Гвоздем предпоследней в первом круге хорнады стал матч Севильи и Реала. Победа хозяев позволила им удержать второе место и сократить отставание от Реала. С учетом возможной победы Сливочных над Валенсией, Нервион отстает на 4 очка. Это мизер, учитывая, что впереди еще весь второй круг. Барса же на балл позади Севильи. Возвращает свои позиции и Атлетико. Мадридцы снова победили и не пропустили, а вот Вильярреал вскрыть ворота Депортиво не смог. Из-за этого Субмарина опустилась уже на шестое место. Пропустив при этом Реал Сосьедад. От зоны вылета на 4 очка оторвалась Валенсия, а вот у трио аутсайдеров всё по-прежнему очень плохо и грустно.

В гонке снайперов снова первое место делят Лионель Месси и Луис Суарес, забившие по 14 мячей. Скромный показатель для 18-го тура, да? Да что там, даже Неймар забил меньше нашего Артема Кравца.

Игрок Тура

Луис Суарес сделал дубль в поединке против крепкого Пальмаса. Мог забить и третий, но Арда Туран сделал это за уругвайца.

Гол тура

Хочется выделить гол Мартина Монтойи. Точнее, комбинацию, предшествовавшую взятию ворот. Шикарно левантийцы раскатали оборону соперника.

Неудачник тура

Серхио Рамос. Причины, думаю, вы и сами прекрасно знаете.

Сборная тура

 

Леганес – Атлетик. Скука от бессилия

Атлетик храбро сражался с Барсой в Кубке, но против класса Месси-Суареса-Неймара ничего поделать не смог. Ударило это изматывающее противостояние и по позициям Львов в Примере. Во втором матче подряд с новичками Примеры красно-белые не смогли забить гол в чужие ворота. Правда, и баски не пропустили. Хотя, в текущем чемпионате оборона является одним из слабых мест команды Эрнесто Вальверде. Кроме того, Леганес смотрелся предпочтительнее, нанеся 5 ударов в створ ворот басков. Те, в свою очередь, лишь дважды потревожили Нерео Шампаня. Интересно, что большинство атак и ударов Пепинерос наносили с левого фланга, где играл Иньиго Лекуэ. Оскар Де Маркос вышел позже, начав матч на скамейке запасных. Единственный, кто был заметен у Атлетика – Маркель Сусаэта, который вышел на замену во втором тайме. Можно смело утверждать, что Пепинерос упустили победу. Стоит вспомнить только минимум три шикарных момента у Дарвина Мачиса, которые форвард бездарно растранжирил.

Герой матча. Горка Ираисос совершил 5 сэйвов, отлично отыграв на линии ворот. Он успешно руководил обороной команды, доказав, что его рано списывать со счетов. Ветеран воспользовался травмой Кепы и провел третий тайм подряд на ноль.

Событие матча. Желтые карточки Беньята и Адуриса. Из-за них этот дуэт пропустит важнейший поединок против Атлетико в следующем туре.

Барселона – Лас Пальмас. Шоу от новичков

Откровенно говоря, ни одно из приобретений Барсы прошлого и этого лета, возложенных на себя надежд и близко не оправдало. Можно лишь говорить о неплохом уровне Самуэля Умтити, который на фоне стареющего Маскерано выглядит довольно неплохо, а вот по остальным пунктам есть очень много вопросов. Но вот в данном матче Андре Гомеш, Арда Туран и даже Алейш Видаль и Пако Алькасер сыграли полезно, эффективно и, даже, показалось, что они интегрировались в схемы Луиса Энрике. Да, с позволения пешеходной защиты Лас Пальмаса, да, в отдельном матче, но поклонников Барселоны радует даже такой факт.

Разгром начал именно Андре Гомеш, подключившись по правому флангу и сделав ассист на Суареса. Справа у каталонцев действительно была очень мощная ось в лице Видаля, Гомеша и Месси. Андре вместе с Рафиньей славно поработали на атаку. Особенно стоит выделить бразильца, трижды перехватывавшего мяч и 5 раз делая успешный отбор. Конечно, ничего бы не получилось без исполнительского мастерства Луиса Суареса, дважды ювелирно завершившего атаки и неудержимости и находчивости Месси, сделавшего 6 ключевых передач. После второго пропущенного мяча Пальмас откровенно посыпался, а каталонцы методично добивали Канареек, улучшая разницу мячей и своё настроение. Посмотрим в следующих матчах, продолжат ли исполнители не из первой обоймы Энрике последних трех лет высоко держать сине-гранатовое знамя, или же это был мимолетный успех, обусловленный слабостью соперника.

