"Я уважаю Рела как клуб, однако покинуть Мадрид — было моим лучшим решением в карьере. Я хотел получать игровую практику, а в Реале ее было мало. Я не сожалею об уходе. Просто посмотрите на мою карьеру после ухода из Реала в Бенфике. Те 3,5 года были замечательными", — сказал Гарай в интервью El Desmarque.

Напомним, Гарай пополнил ряды мадридского Реала летом 2008 года, перейдя из Расинга, однако сразу же Сливочные вернули Эсекьеля сантадерскому клубу на один сезон на правах аренды.

За основной состав Реала аргентинец провел 2 сезона, наиграв 31 матч и забив 1 гол. Затем защитник был продан в Бенфику, откуда в 2014 году перебрался в Зенит за 6 млн евро. Летом этого года Гарай вернулся в Испанию — 29-летнего футболиста подписала Валенсия.
 
"Переход в Зенит? Этот шаг также был правильным. Тогда были разговоры о МЮ, Челси и Баварии, однако я долгое время провел в Бенфике и хотел, чтобы руководство клуба получило за меня достойную компенсацию. Переехать в Россию было сугубо моим решением. Вообще, считаю, что на протяжении всей карьеры я принимал правильные решения".

Отметим, что на самом деле Бенфика получила не такую уж и достойную компенсацию за Гарая по сегодняшним меркам, ведь из тех 6 миллионов евро, которые Зенит заплатил Орлам, 3 млн получил Реал, а еще 600 000 евро — третьи лица.