К очному противостоянию, проходящему в рамках 19-го тура Примеры, Атлетик и Атлетико подходили в статусе седьмого и четвертого коллективов текущего розыгрыша Ла Лиги — в активе Басков, после 18-ти сыгранных встреч, было 28 набранных баллов, в то время, как у Матрасников, после идентичного количества игр, находилось в собственной копилке 34 зачетных пункта.

Касаемо личных встреч, то здесь определенное преимущество было у подопечных Диего Симеоне — из последних восьми поединков, проведенных во всех турнирах, Кольчонерос выиграли семь, сведя еще одну встречу со Львами к ничейному исходу.

Старт игры ознаменовался забитым мячом в исполнении футболистов гостей — уже на третьей минуте матча, Коке, выполняя передачу в штрафную на набегавшего Гризманна, открыл счет в противостоянии, так как после его навеса, французский форвард гостей так и не дотронулся до игрового снаряда. 1:0 — весьма неожиданное начало игры для подопечных Эрнесто Вальверде... Выйдя вперед, футболисты гостей немного отошли назад, давая таким образом своему оппоненту возможность ответить на пропущенный мяч уже в самом начале игры — на 14-й минуте встречи, Вильямс, откликнувшись на передачу с правого края от Де Маркоса, пробил головой с близкого расстояния над перекладиной владений Мойи.

Почувствовав вкус игры, хозяева поля взвинтили темп и стали еще больше оказывать давление на ворота своего соперника, как итог — на 18-й минуте поединка, Мойя с большими трудностями перевел мяч на угловой после дальнего выстрела с 24-х метров в исполнении Рауля Гарсии. Владея мячом, игрокам Атлетика все никак не удавалось найти брешь в редутах Матрасников. Просидев "дома" около половины тайма, гости ответили лишь на 29-й минуте — Карраско, после диагонали от Гризманна, пробил с острого угла рядом с дальней штангой ворот Горки Ираисоса. Когда казалось, что первая половина матча завершиться минимальным преимуществом гостей, свое веское слово решил сказать крайний хавбек Баскского коллектива Иньиго Лекуэ — получив пас от Вильямса, правый полузащитник хозяев поля решился на выстрел с линии штрафной, и, как оказалось спустя пару мгновений — не прогадал, Лекуэ удался потрясающий выстрел с 18-ти метров точно под перекладину ворот голкипера Матрасников. 1:1 — именно с таким результатом на табло стадиона Сан Мамес, оба коллектива и ушли в подтрибунное помещение на перерыв.

Старт второй 45-ти минутки начался, фактически, с забитого мяча в исполнении хозяев поля — Де Маркос, вывел свою команду вперед благодаря точному удару головой с района одинадцатиметровой отметки после кросса с правого края в исполнении Рауля Гарсии. Уже проигрывая, гости решили взяться за голову и попытаться создать хоть что-то вблизи владений голкипера Атлетика. На 64-й минуте, восстанавливать паритет мог Карраско — бельгийский хавбек Матрасников пробил со штрафного, с 17-ти метров, рядом с ближней штангой ворот Ираисоса. После этого, Атлетик пошел в атаку, и мог вполне себе рассчитывать за третье взятие ворот в данном поединке, но удар с линии штрафной от Муниаина оказался слишком слабым.

Когда гости начали заметно нервничать, на помощь им пришел их неизменный лидер и главный голеодор команды Антуан Гризманн — подработав мяч на расстоянии 30-ти метров от ворот Ираисоса, французский форвард мадридцев ошеломил всех своим эффектным, а главное — эффективным взятием ворот с дальней дистанции. Мяч, после выстрела в исполнении лучшего бомбардира Евро-2016, залетел от штанги точно в угол ворот Басков. Таким образом, этот гол стал последним эпизодом в игре, принесшим, таким образом, двум коллективам по одному набранному очку. Атлетико, после этой ничьей, все дальше располагается от топ-3 чемпионата Испании. Очень тяжело придется мадридцам в борьбе за место в основном раунде Лиги Чемпионов...

Атлетик — Атлетико 2:2
Голы: Лекуэ, 42, Де Маркос, 56 – Коке, 3, Гризманн, 80

Атлетик: Ираисос — Де Маркос, Боведа, Ляпорт, Баленсиага — Сан Хосе, Итурраспе (Рико, 89) — Лекуэ, Рауль Гарсия, Муниаин (Сусаета, 83) – Вильямс (Вильялибре, 82)

Атлетико: Мойя — Врсалько, Хименес, Годин, Филипе Луис — Коке, Сауль Ньигес, Габи (Торрес, 57), Карраско (Гайтан, 65) — Гризманн, Гамейро (Корреа, 65)

Предупреждения: Вильямс, Итурраспе – Габи, Карраско, Хименес