После победы над Албанией вокруг персоны Пике вновь оживились разговоры о том, что он не желает играть за Испанию из-за своего каталонского происхождения. Футболист, якобы, специально вышел на поле в форме, на которой не было герба Испании.

И хотя позднее было доказано, что в намерениях Жерара не было злого умысла, сам футболист после матча заявил, что завершит международную карьеру после окончания следующего чемпионата мира.

"Это окончательное решение. Я не хотел сообщать его так рано, однако все эти предположения, чья безосновательность была доказана позже, заставили сделать меня это сейчас", — заявил Пике.

"Я читал, что Твиттер, истории в газетах, марионетки Переса и OK Diario вышвырнули меня из сборной, однако это мое личное решение. Думаю, я заслуживаю уйти когда и как захочу. Мне будет 31 после ЧМ и я считаю, что это подходящее время, чтобы дать дорогу следующим поколениям".

"После ЧМ-2014 я говорил с Висенте Дель Боске и другими тренерами и сказал, что не хочу продолжать играть за сборную, однако меня переубедили. Это был вопрос мотивации – у меня ее совсем не оставалось. Возможно, это потому, что я уже выиграл очень много ".