Герой матча. Луис Суарес сделал дубль, но должен был забивать третий мяч, если бы не досадно попал во вратаря. Но снаряд тут же добил в сетку Арда Туран, завершив атаку уругвайца.

Событие матча. Лионель Месси забил уже 35-й команде в Примере, сравнявшись с Раулем.

Атлетико – Бетис. Просто не будет никому

После пары уверенных сухих викторий, последовал и третий подряд успех команды Диего Симеоне. Ребята Эль Чоло сыграли в классическом для себя ключе: быстро забили, а затем сбавили обороты. Это неудивительно, ведь Атлети все еще ведут борьбу на трех фронтах, а ресурсов у столичной команды не так уж и много. Гол стал следствием досадной ошибки Райана Донка, а забитый мяч должен серьезно помочь обрести уверенность в себе Николасу Гайтану. В оставшееся же время у Бетиса было достаточно моментов и 6 ударов в створ, а у Атлети выделить можно лишь момент у Карраско. Интересно, что Бетис превзошел Атлетико по всем показателям, кроме владения мячом и мог вполне наиграть на гол, но удача благоволила Атлети, которые, похоже, снова нацелились, таким образом, включиться в борьбу за титул.

Герой матча. Мигель Анхель Мойя продолжил успешно заменять Яна Облака в воротах, отразив 6 ударов соперника. Кстати, в третьем матче подряд Мигель не пропускает.

Событие матча. Возвращение в заявку Романа Зозули и его выход на поле. Шанс у Романа появился из-за травмы Тони Санабрии, но за 10 минут, что ему дал Виктор Санчес, украинец лишь 6 раза касался мяча, а затем быстро от него избавлялся, ничем не запомнившись.

Депортиво – Вильярреал. Коса на камень

Кадровые проблемы Вильярреала стали причиной не самой успешной игры кастельонцев на Риасоре, где в самую первую очередь Фран Эскрибы хотел не пропустить. Да, ноль в графе пропущенных уже бы точно давал один балл Вильярреалу, который знает, как не рисковать и добывать нужный результат. В борьбе за Топ-4 именно осторожность даст те баллы, которых на финише не досчитаются коллективы, предпочитающие риск. Но в данном поединке и выбора особого у Субмарины не было. Депор был откровенно лучше, и лишь чудо и Серхио Асенхо помогли Подводникам увезти ничью из Галисии. 13 раз били в сторону ворот Асенхо бело-синие и лишь 4 раза удавалось пробить гостям. Счет по угловым вовсе дикий – 10:0. Но кастельонцы выстояли, чему наверняка очень рады.

Герой матча. Выделить хочется Селсо Борхеса, снова выдавшего отличную игру в центре поля, угрожавшего воротам гостей, но гол на этот раз не забившего.

Событие матча. Роскошный момент у Флорина Андоне. Румын шикарно пробил боковыми ножницами метров с 10-ти, избавившись от защитника, но мяч угодил в штангу и отлетел в штрафную. А ведь Асенхо просто молча наблюдал за полетом мяча.

Валенсия – Эспаньол. Инъекции от Воро

Так уж повелось, что во время недолгого правления Воро Валенсии все же удается набирать очки. Может, менеджменту Лос Чес дать доработать Воро до конца сезона, ведь у него неплохо получается находить общий язык с футболистами. Правда, сам специалист не горит желанием быть главным тренером на постоянной основе. Да и вообще, вряд ли какой-то уважающий себя руководитель осмелится в ближайшее время возглавить левантийцев. Корабль ведь не идет ко дну, а прочно засел на этом самом дне, ниже которого только Сегунда. Правда, глядя на трио, которое находится ниже Валенсии в таблице, не верится, что клуб Питера Лима окажется во втором по силе испанском дивизионе.

Тем не менее, Валенсии удалось уверенно разобраться с неуступчивым Эспаньолом, ставшим настоящим открытием осенней части чемпионата. Левантийцам удалась красивая комбинация, а Дани Парехо своим штрафным, помогшим забить Санти Мине, исправился за бездарный пенальти в прошлом туре. Эспаньол отыграться не смог, хотя очень старался и даже забил один мяч. Кике Санчес Флорес уступил старому знакомому и своему бывшему клубу. Это поражение может ознаменовать спад в игре Эспаньола, который логично последует после успешного отрезка.

