К последнему матчу сезона команды подошли с важными титулами в кармане, так что победа в Королевском Кубке станет приятным дополнением к коллекции каталонцев или андалузцев. Севилья спасла сезон, снова выиграв Лигу Европы, а Барса хоть и вылетела из чемпионской Лиги уже во втором раунде плей-офф, назвать неудачным её сезон, в котором можно будет завоевать дубль, язык не повернется.

Это невероятно, но Барселона будет иметь на целых четыре дня отдыха больше, чем их оппоненты. Такое случается, наверное, впервые в этом сезоне. Обычно соперники пользовались тем, что каталонцы играли в режиме нон-стоп практически всю темпораду и добывали таким образом над ними победы, или отнимали очки. Сейчас же преимущество именно на стороне чемпионов Испании.

Вряд ли в заключительном испанском матче мы увидим августовские 5:4, как в Суперкубке УЕФА. Нет также уверенности в том, что финал будет классическим: с минимумом моментов и осторожной игрой. Вероятно, что Барса сможет одержать уверенную победу, если трио форвардов не будет преследовать дикий нефарт. Фактор финального матча еврокубка посреди недели и дальнейшего празднования может серьезно повлиять на результат Королевского Кубка.

С другой стороны, в этом сезоне Севилья неплохо играет с блаугранас. В первом круге рохибланкос одержали довольно уверенную победу, а зимой вели после гола Витоло, но быстро пропустили от Месси со штрафного, а победный мяч на свой счет записал Жерар Пике. Удивительно, но в ворота Севильи Лео забил в этом сезоне 3 гола в двух матчах со штрафного. Сможет ли он поразить ворота Давида Сории со стандарта на этот раз? Вполне возможно, ведь фолить футболисты Севильи должны достаточно много, хотя в предыдущих встречах лидировали по количеству фолов именно каталонцы.

В пользу Барселоны говорит также кадровая ситуация накануне встречи. Эмери всё еще не может рассчитывать на Рейеса, Тремулинаса, Крон-Дели, дисквалифицированы Нзонзи и Колодзейчак, под вопросом участие Адила Рами. К тому же баск любит проводить ротацию, но против Барсы наверняка выйдет оптимальный состав, обыгравший Ливерпуль. На правом фланге наверняка сыграет великолепная связка Мариано-Коке, а левый фланг будет терзать Витоло. Нзонзи заменит такой же габаритный Иборра. Луис Энрике просто выпустит на поле всех сильнейших, здесь экспертом быть не нужно, чтобы угадать стартовый состав Барсы.

Автор этих строк считает, что победное похмелье не даст Севилье показать все 100% в последнем поединке сезона. Чтобы одолеть Барсу, нужны именно эти 100% и безумное везение. Рохибланкос решили свою задачу на сезон, так что Копа дель Рей не является для них жизненно-важным трофеем. Барселона наверняка очень хочет завоевать кубок в Мадриде. В несколько раз больше, чем их оппоненты.

Ориентировочные составы:

Барселона: Тер Штеген – Дани Алвес, Маскерано, Пике, Альба – Ракитич, Бускетс, Иньеста – Месси, Суарес, Неймар

Севилья: Сория – Мариано, Рами, Каррису, Эскудеро – Крыховяк, Иборра – Коке, Банега, Витоло – Гамейро

Не сыграют: Браво, Сампер, Сандро – Рейес, Тремулинас, Крон-Дели, Нзонзи, Колодзейчак

Под вопросом: Рами

Путь к финалу:

Барселона: Вильяновенсе (0:0, 6:1), Эспаньол (4:1, 2:0), Атлетик (2:1, 3:1), Валенсия (7:0, 1:1).

Севилья: Логроньес (3:0, 2:0), Бетис (2:0, 4:0), Мирандес (2:0, 3:0), Сельта (4:0, 2:2).

Слова:

Луис Энрике, главный тренер Барселоны:

Барселона сейчас очень взволнована, ведь у нас есть шанс завоевать еще один титул. Футболисты чувствуют себя хорошо, они сосредоточены. Все хотят закончить сезона с трофеями. Нам предстоит провести одну из важнейших игр. Барселона привыкла играть в финалах, но нам никогда это не надоест. Наша команда заслужила место в решающем матче. А теперь давайте посмотрим, достойна ли Барселона победы в финале

Унаи Эмери, главный тренер Севильи:

Барселону логично считают фаворитом. Ей очень нужна к победе в чемпионате победа и в Кубке. Потому что авторитет этой команды основан на титулах. Но наш энтузиазм станет нашим аргументом. Мы фавориты в плане энтузиазма. Почему? Потому что мы переживаем такие моменты очень редко. Для нас игра в финале — это подарок. И мы с большой радостью его будем распаковывать. Кто знает, когда я еще раз сыграю в финале. Тесты показывают, что мои игроки еще немного физически уставшие. Однако победа в Лиге Европы придает сил.

 
footballпрогноз 3:1