Бетис

10-е место, 38 матчей, +11=12-15, 34-52, 45 очков

Лучший бомбардир: Рубен Кастро (Испания) – 19 голов

Лучший ассистент: Хоакин (Испания) – 5 ассистов

Больше всего матчей: Рубен Кастро (Испания) – 38 матчей

Лучший матч

Бетис – Реал 1:1

В одном из первых матчей Хуана Мерино у руля Бетис мог одолеть дома Сливочных. Реал не очень хорошо играл на выезде, но и Бетис был худшей домашней командой Примеры. Во главу угла Мерино поставил дисциплину и она долго помогала сдерживать Реал. Тем более, что на старте матча вердибланкос открыли и счет и реально претендовали на три очка, но гости таки затолкали один мяч в сетку Адана.

Худший матч

Бетис — Эйбар 0:4

Ошибки защитников Бетиса были настолько глупы, что соперники забивали голы бело-зеленым из убойных позициях без сопротивления, если не считать дальний выстрел Борхи Бастона. На своём поле андалузцы передвигались пешком и вовсе не демонстрировали желания изменить что-то во встрече.

Резюме

Бетис быстро вернулся в Примеру, после годичного отсутствия, и намеревался там закрепиться. Для этого летом менеджмент Огурцов приобрел несколько игроков под основу, в том числе и с именами: Хоакин, ван дер Ваарт, Вестерманн, а также Варгас, Песселья и ван Вольфсвинкель пополнили командный ростер. Сразу отметим, что половина из них действительно заиграла, а вот ван дер Ваарт откровенно разочаровал. В любом случае, с подобным составом севильский клуб рассчитывал минимум занять место в середине таблицы.

Сейчас мы знаем, что с задачей вердибланкос де-факто справились. О борьбе за выживание речь не заходила, но Пепе Мель уже во второй раз тренерского кресла в Севилье лишился. Посреди сезона, когда команда забуксовала и долго не могла выиграть, его сменил Хуан Мерино. При нём команда ожила, но ненадолго. Мерино провел у руля Вердибланкос столько же матчей, сколько и Мель, но заработал лишь на 5 очков больше, а совсем недавно он уступил своё место Густаво Пойету.

Помогло Бетису зимнее усиление. Отлично вписались в команду бельгийский тинэйджер Чарли Мусонда и крайний бек Мартин Монтойя, хорошую зимнюю серию выдал Хуан Мануэль Варгас, прибавил Хоакин. Но главный кузнец успехов Бетиса — Рубен Кастро. О нём поговорим ниже. При Мерино команда играла так же стабильно, как при Меле, болтаясь в середине таблицы и чередуя неплохие матчи с откровенно серыми. Вердибланкос забили меньше всех мячей в чемпионате и стали одной из самых скучных команд Примеры, наряду с Малагой. Но скука в футболе, как известно, приносит результат, а 10-е место для Бетиса вряд ли можно назвать провалом.

MVP

Рубен Кастро (Испания)

34-летний ветеран клуба Рубен Кастро забил 19 голов из 34-х командных. Он на протяжении всего чемпионата соревновался со своим сверстником Аритцом Адурисом и уступил ему всего лишь 1 гол. Но Аритц играет в пятой команде чемпионата, а Рубен выступает за новичка. Дело в том, что Бетис – это именно клуб и команда Кастро, а игра в атаке вердибланкос строилась вокруг ветерана. Но Рубен не только грамотно выбирал позицию, но и убегал в контратаки, делал проходы к воротам, создавал моменты. Да, он остался в тени Адуриса, но свою порцию аплодисментов заслужил. Без него Огурцы могли бы запросто вернуться в Сегунду.

Реал Сосьедад

9-е место, 38 матчей, +13=9-16, 45-48, 48 очков

Лучший бомбардир: Иманол Агиррече (Испания) – 13 голов

Лучший ассистент: Рубен Пардо (Испания) – 7 ассистов

Больше всего матчей: Хаби Прието (Испания) и Херонимо Рулли (Аргентина) – по 36 матчей

Лучший матч

Реал Сосьедад – Барселона 1:0

Барселона падала в пропасть, проигрывая матч за матчем, но наиболее уверенно в апреле одолел Барсу именно Сосьедад. Забив усилиями юного Оярсабаля в начале встречи, Ла Реал отошел назад и не дал блаугранас ни малейшего шанса, чтобы отыграться. Даже в матчах против Атлетико и Реала у каталонцев было больше моментов, чем у ворот Херонимо Рулли. Ничего кроме классического владения гости не предложили, а Сосьедад на Аноэте уже в который раз оставил каталонцев с носом.

