Сможет ли Реал отойти от болезненного поражения в Эль Класико и набрать три очка на Риасоре? Что подарит нам центральный матч тура Атлетико-Вильярреал? Определится ли по итогам этого тура новый фаворит на пятую строчку? Преподнесут ли сюрпризы аутсайдеры чемпионата? Таковы главные вопросы очередного тура испанской Ла Лиги.

Расписание тура:

Матч тура:

Атлетико — Вильярреал

Вторник, 22:30, Мадрид, Висенте Кальдерон. Арбитр встречи — Иглесиас Вильянуэва.
​Прямая трансляция на телеканале Футбол 2.

Диего Симеоне не располагает длинной скамейкой запасных, так что в самой тяжелой и ответственной части сезона тренеру придется рассчитывать практически на одних и тех же футболистов. Понятно, что сейчас у Матрасников на первом месте Лига чемпионов, однако просто так дарить Севилье третье место мадридская команда не будет. Сегодня Атлетико абсолютно точно будет играть на победу и не станет экономить силы на последующие матчи. 

Что касается Вильярреала, то этот матч для Желтой Субмарины не менее важен, чем для Атлетико. Команда Эскрибы ведет ожесточенную борьбу за пятое место с Атлетиком и Реал Сосьедадом, которые в этом туре сразятся с соперниками послабее. В случае побед конкурентов и потери очков самого Вильярреала, команда может опуститься сразу на седьмое место, так что можно не сомневаться — Субмарина подойдет к поединку с полной ответственностью и готовностью дать настоящий бой более именитому сопернику.

Атлетико и Вильярреал редко балуют публику зрелищными матчами и кажется, что сегодняшний поединок исключением не станет. Наверняка хозяева завладеют инициативой и станут искать подход к обороне соперника, тогда как Желтая Субмарина будет играть на контратаках. Вполне возможно, что исход противостояния предрешит один-единственный гол, хотя, с другой стороны, в последнее время на Висенте Кальдерон Атлетико частенько пробивает "тотал".

Ориентировочные составы: 

Атлетико: Облак — Хименес, Савич, Годин, Луис — Карраско, Сауль, Габи, Коке — Гамейро, Гризманн

Вильярреал: Фернандес — Марио, Гонсалес, Мусаккьо, Анхель — Дос Сантос, Тригерос, Бруно Сориано, Кастильехо — Адриан, Бакамбу

Травмированы: Фернандес, Хуанфран — Асенхо, Черышев, В. Руис, Борре

Под вопросом: Врсалько

Интересные факты: 

- Атлетико не проигрывает в последних 31 из 33 матчей в родных стенах.

- Матрасники не пропускают в последних 8 играх.

- Вильярреал не пропускал от Атлетико в последних 3 матчах во всех турнирах.

- В 5 из последних 6 играх на Висенте Кальдерон было забито как минимум 3 гола.

footballпрогноз 1:0

Барселона — Осасуна

Среда, 20:30, Барселона, Камп Ноу. Арбитр встречи — Мунуэра Монтеро.
​Прямая трансляция на телеканале Футбол 2.

Барселона после вылета из Лиги чемпионов сумела на выезде одолеть Реал, тем самым вернув интригу в борьбе за чемпионство. Сейчас сине-гранатовые возглавляют Примеру, однако у Сливочных по-прежнему остается матч в запасе. В любом случае, каталонцам не нужно смотреть на своего извечного соперника, а следует просто-напросто выходить на оставшиеся матчи, как на последние и набирать максимальное количество очков. 

В этом туре в гости на Камп Ноу заглянет Осасуна, которая наверняка в следующем сезоне будет выступать в Сегунде. Шансов на сохранение прописки у памплонцев практически не осталось, тем не менее у гостей наверняка есть желание громко хлопнуть дверь. Чем матч с Барселоной не шанс для этого? Понятно, что сегодняшние соперники находятся в разных весовых категориях, но это футбол, а в этом виде спорта нет ничего невозможного.

