Буквально пару недель назад, Атлетико и Эйбар уже имели честь померяться силами между собой, однако, в отличие от сегодняшнего поединка, та встреча проходила в рамках чемпионата, а посему, носила более статусный характер. К кубковой игре с Матрасниками, гости подходили в статусе андердога, и исходя из состава, подопечные Мендилибара абсолютно не рассчитывали получить положительный результат на Висенте Кальдерон — как итог, основной нападающий гостей Серхи Энрич остался на скамейке для запасных. Вместе с ним, довольствоваться ролью, так называемого "джокера", вынуждены были и другие игроки основного состава гостей в лице Педро Леона и Антонио Луны, которые, к слову, в текущем розыгрыше Примеры, провели на поле 18 и 16 поединков соответственно.

Старт поединка 1/4 финала текущего розыгрыша Кубка Испании между Атлетико и Эйбаром ознаменовался полнейшим отсутствием голевых моментов, как с одной, так и с другой стороны. Первый эпизод в игре, возник аж на 19-й минуте встречи, когда, Карраско, пройдя оппонента, пробил с острого угла прямо в руки голкиперу оппонента. Ответили гости спустя каких-то пару минут — Бебе, выбежав в опасную контратаку, не сумел с дальней дистанции переиграть стража ворот мадридцев после мощнейшего выстрела в ближний угол ворот. Не имея обилие голевых моментов, Кольчонерос все же сумели выжать максимум на 28-й минуте матча — Гризманн, после скидки Хименеса, поразил цель Эйбара ударом головой с близкого расстояния, выведя таким образом собственную команду вперед в данном матче. На этом, основные события первого тайма завершились — 1:0, минимальное преимущество Атлетико при далеко не самой выразительной игре.

Старт второго тайма активнее начали гости, как итог — упущенный момент в исполнении Бебе на 51-й минуте, после мощнейшего выстрел издали. Выждав свой шанс, подопечные Эль Чоло сумели во второй раз огорчить своего соперника — Корреа, оказавшись первым на подборе после неудачных действий Карраско, переправил круглого с близкого расстояния точно по назначению — 2:0, и уже Эйбару нужно было идти вперед, дабы не превратить ответный поединок, который состоится 25-го января, в пустую формальность. Тем не менее, помимо того, что гости так и не сумели распечатать владения Мойи, Оружейники в конечном итоге умудрились и в третий раз доставать круглого из сетки собственных ворот — третий гвоздь в матче вбил вышедший на замену Гамейро, которому удался хладнокровный удар головой с пары метров после скидки Гризманна с линии вратарской. Последние минуты встречи прошли, в большей мере, под диктовку гостей, однако все их отчаянные потуги отквитать хот-бы мяч, так и не увенчались особым успехом.

3:0 — уверенная победа Атлетико, гарантирующая Матрасникам, относительно, спокойную жизнь накануне ответного поединка на поле Эйбара. Похоже, что один полуфиналист турнира у нас уже определился...

Атлетико — Эйбар 3:0
Голы: Гризманн, 28, Корреа, 60, Гамейро, 68

Атлетико: Мойя — Хуанфран, Савич, Хименес, Филипе Луис – Гайтан (Годин, 76), Сауль Ньигес, Коке — Гризманн, Корреа (Гамейро, 62), Карраско (Габи, 66)

Эйбар: Родригес — Капа, Лежен, Гальвес – Инуи (Луна, 65), Эскаланте (Саррего, 74), Ривера, Бебе — Рико, Гонсалес (Энрич, 67) — Пенья

Предупреждения: Сауль Ньигес – Эскаланте, Рико, Гальвес