Посреди недели Алавес и Атлетико, прежде, чем провести очную дуэль в рамках 20-го тура чемпионата, сумели пробиться в полуфинал текущего розыгрыша Кубка Испании – Баски удержали домашнюю ничью с Алькорконом (0:0), выиграв выездную встречу со счетом 2:0, а Матрасники, в свою очередь, расписали результативную ничью с Эйбаром (2:2) после уверенной виктории в первом матче (3:0). Таким образом, оба коллектива прошли в следующий этап соревнований, где, по итогам жеребьевки, соперниками Алавеса и Атлетико стали Сельта и Барселона соответственно.

Неизвестно, в каком функциональном состоянии подошли к этому противостоянию команды, учитывая достаточно плотный график, но одно можно было сказать наверняка – ни одним, ни другим, эта встреча не далась бы легко, особенно это касается подопечных Диего Симеоне. У многих болельщиков, наверняка, осталось в памяти та феерия на стадионе Висенте Кальдерон, когда на гол с пенальти от Гамейро, который состоялся, к слову на 93-й минуте, гости сумели ответить великолепным выстрелом в исполнении Ману Гарсии спустя две минуты. Вот и в этот раз, Матрасникам предстояла достаточно тяжелая борьба с довольно-таки вязкой командой…

Стили игры Алавеса и Атлетико, чем-то схожи – обе команды играют достаточно прагматично, с минимальным обострением возле чужих ворот. Для Атлетико этот матч был важен с точки зрения обострить борьбу за топ-3, ведь четвертое место – определенно не входит в планы Кольчонерос. Трудно было себе представить, что в отчетном поединке будет забито несколько мячей…

Старт поединка выдался для гостей достаточно сложным — Алавес плотно прижал Матрасников к их штрафной, не давая даже намека подопечным Диего Симеоне на построение и организацию собственной таки. Первый эпизод в игре произошел на седьмой минуте, когда выстрел Гомеса с пределов штрафной сумел отразить голкипер Атлетико Мойя. Второй момент в матче возник на 16-й минуте, и снова это произошло возле ворот Кольчонерос — Льоренте, получив пас от партнера, пробил с 20-ти метров над перекладиной владений голкипера гостей. Чуть позднее, гости все-таки ответили своим эпизодом вблизи ворот Пачеко — Гризманн, еле дотягиваясь до мяча после подачи в исполнении Коке, пробил носком рядом со штангой.

На 20-й минуте встречи, хозяева поля могли открывать счет в игре, однако мощнейший выстрел с близкого расстояния от Ибаи Гомеса принял на себя крайний оборонец гостей Шиме Врсалько. Через десять минут после этой возможности, 100%-й шанс отличиться упустил Лагуардия — центральный защитник Басков, после подачи от партнера по команде, пробил головой с близкого расстояния в перекладину ворот Матрасников. Атлетико абсолютно ничего не показал в первые 45 минут матча, чудом уйдя на перерыв с нулями на табло.

Вторая половина поединка проходила фактически в таком же ключе — Алавес больше атаковал и имел больше шансов забить, а подопечные Диего Симеоне, в свою очередь, так и продолжали инертно выступать в этом матче... Шансы отличиться имели Ману Гарсия и Дэйверсон — первому не хватило каких-то пары сантиметров для того, чтобы замкнуть прострел от партнера, а второго подвела реализация. Завершающие минуты игры прошли в равной борьбе, которая, в итоге, вылилась в ничью — 0:0.

Данная потеря очков Атлетико все дальше отдаляет команду Эль Чоло от заветного места в тройке призеров. А может стоит сначала сохранить четвертое место, дающее путевку в раунд плей-офф Лиги Чемпионов...

Football.ua     

Алавес — Атлетико 0:0
 
Алавес: Пачеко — Феменя, Феддал, Лагуардия, Тео – Камараса (Сантос, 77), Ману Гарсия, Льоренте, Гомес (Ортега, 65) – Токеро (Вигарай, 84), Дэйверсон

Атлетико: Мойя — Врсалько, Хименес (Савич, 56), Годин, Филипе Луис — Гайтан, Коке, Сауль Ньигес, Карраско (Торрес, 62) — Гризманн, Гамейро (Корреа, 60)

Предупреждения: Льоренте, Дэйверсон, Ману Гарсия – Хименес, Годин