Не сумев переиграть в прошлом туре Вильярреал (1:1), Каталонцы, таким образом, еще больше увеличили собственное отставание от мадридского Реала после 17-ти сыгранных туров – в активе Блаугранас, перед домашней игрой с Лас Пальмасом, проходящей в рамках 18-го тура Примеры, было 35 набранных баллов, что на пять пунктов меньше, нежели у их заклятого столичного оппонента. И это при том, что у Сливочных имеется еще один поединок в запасе… Явно не таких результатов ожидали увидеть от своих любимцев поклонники Барселоны накануне встречи с Остовитянами, которые, в свою очередь, перед игрой с каталонским грандом, шли на восьмой позиции в турнирной таблице, имея при этом в активе 24 очка.

Стоит отметить, что наставник Барселоны Луис Энрике, в игре против Канареек, решил прибегнуть к небольшой ротации – так, номинального центрхава Серхи Роберто, бороздившего правый фланг обороны, неожиданно для многих заменил стабильный игрок запаса Алейш Видаль, а вместо Неймара, на левом краю атаки, появился Арда Туран. Также стоит отметить и отсутствие в стартовом составе Жерара Пике, которого подменил в стартовом составе Самуэль Умтити.

Открыли счет игроки Барселоны на 14-й минуте встречи, когда Суарес, с пределов штрафной, удачно замкнул передачу от лицевой в исполнении Гомеса. 1:0, и после этого, Блаугранас стали значительно раскрепощеннее играть против своего оппонента. Завершив первый тайм с минимальным преимуществом в счете, подопечные Луиса Энрике стали добивать обескровленного соперника уже во второй 45-ти минуте — Месси удвоил преимущество своей команды на 52-й минуте после того, как оказался первым на подборе во время неудачного выноса мяча в исполнении голкипера гостей. Продолжили уничтожать соперника футболисты Барсы спустя пять минут — Луис Суарес оформил дубль, удачно замкнув передачу с правого края от Рафиньи. Точный удар в ближний угол с пределов штрафной, и счет на стадионе Камп Ноу уже 3:0 в пользу Каталонцев.

Не успев перевести дыхание, гости получили в свои ворота четвертый мяч, однако по сравнению с прошлым взятием ворот, в этот раз игроки гостей продержались всего-то пару минут — на 59-й минуте, Туран оформил четвертое взятие ворот в матче, отправив круглого фактически в пустые ворота после того, как Суарес, в чистом выходе один на один, не сумел переиграть стража ворот Лас Пальмаса. Пятый гвоздь в ворота оппонента, игроки Барселоны забили за десять минут до конца матча — Видаль удачно откликнулся на передачу с фланга в исполнении вышедшего на замену Алькасера. 5:0 — более, чем уверенная виктория Барселоны, позволяющая, хоть и на время, но все же выйти на вторую ступень турнирной таблицы Ла Лиги.

Барселона — Лас Пальмас 5:0
Голы: Суарес, 14, 57, Месси, 52, Туран, 59, Видаль, 80

Барселона: Тер Штеген — Видаль, Маскерано, Умтити, Альба – Гомеш (Ракитич, 63), Бускетс (Матье, 73), Рафинья — Месси, Суарес (Алькасер, 68), Туран

Лас Пальмас: Варас — Мишел, Лемос, Гарсия (Артилес, 34), Элдер Лопес — Виера, Меса, Гомес (М.Гарсия, 62) — Эль Жар (Ливая, 74), Боатенг, Тана

Предупреждения: Рафинья, Маскерано, Гомеш – Меса, Лопес, Боатенг, Ливая