Лионель Месси многими считается лучшим игроком в истории футбола. В то же время, несколько меньшая группа людей считает таковым его антагониста – Криштиану Роналду. Этот дуэт последние 8 лет неизменно триумфует в борьбе за Золотой мяч (5 – у Месси, 3 – у Криштиану).

Правда, некоторые скептики считают, что для истинного величия игрок должен завоевать трофей со своей сборной. Это пока не удавалось Месси (и если он не изменит свое решение об уходе из сборной, то уже и не удастся), в то время, как Роналду выиграл Евро-2016 с Португалией.

"Как по мне, у Месси нет наследника. И никогда не будет. Будут хорошие футболисты, но никто не достигнет уровня Месси", — предрекает будущее Хави.

"Он на вершине так много лет и сумел выиграть столько индивидуальных и командных трофеев, что тяжело будет побить этот результат".

"В будущем лучшие футболисты будут более равны. И хотя сейчас нам усиленно продают историю соперничества между Месси и Криштиану Роналду, те из нас, кто разбирается в футболе, понимают, что тут даже нечего сравнивать".

"Когда Месси закончит карьеру, на первых ролях будут Неймар, Эден Азар и еще 5-10 игроков такого же уровня, но у них не будет столь же неоспоримого преимущества, как есть у Месси".