Герой матча. Хорошо проявил себя Луиш Нани, отдав голевой пас и часто обостряя игру в атаке. Португалец также хорошо поработал на защиту, сделав 5 отборов и 1 перехват.

Событие матча. Долгожданная победа Валенсии после очередной удручающей серии.

Сельта – Алавес. Разбивая скалу

Кельты в отчетном поединке были похожи на героя стихотворения Ивана Франко про Каменяра, который разбивал условную скалу. Правда, до перерыва как-то не очень убедительно смотрелись соперники Горняков, а духом воспряли ребята Бериццо лишь после удаления Феддала. Опытный марокканец серьезно подвел команду, которая могла выстоять в Галисии. Все ресурсы и умения для этого у басков были, тем более, что их броню в свое время не смогла пробить даже Барселона. Но большинство небесно-голубые все же реализовали. Слишком много моментов было у Сельты именно в концовке и очень логичным выглядело это взятие ворот. Но у Алавеса все равно был отличный шанс заработать очко. Штрафной из идеальной позиции Тэо не реализовал.

Герой матча. Неманья Радойя очень прибавил в этом сезоне, став основным опорником команды Бериццо. На этот раз он не только справился со своими непосредственными обязанностями, но и пришел в атаку, когда нужно было, и забил решающий мяч.

Событие матча. Глупое удаление Зухаира Феддала. Марокканец заработал совсем не нужное удаление, которое и помогло инертной Сельте.

Гранада – Осасуна. Безнадега

Лишь 3 очка нужны были безнадежным аутсайдерам Примеры, но они поделили между собой лишь два. Уровень футбола в данном поединке был столь же низок, как и места, занимаемые этими командами, которые лишь по разу смогли победить в чемпионате. Количество успешных пасов в процентах – 70 на 62, 79 раз футболисты обеих команд просто теряли мяч. Но вот интриги, страсти и желания у Насридов и памплонцев не отнять. Это, правда, ни тем, ни другим в полной мере не помогло. Гранада себе еще и усложнила жизнь, оставшись вдесятером. Безнадега и уныние – все, что можно сказать про игру двух команд, которые в следующем сезоне должны повторить это противостояние в Сегунде.

Герой матча. Алекс Беренгер был очень активен на протяжении всего матча и именно он создал первый гол.

Событие матча. Очень интересный гол Артема Кравца, опередившего в списке бомбардиров Неймара.

Спортинг Х – Эйбар. Сплошной курьез

Данный поединок, благодаря скользкости газона, стал богатым на курьезные эпизоды и голы. То вратари поскользнутся, то после рикошета неудачно отобьют круглого или вовсе пропустят, но всё же завершился поединок вполне логично. Эйбар больше атаковал, больше бил по воротам, обострял. Меньше ошибался, в конце концов, если не считать ляп Риесго. А команда Абелардо наверстать так и не смогла, хотя, старалась. Да и чего можно ожидать, когда усиливать атаку выходит молодой катарец, а главный бомбардир и лучший игрок по странным причинам не попадает в заявку?

Герой матча. Педро Леон забил гол, постоянно создавал, исполнял стандарты. Без этого игрока нынешний Эйбар представить сложно.

Событие матча. Первый гол с пенальти. Очень и очень спорного пенальти. Ну и парочка очень забавных голов.

Севилья – Реал. Неидеальный механизм Зидана

40 матчей без поражений – это круто. Даже очень круто. Зидан создал настоящую машину, которая либо втаптывала соперника в землю, либо на своем классе, ресурсах и иногда благодаря везению уперто не проигрывала и брала трофеи. Коих насчиталось уже 3 за столь короткий период. Нельзя сказать, что Реал Зидана отличался какой-то сказочной, яркой игрой или же запомнился всяческими тактическими инновациями. Нет. Это команда, напоминавшая безжалостные проекты Фабио Капелло или Жозе Моуриньо, в которых на первом месте всегда был результат. Но у Зидана, к тому же, в своем распоряжении в атаке имеются такие игроки, о которых Моуриньо и Капелло могли лишь мечтать.

