно неплохо провели сезон. Потерь, кроме Николаса Отаменди у Валенсии практически не было, но Шкодрану Мустафи явно не хватало своего напарника.

При Нуну Валенсия выше 7-го места не поднималась, но и на дно, как при Невилле не опускалась. Возможно, атмосфера при португальце в коллективе была не самая лучшая, но по лекалам прошлого сезона и благодаря индивидуальным качествам игроков Лос Чес стабильно набирали очки. В Лиге чемпионов команда с треском провалилась, не выйдя из самой слабой группы турнира, что и стало главной причиной ухода Нуну. К тому же на него постоянно давили фаны своими песнями и призывами уйти.

Когда пришел телеэксперт Гари Невилл, начался кошмар, длившийся почти четыре месяца. Летучие Мыши передвигались по полю и показывали уровень игры, сравнимый с Эспаньолом, а апогеем стало достижение 15-го места в таблице. Невилла в апреле решили заменить на Пако Айестерана, который слегка изменил игру команды и добыл 3 победы подряд, но завершили сезон игроки Валенсии так же наплевательски: три баранки и ленивое перемещение по полю при отсутствии желания побеждать.

MVP

Пако Алькасер (Испания)

Пако действительно выделялся на фоне своих товарищей, частенько забивая и отдавая результативные передачи. В некоторых встречах он был одним из лучших, но часто растворялся на поле и толком ничего не демонстрировал. Прибавив в концовке сезона, он всё же выпал из обоймы Висенте Дель Боске и на чемпионат Европы не поедет. Это стало наказанием ему за невзрачный сезон, в котором он и был одним из лучших в команде, но лишь благодаря общему убогому фону. Отметим, что по ходу сезона Алькасер получил капитанскую повязку. Гари Невиилл отобрал её у Парехо. Также стоит выделить четвертого вратаря Хауме Доменека, отлично начавшего сезон, когда травмировались Диего Лопес и Мэттью Райан. Затем Хауме уселся на скамейку при Невилле, но именно он выручал команду Нуну, иногда добывая своей игрой ей очки.

Лас Пальмас

11-е место, 38 матчей, +12=8-18, 45-53, 44 очка

Лучший бомбардир: Хонатан Виера (Испания) – 10 голов

Лучший ассистент: Хонатан Виера (Испания) – 9 ассистов

Больше всего матчей: Хонатан Виера (Испания) – 38 матчей

Лучший матч

Вильярреал – Лас Пальмас 0:1

Именно тогда у Пальмаса была серия гостевых побед, а Вильярреал всё еще не застолбил за собой место в Лиге чемпионов. В итоге одна желтая команда победила другую её же оружием. Грамотная игра в обороне, успешно реализованная возможность и полный контроль над матчем принесли Канарейкам важнейшую победу над очень сильным соперником в его же логове. У Субмарины по ходу матча шансов на спасения практически не было.

Худший матч

Хетафе – Лас Пальмас 4:0

Канарейки получили на Колисеуме еще при Пако Эррере полную кошелку без вариантов. Игроки атаки Хетафе вытворяли на поле всё, что хотели, во что сейчас не верится. Пальмас же просто наблюдал за тем, как в их ворота влетают очередные голы.

Резюме

Лас Пальмас спустя 13 лет вернулся в элиту и многие сразу же подумали, что Канарейки будут обычными сатистами, которых из Примеры коллективы вытолкнут. Действительно, мало кто хочет во время тяжелого сезона лишний раз летать так далеко, чтобы провести один матч. При Пако Эррере так и было. Команда шла в зоне вылета, и лишь раз смогла выиграть. Руководство было вынуждено уволить специалиста, вернувшего Лас Пальмас в высший свет.

Кике Сетьен определенное время раскачивался и пытался привить свой футбол Пальмасу, но его успехи были незначительными и Канарейки продолжали пасти задних. Зимой же он пошел на решительные шаги: на скамейку уселся лидер атак молодой Серхио Араухо, а его место на острие занял Виллиан Хосе, покинули клуб Кулио и Антолин Алькарас. Вместо возрастного парагвайца был приобретен Лемос, за которым сейчас уже ведет охоту Барселона. Также он начал играть в 4 защитника, а не 5, как Эррера. И Пальмас завелся ближе к весне, выдав отрезок из шести побед в семи матчах. После этого речи о вылете не шло.

Кроме шикарной игры в обороне стоит отметить также очень эффективные действия в атаке, где феерили Тана, Виллиан и Виера. Многие игроки при Сетьене значительно прибавили, а соперники упорно не могли отыграться после пропущенных от Пальмаса мячей. Кике выстроил действительно крепкую команду, за которой хочется пристально следить в следующем сезоне.

MVP

Хонатан Виера (Испания)

Виера был светлым пятном еще при Эррере, а при Сетьене так и вовсе стал одним из самых эффективных плеймейкеров Примеры. Поиграв в Валенсии и Бельгии, Хонатан вернулся в родной город и клуб, став лидером атак Канареек. Его сыгранность с Виллианом Хосе действительно впечатляла. Он исполнял практически все возможные роли в атаке, создавая, забивая и исполняя стандарты. Хонатан в Пальмасе снова нашел себя. Возможно, что это именно его клуб. Вероятно, он снова захочет уйти на повышение, а это серьезно ударит по амбициям Желтых.

Олег Ткачук, Football.ua