Барселона еще наверняка не отошла от феерической победы на Сантьяго Бернабеу, что вполне может сыграть с блаугранас злую шутку. Наверняка наставник сине-гранатовых Луис Энрике использует ротацию, но тренер не располагает длинной скамейкой и не может менять половину состава. Завтра наверняка вместо Иньесты выйдет Андре Гомеш, место Умтити займет Маскерано, а заменить дисквалифицированного Неймара снова попробует Алькасер. В остальном же, сюрпризов быть не должно.

Ориентировочные составы: 

Барселона: тер Штеген — Роберто, Пике, Маскерано, Альба — Ракитич, Бускетс, Гомеш — Месси, Суарес, Алькасер

Осасуна: Сиригу — Ойер, Маркес, Фуэнтес — Бунюэль, Фаусто, Р. Торрес, Каюсич, Клерк — С. Леон, Кодро

Травмированы: Видаль, Рафинья — Дигар, М. Фланьо, Тано, Унаи Гарсия, Х. Фланьо, Ривьер

Дисквалифицирован: Неймар

Под вопросом: Матье — Лоэ, Д. Гарсия, Вуядинович

Интересные факты: 

- В последних 4 матчах против Осасуны Барселона забивала минимум 4 гола.

- Барселона выиграла последние 9 домашних матча в Примере.

- В последних 9 домашних матчах сине-гранатовых было забито не менее 3 голов.

- Осасуна не смогла победить в 23 из последних 25 поединках в Ла Лиге.

- В последних 3 матчах в Примере Барселона пропускает минимум дважды.

footballпрогноз 4:0

Депортиво — Реал М
Среда, 22:30, Ла-Корунья, Риасор. Арбитр встречи — Санчес Мартинес.

Реал на выходных получил болезненный удар по самолюбию в виде проигрыша в Эль Класико. Теперь команда Зидана всерьез рискует в очередной раз остаться без чемпионства. Календарь у Сливочных весьма благоприятный, однако любая потеря очков может стать фатальной. В 34-м туре бланкос предстоит отправиться на Риасор и сразиться с местным Депортиво, который по сути уже решил все вопросы в этом сезоне. Вылет команде не грозит, а на большее она и не рассчитывала. 

Тем не менее, не стоит думать, что хозяева не будут мотивированы и позволят Реалу спокойно забрать три очка. Столичная команда является раздражителем для любого коллектива Примеры, а матчи против нее — отличная возможность проверить силы или даже "продать" себя. Зидан наверняка снова использует ротацию, что не может проходить безболезненно. Понятно, что француз располагает прекрасной скамейкой запасных, но столь обширная ротация наверняка нарушает баланс в команде. 

В матче с Депортиво по сравнению с игрой против Барселоны на поле выйдут максимум 3-4 футболиста. Это Навас, Начо, Марсело и, быть может, Роналду. В остальном же будут задействованы игроки скамейки запасных. Точно не сыграет Гарет Бэйл. По информации испанской прессы, валлиец из-за травмы пропустит ближайший месяц. Очередной шанс для Иско и Васкеса и новая головная боль для Зидана.

Ориентировочные составы: 

Депортиво: Люкс — Хуанфран, Сидней, Аррибас, Наварро — дос Сантос, Боргес — Фажр, Хиль, Луизиньо — Андоне

Реал М: Навас — Данило, Варан, Начо, Марсело — Иско, Ковачич, Хамес — Роналду, Мората, Асенсио

Травмированы: Москера — Пепе, Бэйл

Дисквалифицирован: Рамос (Реал)

Под вопросом: Варан (Реал)

Интересные факты: 

- Реал обыгрывал Депортиво в последних 8 матчах во всех турнирах.

- Сливочные не проигрывают в 24 из последних 26 выездных поединках.

- В последних 8 матчах Реала в Примере было забито как минимум 3 гола.

- В последних 9 из 10 матчей Реал забивал минимум дважды.

footballпрогноз 2:2

Валенсия — Реал С
Среда, 21:30, Валенсия, Месталья. Арбитр встречи — Дель Серро Гранде.

