Напомним, что 47-летний менеджер обратился к совету директоров Нервионцев с просьбой досрочно расторгнуть его контракт, срок которого рассчитан до 30 июня 2020 года.

Свое решение уйти из клуба спортир андалусийцев, который занимает свой пост с 2000 года, объяснил личными обстоятельствами, в частности желанием сделать паузу в профессиональной деятельности.

Однако совет диреторов Севильи разглядело в просьбе Мончи происки конкурентов и отказалось отпускать одного из самых успешных менеджеров в истории испанского футбола. Так, за время работы Мончи на посту спортдира Нервионцы завоевали 9 трофеев: 5 раз они триумфовала в Кубке УЕФА/Лиге Европе, 2 раза — в Копа дель Рей, по разу — в Суперкубках Испании и УЕФА.

Более того, руководство андалусийского клуба поставило вопрос ребром: если Мончи хочет перебраться в другой клуб, то он должен заплатить 5 млн евро неустойки, если же нет — обязан продолжать выполнять условия действующего контракта. 

В то же время Мончи такие условия не устраивают.

"Около месяца назад заметил, что со мной что-то не так", — заявил спордир Нервионцев в интервью SFC Radio.

"Боль от поражения в матчах Эспаньола или Атлетика была сильнее, чем радость от победы в последнем розыгрыше Лиге Европы".

"Понял, что пришло время остановиться и внести изменения в свою жизнь. Говорил своим коллегам, что уйду, если мы выиграем трофей".

"Затем меня начали одолевать сомнения, но воскресным вечером я принял решение покинуть клуб".

"В то же время могу сказать, что не буду выплачивать свою клаусулу. Я не покину Севилью через черный ход".