После домашнего разгрома в первом туре над Бетисом, каталонцам предстоял тяжелый выезд в Бильбао. Атлетик в первом туре потерпел поражение в игре со Спортингом, а значит должен был цепляться за очки на Сан Мамесе. Так оно и произошло, ведь баски смотрелись в игре с каталонцами очень здорово, но вот заработать хотя бы один пункт команде Эрнесто Вальверде не удалось.

Матч практически все свои 90 минут продолжался в равной игре, хотя конечно и было небольшое преимущество более именитых гостей. Так же, хозяева продемонстрировали хороший, цепкий футбол, однако все же стопроцентных моментов у ворот Тер Штегена не было. Первый удар в матче наносил Денис Суарес, но его попытка прошла мимо. На эту попытку вскоре ответили игроки хозяев после ошибки вратаря гостей, который буквально отдал мяч Беньяту, однако вратарь реабилитировался, отразив выстрел игрока хозяев головой.

А затем был гол, который стал единственным в этом поединке. Отличную подачу с левого фланга совершил Арда Туран, а замкнул ее Иван Ракитич, забив свой первый гол в нынешнем сезоне. Хорват без проблем головой послал круглого в сетку ворот Ираисоса. Были и еще в первом тайме удары. Так, у Атлетика пытались Адурис и Беньят, а в составе гостей Умтити с Тураном, но счет остался прежним.

Вторая половина матча развивалась по тому же сценарию, но все же без особо опасных эпизодов. Лишь во втором тайме, в его конце баски чуть поднажали, пытаясь таки добыть хотя бы один пункт, но ничего не приносило им успеха. Ни штрафные, ни угловые, ни просто дальние удары или комбинации. Более того, в самом конце встречи Барселона могла удвоить счет, но после удара от Луиса Суареса уже по пустым воротам спас свою команду Боведа, ногой отразив мяч, который уверенно летел в сетку. Минимальная победа Барселоны, которая не отпускает вперед Реал.

Влад Власенко, Football.ua
 

Атлетик – Барселона 0:1
Голы: Ракитич, 21

Атлетик: Ираисос — Баленсиага, Ляпорт, Боведа, Де Маркос — Беньят, Итурраспе (Весга, 62) – Сусаета (Муниаин, 76), Эрасо (Гарсия, 62), Вильямс – Адурис

Барселона: Тер Штеген — Альба, Умтити (Маскерано, 71), Пике, Роберто — Д. Суарес (Гомеш, 71), Бускетс, Ракитич – Туран (Рафинья, 84), Л. Суарес, Месси

Предупреждения: Сусаета, Итурраспе, Эрасо, Беньят, Баленсиага – Умтити, Бускетс, Л. Суарес, Роберто