Худший матч

Спортинг Х – Реал Сосьедад 5:1

Совершенно непонятно, чем занималась защита Ла Реала в этом поединке. Спортинг доминировал не только на флангах, что логично, но и разрывал басков по центру. Три пропущенных гола от Хихона в первом тайме – это очень много. Интересно, что следующие четыре матча в чемпионате Чури-Урдин выиграли.

Резюме

Сезон баски начали под руководством Дэвида Мойеса, неплохо поработав на трансферном рынке: вернулся из Реала Ильяраменди, у Эльче приобрели забивного тарана Джонатаса, в аренду пришли молодые и интересные Брума и Диего Рейес. Потерь у Сосьедада практически не было, что настраивало на позитивный лад. Увы, стартовал Мойес в чемпионате не достаточно хорошо, чтобы в его сторону не летела туча стрел критики от испанской и британской прессы: забить Ла Реалу удалось в четвертом матче, победить в пятом, а к 11-му туру баски уверенно сидели на 16 месте прямо возле зоны вылета.

Шотландца сменил Эусебио Сакристан и сразу же начал с победы. Бывший игрок Барселоны решил навести в команде порядок и менял тактику и состав команды, вводя попутно новые имена. Главное открытие Примеры Микель Оярсабаль появился на поле еще при Мойесе, на попадать в основу начал именно при Эусебио. Если при Мойесе команда чередовала плохие отрезки с одинокими победами, то при Сакристане хороших матчей стало больше, чем плохих. Это помогло Чури-Урдин во втором круге находиться ближе к первой десятке.

Определенно, у команды Сакристана есть потенциал, учитывая, что основных футболистов постоянно преследовали травмы. Если сохранить лидеров, к Оярсабалю приплюсовать еще одного-двух проспектов, в следующем сезоне можно будет замахнуться и на места повыше. Бело-синие могут противостоять любому противнику, правда, баски довольно нестабильны. Это доказывают, например, провалы в матчах с Хихоном или Атлетико. Но итоговое место Сосьедада могло быть и выше, если бы сезон Чури-Урдин начали не с Мойесом.

MVP

Херонимо Рулли (Аргентина)

Второй сезон аргентинский вратарь определенно может записать себе в актив. Показательно, что Херонимо заинтересовались Барселона и Манчестер Сити. Молодой кипер действовал эффектно и эффективно, а в некоторых матчах добывал результат для Ла Реала. Рулли неожиданно стабильно действовал, как для своего возраста, что спасало не всегда идеальную оборону Сосьедада, которая любит иногда привезти момент у своих ворот.

Малага

8-е место, 38 матчей, +12=12-14, 38-35, 48 очков

Лучший бомбардир: Шарлес (Бразилия) – 12 голов

Лучший ассистент: Роберто Росалес (Венесуэла) – 5 ассистов

Больше всего матчей: Шарлес (Бразилия), Роберто Росалес (Венесуэла) – по 35 матчей

Лучший матч

Малага — Атлетико 1:0

У Атлетико тогда был кризис в центре поля, связанный с травмой Тьягу, а Анчоусы смогли воспользоваться проблемами соперника. Команды играли на равных, у Малаги даже было преимущество, а после удаления Габи казалось, что забитый гол будет делом времени. Так и получилось, хотя гол Шарлеса стал маленьким шедевром.

Худший матч

Хетафе – Малага 1:0

Бессилие атаки Малаги четче всего было видно именно в поединке с Горожанами на старте чемпионата. Пропустив гол в самом дебюте, Анчоусы так и не смогли толком ничего создать у чужих ворот за 90 минут матча. Несмотря на обстоятельства, небесно-голубые действовали шаблонно, скучно и безрезультатно.

Резюме

В межсезонье Малагу покинули молодые таланты Серхи Дардер, Саму Кастильехо, Хуанми, Луис Альберто, добротный крайний хав Самуэль Гарсия, а пришли на смену Тиядуини, Чоп, Шарлес, Мастур. Когда Анчоусы не могли забить в шести первых матчах сезона, многие даже не удивлялись, ведь линия атаки была полностью изменена и еще не могла сыграться. Руководство тогда серьезно подумывало о том, чтобы уволить Хави Грасию, но энтренадора решили оставить у руля.

