Одна из самых насыщенных хорнад сезона завершилась в воскресенье. Четыре команды из топ-6 играли между собой, галисийское дерби, баскское дерби, Барселона на Месталье, Вильярреал против Лас Пальмаса! Ситуация в таблице менялась очень часто, полидировать успела даже Севилья. Она в итоге стала второй, отставая на пункт от Реала, дальше расположилась Барса, Атлетико с вершины упал на четвертое место. В хвосте же пока что без изменений, всё те же Гранада, Осасуна, Депортиво, Эспаньол и Спортинг находятся в опасной зоне.

В гонке снайперов вышли в лидеры Лионель Месси и Луис Суарес, забив уже по 7 мячей. На пятки им наступают Гризманн и Адурис, рядом уже с пятью голами Сансоне. По голевым передачам продолжает быть на первом месте Тони Кроос.

Игрок Тура

Фабиан Орельяна показал класс, став лидером Сельты, разгромившей Депортиво в галисийском дерби. Забил гол, отдал ассист, разгонял атаки Кельтов.

Гол тура

Кевин-Принс Боатенг. Просто посмотрите видео.

Неудачник тура

Аймен Абденнур вышел на замену, провел хороший матч, но перечеркнул всё своим фолом на Луисе Суаресе. Диего Алвес тунисца не спас.

Сборная тура

 

Осасуна – Бетис. Выезжая на опыте

Густаво Пойет либо решил удивить публику, не поставив в состав Рубена Кастро, либо дал понять, что священных коров у него в команде нет. Рубен недавние встречи проводил не лучшим образом, потому впереди играли Хоакин и Санабрия. Ветеран, кстати, действовал без привязки к флангу именно практически на острие вместе с Санабрией. Это даже дало своим плоды, когда Санчес забил красивый гол, оказавшись возле вратаря и перекинув того. Но Осасуна нашла в себе силы, чтобы отыграться, заставив вердибланкос снова идти вперед, владеть мячом и наносить удары. Сменить дуэт нападения на Алегрию и Кастро Пойет решился только на 83-й минуте. Гости увеличили давление, но гол удалось забить после штрафного. Долгое путешествие мяча завершилось за спиной кипера Красненьких. Как ни странно, а опытные севильцы смогли додавить Осасуну, показав класс. А ведь Эйбару и Лас Пальмасу это сделать не удалось.

Герой матча. Фелипе Гутьеррес играл на этот раз ближе к левому флангу, но всё равно больше отрабатывал на защиту, чем атаковал. Он совершал ключевые отборы, а на последних минутах забил решающий мяч.

Событие матча. Выделим красивый гол Хоакина. Всегда приятно, когда выстреливают такие заслуженные ветераны.

Эспаньол – Эйбар. Что это было, Кике?

Похоже, Кике Санчес Флорес услышал мольбы о пощаде со стороны болельщиков и решил наградить их вот таким феерическим матчем. Попугайчики весь сезон играют скучно, последние два матча вовсе свели в нулевую ничью. А тут, вместе с Эйбаром, подарили вот такой вот спектакль. Эйбар нас мало чем удивил, но вот подобного камбэка от Эспаньола вряд ли ожидали даже преданные фанаты. Пропустив три мяча до перерыва, Флорес решился сделать две замены, усилив давление на фланге с помощью Эрнана Переса и переведя вперед Виктора Санчеса. Если честно, до сих пор не ясно было, почему Флорес лучшего своего центрхава маринует на фланге защиты. Ну и тут понеслось. Оборона Оружейников, испытывающая трудности в последнее время, просто три раза не справилась, не выручила вместе с вратарем. В створ ворот хозяева били лишь 5 раз, а вошло в сетку басков три гола. Так что, нужно восхищаться не только характером каталонцев, но и проблемами, которые нужно срочно решать Хосе Луису Мендилибару.

Герой матча. Серхи Энрич недавно попал в секс-скандал, но ему он только пошел на пользу. Он отдал голевой пас и забил гол, сделав всё для победы. Но защитники так не думали.

Событие матча. Эспаньол вовсе редко забивает, а тут отыграл сразу три. Пока что самый масштабный камбэк сезона в Примере.

