Атлетик был фаворитом встречи, несмотря на то, что играл в гостях. Эрнесто Вальверде привез ту же успешную команду, что и в прошлом сезоне, а у Абелардо был совсем новый материал.

Первый тайм особо ничем не запомнился. Атаки шли в обе стороны, но действительно опасно не было.

Разрушили сонное царство хозяева в начале второго тайма. После подачи с углового Чоп классно пробил слета в угол ворот Ираисоса. Горка среагировал, но отбил круглого в ворота.

Баски побежали отыгрываться, но пропустили в контратаке. Спортинг быстро вышел из обороны, Мои Гомес отпасовал на Виктора Родригеса, а плеймейкер точно пробил в угол ворот с линии штрафной. Астурийцы могли вообще убивать интригу в матче, но Исма Лопес вскоре не смог реализовать пенальти, пробив в стоявшего по центру вратаря.

А вот баски вернуться в игру успели. Вильямс справа отдал в штрафную, но защитники умудрились вынести снаряд точно ему на ногу. Иньяки пробил слета снова, а мяч, срикошетив от Вигеры, предательски влетел в ворота. На большее сил у Львов не хватило, и Спортинг заслуженно добыл 3 очка в первом матче чемпионата.

Олег Ткачук, Football.ua

Спортинг Х – Атлетик 2:1
Голы: Чоп, 50, Виктор Родригес, 53 – Вигера, 86

Спортинг: Куэльяр – Лильо, Мере, Аморебьета, Исма Лопес – Серхио Альварес (Хави Торрес, 63), Касес – Мои Гомес, Виктор Родригес, Бурги (Афиф, 73) – Чоп (Карлос Кастро, 84)

Атлетик: Ираисос – Де Маркос, Боведа, Ляпорт, Баленсиага – Сан Хосе (Весга, 75), Беньят – Вильямс, Рауль Гарсия (Вигера, 64), Сусаэта (Муниаин, 56) – Адурис

Предупреждения: Исма Лопес, Аморебьета – Ляпорт, Боведа, Муниаин

На 61-й минуте Исма Лопес не реализовал пенальти (вратарь)