Напомним, что вчера официальный твиттер испанского Райо Вальекано отрапортовал о подписании контракта с украинским нападающим Бетиса Романом Зозулей — договор между клубами предусматривал аренду до конца сезона без права выкупа. 

Однако, не прошло и одного дня, как форвард сборной Украины покинул расположение Великанов и вернулся в свою прежнюю команду — данное решение игрока было основано на негодовании ультрас Пчел относительно политических взглядов Романа. Болельщики клуба из Сегунды обвинили украинца в нацизме с требованием в дальнейшем аннулировать оформленную сделку.

Позднее стало известно, что после возвращения в севильский клуб Зозуля не сможет выступать за свою команду в официальных матчах, ведь он уже дважды менял коллектив по ходу сезона. Таким образом, до конца сезона 27-летний Зозуля останется без игровой практики.

Сегодня, официальный сайт Бетиса, опубликовал заявление в котором говорится о случившемся инциденте в отношении Зозули и фанатов Райо Вальекано. Клуб по пунктам решил расписать дальнейшие действия игрока в составе своей команды:

1. 31 января все бумаги относительно перехода Романа Зозули в Райо Вальекано были оформлены. По договоренности между клубами, игрок должен был находится в структуре Пчел до 30 июня текущего года.

2. Руководство Реал Бетиса глубоко сожалеет о том, что все так произошло. Мы сожалеем о том, что теперь игрок не сможет получать должной игровой практики по ходу сезона и развиваться, непосредственно, как футболист.

3. В целях сохранения безопасности игрока, футболист на некоторое время получил отдых в связи с внезапным отъездом из Райо Вальекано. До тех пор, пока эта ситуация не разрешится, Зозуля будет тренироваться в составе Бетиса.

4. У Романа Зозули контракт с нашим клубом до июня 2019 года. Мы надеемся, что эта ситуация будет решена как можно быстрее, так как данный инцидент является несправедливым по отношению к самому игроку.    

5. Все игроки Бетиса сейчас оказывают полную поддержку своему товарищу по команде после столь печального для него случая. Футболисты, клуб и руководство Бетиса сделают все возможное, дабы украинский форвард и его семья как можно быстрее забыли это нелепое происшествие.  

Интересен и тот факт, что по словам агента Романа Зозули Владимира Кузьменко, у игрока все еще есть шанс быть заявленным за свой клуб, так как данное событие подпадает под категорию форс-мажорных обстоятельств.