Центральный матч тринадцатого тура Ла Лиги между Реал Сосьедадом и Барселоной завершал воскресную программу дня – днем Атлетико свой матч выиграл и приблизился вплотную к каталонцам, а накануне Реал с Севильей также набрали свои три балла, поэтому и подопечным Луиса Энрике необходима была победа. Впрочем, выезда в Сан-Себастьян в последние девять лет не заканчивались викториями, да и сами баски набрали превосходную форму: четыре победы кряду позволили бело-голубым подобраться к зоне Лиги чемпионов на расстояние вытянутой руки.

Хозяева не только захватили преимущество на первых минутах матчах, но и ничего не дали Барселоне создать у владений Херонимо Рулли – Блаугранас до перерыва лишь дважды пробили по направлению ворот соперника, но ни разу не попали в створ. Сложно вспомнить такую интертную и беззубую игру каталонской команды в атакующей линии.

Зато сан-себастьянцы постоянно держали в напряжении оборону гостей и несколько раз потревожили тер Штегена, но немецкий кипер не дал залететь мячу в ворота. Давид Сурутуса и Хаби Приета в двух разных эпизодах выиграли воздух и пробивали головой – вратарь оказался на месте. Не реализовал выход один на один Карлос Вела, после удара мексиканца мяч пролетел рядом со штангой. Ряд угловых и попыток точно выстрелить из-за пределов штрафной успеха не принесли. С нулями на табло команды ушли на перерыв.

Вторая половина встречи началась с первого удара в створ от Барселоны – после попытки Неймара со штрафного свою команду выручил Рулли. Но буквально через пару минут Реал повел в счете: Вела продавил Маскерано и вышел один на один с тер Штегеном — немецкий вратарь отбил мяч ногой на Виллиана, который головой переправил круглого в ворота.

Однако недолго радовались хозяева забитому голу и буквально в своем первом опасном выпаде в поединке Кулес сравняли счет. Неймар эффектно разобрался на фланге с двумя оппонентами, прошел дальше и прострелил в штрафную, где Лео Месси вторым касанием поразил цель. 1:1.

Некоторое время Барселона полностью перехватила инициативу в матче, и подумалось, что смогут провести пару разящих атак и затолкнуть мяч в ворота Кулес, но не тут-то было. Сакристан провел ряд замен, и это дало пользу – его подопечные вновь опасно угрожали воротам соперника. Бригада арбитров ошиблась в пользу Барселоны, увидев несуществующий офсайд Хуанми, когда нападающий добивал мяч в сетку после выстрела Велы. Гости ответили моментом Суареса: Денис вышел один на один с кипером бело-голубых, обыграл его и пробил, но на ленточке мяч вынес защитник. Последующий корнер закончился ударом Маскерано головой – круглый чудом разминулся со стойкой.

А вот последняя десятиминутка осталась за Сосьедадом. Вновь не повезло Веле – выстрел Карлитоса приняла на себя штанга. Трижды брал на себя игру Гранеро, но забить так не удалось: мяч либо пролетал рядом с воротами, либо надежно действовал тер Штеген.

Ничья 1:1 – баски, скорее, потеряли очки, нежели отобрали у Блаугранас, которые так и не могут победить на Аноэте. В следующий уик-энд на Барсу ожидает Эль Класико в родных пенатах, но на данный момент в Мадриде на шесть градусов теплее, нежели в Каталонии.

Реал Сосьедад — Барселона 1:1
Голы: Виллиан Хосе, 53 — Месси, 59

Реал Сосьедад: Рулли — Карлос Мартинес, Рауль Навас, Иньиго Мартинес, Юри — Хаби Прието (Каналес, 72), Ильяраменди, Сурутуса — Вела, Виллиан Хосе (Хуанми, 76), Оярсабаль (Гранеро, 85)

Барселона: тер Штеген — Серхи Роберто, Пике, Маскерано, Альба — Ракитич (Д. Суарес, 46), Бускетс, Гомес — Месси, Л .Суарес, Неймар

Предупреждения: Карлос Мартинес, Сурутуса — тер Штеген, Маскерано, Д. Суарес, Альба