Валенсия – Барселона. Аттракцион щедрости

Барса была щедрой аж до гола Луиса Суареса. Масса упущенных возможностей и лишь один очень спорный гол Луиса Суареса позволяли Лос Чес лидировать в матче. Помог ей это сделать, не в последнюю очередь, Мунир Эль Хаддади. Барса сдала его в аренду, но играть против себя не запретила. Это стоило ей пропущенного мяча. Каталонцы едва не поплатились за свою щедрость, если бы наконец-то мяч после удара Суареса не зашел в сетку. А ведь были потрясающие моменты у Неймара и безумный промах Ракитича. Кульминация наступила в самом конце, когда Абденнур глупо привез пенальти в своей штрафной. Хотя, он наверняка думал, что Диего Алвес снова выручит команду, как и в двух предыдущих случаях. Ведь не скоси он Луиса Суареса, то наверняка расстреливал бы Алвеса. Но Месси был точен, за что ему в голову прилетела бутылку, а он, в свою очередь, обматерил фанатов Лос Чес. Ну а какую реакцию вы ожидали от человека, в которого сверху кинули предметом? Вы бы школьника, запустившего в вас аналогичным предметом со своего балкона, благодарили бы? Позже, правда, можно было разглядеть, что Неймар что-то выкрикивал в сторону трибун Валенсии. Но это фанатов не оправдывает.

Герой матча. Дани Парехо отдал пас с фланга, активно работал в центре полузащиты, совершая отборы и перехваты. Сзади него хорошо играли Энцо Перес и Марио Суарес, не давая вовсе разгуляться хавам каталонцев.

Событие матча. К сожалению, это травма Андреса Иньесты. Для него футбольный год может вовсе завершиться. Вряд ли Иньеста сыграет в Эль Класико. Андрес был очень хорош в этом сезоне, разгоняя атаки каталонцев и демонстрируя очень много уникальных маневров. Луису Энрике нужно будет выходить из этой ситуации, находя варианты в центре поля.

Реал Сосьедад – Алавес. Баскская разница

Алавес в отдельных матчах был очень даже неплох, но в дерби с мотивированным Ла Реалом ничего вовсе поделать не смог. Только посмотрите на статистику: владение – 60 на 40, удары в створ – 5 на 3, точность пасов – 83 на 74. Сосьедад все 90 минут контролировал ход матча и реализовал практически все свои главные моменты. Видимо, очень нужно было Эусебио реабилитироваться после обидного поражения от Атлетика. Ему это полностью удалось. Ну и Чури-Урдин доказали, что могут выдать отдельный почти идеальный матч, где не будет претензий ни к обороне, ни к атаке.

Герой матча. Карлос Вела выдал один из лучших матчей в сезоне. Он забил гол, чаще всех в атаке встречался с мячом и отдавал передачи (одна – ключевая), нанес 3 удара по воротам. Как в старые добрые времена.

Событие матча. Отметим лишь уверенную победу в дерби Сосьедада, который, похоже, вновь хочет выиграть локальный баскский мини-турнир в Примере.

Гранада – Спортинг Х. Уныние в прайм-тайм

Ребята не разочаровали публику и выдали самый скучный матч субботним вечером. Ноль голов, четыре удара в створ, очень много брака, низкий уровень игры и доигрывание встречи в её конце. Такую встречу хочется поскорее забыть, но это труда не составит. Артем Кравец отыграл весь матч, получил не самую лучшую оценку от прессы и статистических сайтов. Он дважды пробил мимо ворот, точность пасов составила 64%, а в штрафной он встречался с мячом 5 раз. Отметим, что Артем играл ближе к правому флангу атаки, действуя в паре с молодым Понсе. В подобном матче сложно было выделиться, ведь играли равные команды, которые находятся в одинаково плохой форме.

Герой матча. Назовем таким Уче Агбо, доверившись статистике. Чисто визуально выделить героя в этой встреча почти невозможно.

Событие матча. Первый полный матч в Примере нашего Артема Кравца, который явно не удался.

Сельта – Депортиво. Дерби в тени

В туре было столько интересных по вывеске встреч, что некогда грозное галисийское дерби оказалось вовсе в их тени. Команды должны были доказать, что могут показать уровень и выдать серьезную битву, несмотря на проблемы. Фаворитом была Сельта, но Депор очень долго сопротивлялся и даже серьезно претендовал на победу, реализуй свои моменты. Но всё изменил пенальти после попадания мяча в руку Сиднея. Затем владевшая преимуществом Сельта воплотила его в голы и на контратаках разорвала бело-синих. Интересно, что Депор 11 раз бил в сторону ворот, но в створ попал лишь однажды.

Герой матча. Вернувшись на правый фланг атаки Фабиан Орельяна принялся за дело и доказал, что является одним из лидеров Кельтов. На его счету гол+пас, а также 2 ключевых передачи в поединке.

Событие матча. Пенальти в ворота Депора. Мяч от туловища прилетел в руку Сиднею и не каждый арбитр бы дал в этом эпизоде 11-метровый. Но Альварес Искуэрдо сделал это очень уверенно.