Вскоре прорвало Шарлеса, затем Чопа, но Малага продолжила натужно добывать очки и в середине первого круга болталась в зоне вылета. Затем андалузцам удался рывок, благодаря которому Хави Грасия получил награду лучшему тренеру декабря. Именно тогда наконец-то заиграли Дуйе Чоп, Хуанпи Акоста, Ресио, а защита и до этого действовали отлично, причем в любом составе. Стоит вспомнить также уверенную игру Идриса Камени, не пускавшего на ворота Гильермо Очоа. Камерунец всё же сломался во втором круге и мексиканец наконец-то дебютировал в Примере, а последний рубеж остался таким же надежным.

Хави Грасия смог за несколько месяцев создать команду, которая демонстрировала откровенно скучный, но приносящий результат футбол. Да, в некоторых матчах Малага, пропустив первой, так и не могла отыграться, ведь игра первым номером явно не его конек. Но то, что Грасия смог превратить аутсайдера, лишившегося своих лидеров летом, в интересного середняка, заслуживает уважения.

MVP

Игнасио Камачо (Испания)

Сезон Малага начинала без травмированного лидера. Показателен тот момент, что без Начо Анчоусы опустились на последнее место в 12-м туре. Затем он появился в начале ноября и снова вылетел почти на 2 месяца. Во втором круге андалузцы уже играли с Игнасио и начинали свой рывок в середину таблицы. Камачо традиционно обеспечивал своей команде силовое преимущество в центре поля, а его партнер Ресио собирал желтые карточки и отдавал голевые передачи. Камачо хорош как в разрушении, так и в созидании атак, но забив первый гол, Камачо затем сооружал стену в центре поля, через которую не многим удавалось пройти. Также хорошо выступили в чемпионате оба вратаря Малаги, Шарлес, а также Хуанпи и Чоп, но именно Камачо является главной звездой и символом нынешней Малаги.

Севилья

7-е место, 38 матчей, +14=10-14, 51-50, 52 очков

Лучший бомбардир: Кевин Гамейро (Франция) – 16 голов

Лучший ассистент: Евгений Коноплянка (Украина) – 5 ассистов

Больше всего матчей: Серхио Рико (Испания) – 34 матча

Лучший матч

Севилья – Реал 3:2

Реал, конечно, в гостях играл при Бенитесе не так плохо, как Севилья, но и не блистал. Поединок на Писхуане стал самым эффектным в исполнении Нервиона в первом круге, да и во всем сезоне. Попустив в самом дебюте, хозяева смогли быстро отыграться, а затем и выйти вперед, просто вскружив голову обороне Сливочных реактивными атаками с участием Коноплянки и Банеги. Практически на каждом участке поля у рохибланкос было преимущество, поэтому победа над Реалом выглядела уверенной и логичной.

Худший матч

Севилья – Атлетико 0:3

В самом начале сезона команда Унаи Эмери только находила новые связи, пробуксовывала и не могла добиться результата, но в матче дома против Атлетико выглядела вовсе беспомощно. Преимущество матрасников, забивающих не так уж часто, было внушительным, а впереди у хозяев толком ничего не получалось.

Резюме

Летом Севилья активно поработала на трансферном рынке, покупая и продавая, что стало причиной частичного обновления основного состава. Покинули команду Бакка и Видаль, а на смену им было приобретено достаточно игроков, в том числе наш Евгений Коноплянка. Исполнители месяц-другой притирались друг к другу, а команда в этом время уверенно пасла задних в чемпионате.

В середине сезона Нервиону удался серьезный домашний рывок: на Писхуане рохибланкос добыли 13 побед подряд. Правда, в гостях Севилья в прошедшем чемпионате так ни разу и не выиграла. Понятно, что с такими показателями бороться за место в чектверке невозможно, но команда Эмери долго претендовала на место в Топ-4, пугая Вильярреал. Важным фактором является то, что андалузцы участвовали весь сезон в еврокубках и Унаи Эмери частенько тасовал состав, чтобы добывать победы на внешней арене. Понятно, что это шло в ущерб чемпионату.

На финише рохибланкос вовсе проиграли 8 встреч из 10-ти. Понятно, что выше седьмого места они подняться уже не могли, поэтому все силы были брошены на Лигу Европы, которую вновь удалось взять. Чемпионат Севилье лучше забыть. Да, были у Нервиона хорошие матчи и отрезки, но и откровенных провалов хватало. Глубина состава и довольно регулярные травмы не позволяли красно-белым выдерживать темп того же Вильярреала. Тем более, что большего ожидал Унаи Эмери от новичков, но Коноплянке и Льоренте удавались лишь неплохие отрезки или матчи, а о Какуте и Иммобиле вовсе забыли.

