"Адаптация? Не могу сказать, что полностью освоился. Сказывается языковой барьер. Даже пойти в магазин или кафе — это уже неудобство для меня. К тому же я живу сам, родные приезжают время от времени, но в основном стараюсь справляться самостоятельно. В тренировочном процессе все замечательно — здесь проблем не возникает. Пытаюсь учить язык, кроме того, клуб как раз ищет мне учителя, который бы занимался со мной изучением испанского", — начал хавбек.

"Я играю за третью команду, которая выступает в третьей лиге, то есть Терсеро. Накануне старта сезона проходил сборы с командой В, тренировался с ней. Мне объяснили, что пока я не пойму испанской, то не буду играть за вторую команду. Там много тактики, объяснений и все это требует знания языка".

"Я еще ни разу не тренировался с основой, но здесь является распространенной практика, когда ребят из младших команд приглашают в главную. Все довольно просто — тебе вечером пишут, что завтра ждут в расположении основы. Это обыденность и ничего удивительного в этом нет. Когда приехал сюда, то ко мне подошел Денис Черышев и спрашивал меня, как у меня дела, успел ли я освоиться. В основной команде только с ним могу поговорить".

"Здесь довольно неплохо, всегда тепло. Летом было очень жарко, даже на улицу не хотелось выходить. Стабильно 30-35 градусов по Цельсию на термометре. Жизнь нравится, все на высоком уровне. Если у нас сразу заметно разницу между бедными и богатыми людьми, то вообще не отличишь, кто идет перед тобой на улице. Люди простые и спокойные, предпочитают простой стиль одежды. Еще отметил бы то, что местные жители никогда никуда не спешат. В общем люди добрые и приветливые".

"Чего не хватает в Испании? Семьи и друзей. Даже банально пообщаться, выпить кофе, узнать что-то новое, поделиться последними новостями. Здесь на тренировках я не могу выразить своего мнения — молчу и все. Гулять по городу самому также не особо интересно. Когда приезжала девушка, а также брат со своей возлюбленной, то мы выбирались в город. По телефону я общаюсь, но понятно, что это совсем не то, чего бы хотелось".

"Я смотрю телевизор, но испанцы очень быстро говорят. Поэтому часто прошу окружающих, чтобы писали мне смс. Так воспринимаю гораздо легче — читаю и все понимаю. Когда местные говорят, то они традиционно съедают по несколько слов и их трудно понять. На самом деле прогресс в моем обучении есть, и я продолжаю учиться. Футбольные термины, например, понимаю практически все".

"В Испании интереснее, здесь всегда делаем что-то новое и познавательное. Каждый раз прихожу на тренировку и удивляюсь. Я еще ни разу не бегал без мяча по кругу. Здесь нет постоянных фартлеков. Всегда что-то новое и обязательно с мячом. После матчей легкие тренировки, во время которых просто получаешь удовольствие. Например, попасть в перекладину с пяти попыток. Кроме того, играем в футбол через сетку или ставим корзину и стараемся попасть в нее с разных расстояний. Также здесь много тактики, но воспринимается она не трудно. А еще здесь нет общего разминки на поле перед тренировкой. Каждый знает, что надо делать и самостоятельно занимается в зале. Это настоящий профессионализм. Даже в третьей команде никто не напоминает об этом — футболисты сами знают и помнят о своих обязанностях. Много времени перед тренировками и после них игроки проводят в зале".

"Другие легионеры в команде? Большинство — испанцы, но есть еще два румына, один американец, уругваец и чилиец".

"Жалею ли я о своем выборе? Ни в коем случае. Да, я переехал из Премьер-лиги в Терсеро, но уровень моего футбола растет. Я чувствую, что добавил и не уверен, смог бы этого достичь на Родине. Здесь много подсказывают, делают замечания, и каждый день я крепну. Надеюсь, что я смогу достичь того, чего хотел и играть в основе Вильярреала", — резюмировал Гуцуляк.