Зидан знал об опасности в лице Самполи, его гибкости, упорности, неординарности. В пику своему аргентинскому коллеге Зидан выставил схему 3-5-2 и сыграл вторым номером, умеренно отдав мяч рохибланкос. А вот Сампаоли удивил. Хорхе предложил Реалу де-факто 4-2-4, где перед линией защитников было два фактурных опорника Иборра и Нзонзи, а впереди линия атаки, с Бен Йеддером на правом фланге. Нзонзи царил в своей зоне, выигрывал 7 дуэлей и вообще всячески осложнял жизнь созиданию Сливочных. Защита почти всегда работала, как часы, допустив осечку лишь в случае с пенальти. Тогда команде Зидану удалось осуществить контратаку, которая могла стать победной. Севилья же более-менее часто создавала, хотя, по данной игре пару моментов за тайм – уже большой успех.

Ближе к концовке встречи стало понятно, что Зидан снова переиграл своего более опытного соперника и увезет очередные три очка в Мадрид. Ну а что? Засов Зидана не дает никаких шансов красно-белым у чужих ворот, латерали опустились вниз, Йоветича и Сарабию вроде бы удалось разобрать. Но в системе случился сбой. Серхио Рамос, постоянно выручавший Реал на последних минутах встречи, вдруг срезает мяч в ворота собственные. Словно, Карма решила отплатить капитану за его предыдущие успехи. Или же паненку в ворота Севильи в кубковом матче. Не важно. Важно то, что Реал поплыл.

У Зидана времени и возможностей, чтобы внести коррективы в действия своих футболистов уже нет. С одной стороны, нужно продолжать играть в том же ключе, а с другой – это же Реал. Это не болид доезжалы, который будет доволен теми очками, что у него есть. Это горячий лихач, который всегда будет сражаться за победу. Идти вперед. Даже, если это будет стоить ему схода с дистанции. Болид сошел, ударился об ограждение из шин и заглох. Ошибку допустил Карим Бензема. В современном футболе, где команды играют максимально плотно, такие вот потери мяча реализовывают почти, как в баскетболе, где вслед за перехватом следует данк. Данк положил в корзину Кейлора Наваса Йоветич, напомнив, что когда-то за ним охотилось пол-Европы.

Какие будут выводы после этого поединка? Во-первых, все поймут, что с этим великим и ужасным Реалом можно играть до конца, до финального свистка, и опускать руки после гола в свои ворота не стоит. Во-вторых – сам Зидан должен решить, продолжать гнуть свою линию или придумать что-то новое. Вряд ли Зизу будет выделываться и правильно сделает – подбор кадров у него в ближайшее время никак не изменится. Ему нужно задуматься, почему Севилья переиграла его Реал практически по всем важным статистическим показателям (удары в створ, владение мячом, отборы, перехваты, точность пасов), а также растворила на поле Марсело и Роналду.

Севилья? Эта команда нас еще неоднократно удивит в текущем сезоне.

Герой матча. Витоло снова непобедим у себя на фланге. Он был главным созидателем впереди, постоянно обострял ситуацию слева, а также стал автором голевого паса.

Событие матча. Автогол Серхио Рамоса, безусловно. Комментарии излишни.

Малага – Реал Сосьедад. Непонятные и смелые решения

Очень может быть, что в Малаге уже скучают по Хуанде Рамосу. Марсело Ромеро пока что лишь проигрывает, а против Ла Реала, отчасти вынужденно, выставил странный в состав. В атаке вышел престарелый Дуда, с которым он еще играл бок о бок в Малаге, а все остальные его партнеры матч провалили. Анчоусы ничего не создали за всю игру, но и баски не блистали впереди. Неудивительно, что все два мяча были забиты после стандартов, а второй и вовсе из откровенного офсайда. Малага впереди была безнадежной, даже, несмотря на замены. Но вместо проваливших матч исполнителей выходили те, которые уже ничего не могли поделать с закрывшейся в обороне командой. А вот Эусебио удивил со знаком плюс. Да, он оставил на скамейке Ильяраменди, но в атаке выпустил молодого дебютанта Одриосолу, который неплохо заменил Карлоса Мартинеса. А Хуанми результативно заменил Велу.

Герой матча. Иньиго Мартинес хорошо защищался, а также забил решающий мяч. С помощью чужой стенки, правда.

Событие матча. Гол Хуанми из офсайда. Очень некрасивое решение испанского арбитра, которое подпортило впечатление от победы Чури-Урдин.

Олег Ткачук, Football.ua