Севилья – Атлетико. Битва аргентинских титанов

В Испании пока что обожествляют лишь одного нынешнего аргентинского наставника, но очень скоро к нему добавится другой специалист. Хорхе Сампаоли с помощью своих игроков переиграл Диего Симеоне и его Индейцев. Были разговоры, что Атлети расправятся с рохибланкос, любящими высокий прессинг и владением мячом. В августе бы Матрасники легко разгромили Севилью, но сейчас это уже гибкая и совсем другая команда. Хорхе решил сыграть в три защитника, насытив середину поля. Симеоне же выставил на удивление атакующий вариант, который не так хорошо цеплялся за мяч, как стоило бы. Да и с точностью передач у Атлети были проблемы (74% точных на 81% против Севильи). Контратаки гостей явно не работали, а вот Севилье выпады удавались на славу. К тому же, снова стабильно хорош был Самир Насри, пробивая по воротам и раздавая ключевые передачи. Пропустив гол, Атлети так толком ничего и не создали у ворот соперника. Тем более, удалили с поля Коке.

Герой матча. Стивен Нзонзи успешно справился с ролью чистого опорника, но прославился он не только своими перехватами и отборами, которых на этот раз было не так уж и много, а забитым голом. Он обыгрался с Вьетто, ушел от Габи и Савича на скорости (!) и забил гол, словно Гризманн.

Событие матча. В первой дуэли аргентинских топ-тренеров победу одержал Хорхе Сампаоли. Эль Чоло должен хорошенько призадуматься, ведь ему преподали настоящий урок.

Малага – Леганес. Вдохновившись игрой Челси

Когда Малага только начинала свой матч, Челси завершал громить Ман Юнайтед. Вряд ли игроки Анчоусов следили за встречей в АПЛ, но результат на табло вышел аналогичным. Малага показала впервые в сезоне столь быструю командную скорость, смяв под напором новичков. После забитого с пенальти гола последовали контратаки. Отлично убегал от всех Сандро. Леганес подвигом Эспаньола не вдохновился и практически бросил играть, позволяя Малаге атаковать позиционно, из-за чего пропустил еще пару раз. И почему Малага раньше так не играла? Отметим уверенные действия Идриса Камени, которого много критиковали в последнее время. Он уверенно отстоял на ноль и несколько раз спасал команду, передавая привет скептикам и Денису Бойко.

Герой матча. Сандро Рамирес локомотивом врывался во владения Леги, забил гол не без помощи соперников, отдал голевой пас и вообще смотрелся очень достойно. Вообще на этих выходных экс-блаугранас Мунир и Сандро сыграли сравнительно успешно.

Событие матча. Многое решил первый пенальти и второй гол, забитый в отрыве. К перерыву Малага нанесла два решающих для Леганеса повреждения.

Вильярреал – Лас Пальмас. Гол сезона не помог

17 пасов, затем заброс в штрафную, пас в касание слета пяткой и удар точно боковыми ножницами в угол. Барселона? Сборная Бразилии? Нет – Лас Пальмас! Тана и Боатенг создали что-то невообразимое, но это им не помогло. Вильярреал долго не мог прийти в себя и нащупать свою игру, устав после Лиги Европы, но помог пенальти и сам Лас Пальмас. Канарейки начали играть на удержание, за что поплатились в самой концовке. Вильярреал не показав почти ничего смог добыть три очка, благодаря успешному действию Роберто Сориано и Бакамбу в концовке. Франу Эскрибе повезло, хотя Пальмас должен был брать свое в матче.

Герой матча. Очередной хороший матч от Роберто Сориано. Он освоился в Примере и отлично взаимодействует с партнерами. На его счету голевая на Бакамбу в конце поединка.

Событие матча. Гол Боатенга. Обязательно посмотрите видео мяча.

Реал – Атлетик. Жадный, жадный Криштиану

Роналду в текущем сезоне мало забивает, хотя частенько раздает ассисты. Похоже, португальцу надоело быть наблюдателем, и он захотел сам стать автором гола, иначе его поведение в матче не объяснить. Реал играл хорошо, хотя иногда проваливался сзади, что едва не помогло забить Вильямсу и помогло Сабину. Но нереализованных моментов у Сливочных было на порядок больше. Победа стала логичным итогом для Королевского Клуба, ведь второй гол в ворота Ираисоса назревал. Реал 24 раза ударил в сторону его ворот и 8 – в створ. Мората всё же затолкал круглого в сетку, а Роналду нелепо поднял руку в это время и совсем не радовался. Что хотел показать Криштиану? Что был офсайд? Он был огорчен тем, что Мората не выкатил тому мяч? Неизвестно.

Герой матча. Снова хорош был Иско, который находит себя при Зидане. Минувший сезон он записал себе в пассив, а сейчас старается вернуться в старт Реала. Он сделал асисст и был очень хорош в подыгрыше.

Событие матча. Эгоизм Роналду, который вредил завершению мадридцев. В последней атаке он вообще ударил, как бежал, вместо паса на свободного партнера, который был в более выгодном положении. У Криша сдают нервы?

Олег Ткачук, Football.ua