В не самых лучших кондициях подходила Барселона к официальному старту сезона в матче за Суперкубок Испании. Можно сказать, что каталонцы выступили провально в товарищеских матчах в рамках подготовки к новому чемпионату, пропуская голы в каждом из матчей. Но и помимо проблем с обороной также были сложности в создании голевых моментов у чужих ворот. Поражение со счетом 0-4 от Ливерпуля могло сказаться не самым лучшим образом на настроении внутри коллектива. В то же время Севилья в шести из семи предшествовавших матчах забивала минимум по два гола, что делало команду Сампаоли опасной у чужих ворот.

Однако, в первом тайме ожидаемой феерии в атаке не показали обе команды. За все первые сорок пять минут был нанесен всего лишь один удар в створ ворот Луисом Суаресом, когда уругваец не сумел реализовать выход один на один уже на шестой минуте матча. В дальнейшем футболисты в основном упирались в оборонительные порядки соперников и моментов у чужих ворот не создавали. Пожалуй, главными событиями первой половины встречи стали травмы Матье и Иньеста, а значит и их вынужденные замены на Диня и Дениса Суареса. Надо сказать, что оба новичка показали себя неплохо во втором тайме.

Менее чем через десять минут после старта второй половины встречи Барселоне все же удалось на классе выйти вперед. Денис Суарес набросил мяч в чужую штрафную, где Арда Туран здорово сбросил круглого под удар Луису Суаресу, а тому оставалось с выгодной позиции не промахнуться. Сразу после первого гола Барселона могла минимум дважды забивать еще, но Рико здорово спас после выхода Месси один на один и мощного удара Серхи Роберто с края штрафной в ближний угол ворот.

Проведенные в срочном порядке Сампаоли замены несколько оживили игру у чужих ворот, в особенности выход на поле Бен Йеддера, но к нужному результату так и не привели. В свою очередь, Барселона воспользовалась очередной оплошностью защитников Севильи у своих ворот. Месси исполнил классную передачу к чужой штрафной, где Эль Хаддади вошел в чужую штрафную по центру и точным ударом отправил мяч в дальний угол ворот.

0:2 — уверенное преимущество добыла Барселона уже в первом матче за Суперкубок Испании. Шансы на завоевание трофея Севильей почти исчерпали себя, ведь ответную встречу предстоит сыграть на Камп Ноу.

Севилья — Барселона 0:2
Голы: Л. Суарес, 54, Эль Хаддади, 81

Севилья: Рико — Мариано, Меркадо, Рами, Эскудеро (Сарабия, 57) — Краневиттер (Гансо, 69), Нзонзи — Кийотаке, Франко Васкес, Витоло — Вьетто (Бен Йеддер, 61)

Барселона: Браво — Серхи Роберто, Пике, Маскерано, Матье (Динь, 27) — Бускетс, Иньеста (Д. Суарес, 35), Ракитич — Месси, Л. Суарес, Арда Туран (Эль Хаддади, 76)

Предупреждения: Меркадо, Нзонзи, Васкес — Бускетс, Л. Суарес