MVP

Кевин Гамейро (Франция)

После ухода Карлоса Бакки в Милан болельщикам Севильи стало тревожно за нападение своей любимой команды. На смену колумбийцу были приобретены Чиро Иммобиле и Фернандо Льоренте, но главным снайпером рохибланкос во всех турнирах стал именно Кевин Гамейро. Если в прошлом чемпионате он забил 8 раз, то в этом побил свой рекорд, установленный в первом сезоне за Нервион. Кевин стал не просто отличным завершителем атак, но и созидателем, что неудивительно, учитывая его компактные габариты и хорошую технику. Он частенько вместе с Витоло убегал в контратаки, а также быстро решал эпизоды в штрафной, отрываясь от опекунов и нанося точные удары. Льоренте же лишь иногда использовался для ротации и усилениях атаки, а Чиро вовсе вернулся зимой в Торино.

Сельта

6-е место, 38 матчей, +17=9-12, 51-59, 60 очков

Лучший бомбардир: Яго Аспас (Испания) – 14 голов

Лучший ассистент: Нолито (Испания) и Фабиан Орельяна (Чили) – по 7 ассистов

Больше всего матчей: Даниэль Васс (Дания) и Хонни Кастро (Испания) – по 36 матчей

Лучший матч

Сельта – Барселона 4:1

На старте сезона каталонцев просто унизила Сельта, вчистую переиграв на Балаидосе. Сначала Нолито и Орельяна разрывали фланги блаугранас своими скоростными рейдами, а Яго Аспас убегал от Пике, как юнец от престарелого ветерана. Хозяева доминировали на протяжении всего матча, а почти все моменты, которые возникали у Барсы, ликвидировал Серхио Альварес, выдав лучшую игру в сезоне.

Худший матч

Реал – Сельта 7:1

Сельта неплохо держалась на Бернабеу почти весь первый тайм, но после перерыва игроки просто бросили играть. Защиты Кельтов на поле не было и Роналду с Бэйлом вытворяли всё, что хотели. Голы залетали в ворота молодого Бланко на любой вкус. Понятно, что Сельта решила просто не напрягаться в заведомо проигранном матче, но так откровенно бросать играть тоже нельзя.

Резюме

Сельта потеряла летом таких важных игроков, как Крон-Дели и Санти Мину, но смогла сохранить главных звезд: Нолито, Орельяну, Фонтаса. Кроме того, из Франции приехал Даниэль Васс, способный закрыть любую позицию в средней линии, а в атаку влились Яго Аспас и Йон Гвидетти. Сразу отметим, что все новички стали давать результат практически с первых матчей. Команда Эдуардо Бериццо в первых турах была самой яркой и свежей силой Примеры, стабильно держась в первой четверке.

Казалось, что галисийцы уверенно смогут удержать место в зоне Лиги чемпионов и отобьют посягательства Вильярреала, который был обыгран в очном противостоянии, но сломался Нолито. Результаты небесно-голубых заметно упали и команда даже некоторое время выпала из топ-7. К тому же зимой покинул клуб капитан Аугусто Фернандес, а купленный ему на смену Марсело Диас также страдал из-за проблем со здоровьем. Не смог сразу заиграть вингер Клаудио Бовю.

С выздоровлением Нолито механизм Бериццо снова заработал четко и слаженно, но не так, как на старте сезона. К тому же травмы мешали играть Бовю и Вассу, да и соперники набрали форму. Но Кельты смогли до последнего тура бороться за пятое место, но упустили его, проиграв Атлетико. Сезон для Сельты безусловно прошел успешно, но не травмируйся Нолито, можно было бы думать о Лиге чемпионов.

MVP

Нолито (Испания)

Нолито вообще мог бы претендовать на звание лучшего игрока Примеры, если бы не травма в середине сезона. Левый вингер был причастен к большинству голов команды на старте чемпионата и в его концовке, не только бороздя левую бровку, но и выступая плеймекером. Когда левый вингер сломался, Сельта откровенно сдала и выпала из первой четверки, изредка добывая победы. Как только Нолито вернулся, Кельты вновь вернулись в зону еврокубков, но до Вильярреала было уже далеко. Зимой Нолито мог уйти в Барселону, но помешала травма и финансовые проблемы каталонцев. Пока что лидер небесно-голубых остается в Галисии, но слухи вокруг его персоны никак не утихают, что неудивительно.

Олег Ткачук, Football.ua