Сосьедад приедет на Месталью за очками, тогда как Валенсию, в общем и целом, результат особо не интересует. Летучие Мыши спокойно доигрывают чемпионат, уже мыслями находясь в отпуске, а вот баски продолжают решать поставленные задачи. Валенсия показала свое безразличие в прошлом туре, когда проиграла на выезде Малаге, однако это была выездная игра, а на родном стадионе Лос Чес играть подобным образом себе вряд ли позволят. С другой стороны, отсутствие мотивации может сыграть только на руку хозяевам.

Реалу же обязательно нужно брать очки. Бело-голубые всего на два очка отстают от пятого Вильярреала, и на одно — от шестого Атлетика. Вся борьба за пятую строчку еще впереди, но терять очки сейчас весьма необязательно. Тем не менее, победить на Месталье баскам будет очень сложно. Валенсия не станет валять дурака на глазах у родных болельщиков и наверняка сделает все, чтобы осложнить жизнь сопернику.

Ориентировочные составы: 

Валенсия: Алвес — Монтойя, Адерлан Сантос, Гарай, Лато — Перес, Солер -Кансело, Орельяна, Нани — Дзадза

Реал Сосьедад: Рулли — Сальдуа, Навас, Мартинес, Берчиче — Прието, Ильярраменди, Сурутуса — Вела, В. Хосе, Хуанми

Травмированы: Морено — К. Мартинес, Агиречче

Дисквалифицированы: Мангала, Парехо (оба — Валенсия)

Под вопросом: Гарай, Гайя, Абденнур — В. Хосе, Оярсабаль

Интересные факты: 

- Реал С выиграл у Валенсии в последних 9 из 11 поединках.

- Реал С проиграл три последних выездных матча.

- Валенсия не проигрывает в последних 7 домашних матчах.

footballпрогноз 2:2

Севилья — Сельта

Четверг, 21:30, Севилья, Рамон Санчес Писхуан. Арбитр встречи — Хиль Мансано.
​Прямая трансляция на телеканале Футбол 2.

Севилья — Сельта — неплохая вывеска, однако, к сожалению, один из соперников не будет мотивирован и матч может получиться не таким красочным, каким мог бы быть. Немотивированным коллективом, безусловно, является Сельта. Кельты сейчас сконцентрированы только лишь на Лиге Европы, а в матчах Ла Лиги играют дублеры.

Даже несмотря на то, что полуфинальный поединок второго по значимости европейского турнира состоится четвертого мая, выпускать основной состав Бериццо не станет, ведь это не имеет смысла. Рисковать важнейшими игроками переда такими поединками, как с Ман Юнайтед, никто не будет.

Севилья же, в свою очередь, будет играть на победу и наверняка в итоге добьется желаемого. Нервионцам нужно продолжать погоню за Атлетико и Сампаоли выпустит на поле сильнейший на данный момент состав. 

Ориентировочные составы: 

Севилья: Рико — Мариано, Рами, Пареха, Эскудеро — Нзонзи, Иборра — Корреа, Васкес, Сарабия — Йоветич

Сельта: Альварес — Мальо, Кабрал, Фонтас, Хонни — Эрнандес, Радоя — Аспас, Васс, Систо — Гвидетти

Травмированы: Тремулинас, Крон-Дели, Витоло — Росси, Бланко, Планас

Дисквалифицирован: Диас (Сельта)

Под вопросом: Насри (Севилья)

Интересные факты: 

- Севилья пропускает в 5 из последних 7 домашних матчах. 

- Севилья не проигрывает в последних 10 домашних играх.

- В последних 6 из 7 домашних матчей Севильи было забито менее 3 голов.

footballпрогноз 3:1

Атлетик Б — Бетис
Четверг, 22:30, Бильбао, Сан-Мамес. Арбитр встречи — Гонсалес Гонсалес.

Атлетик в прошлом туре добился важнейшего результата — выездной победы над прямым конкурентом в борьбе за 5-е место Эйбаром. Это виктория наверняка принесла команде Вальверде массу положительных эмоций и она в прекрасном настроение подойдет к игре против Бетиса. С другой стороны, долго радоваться не стоит — график у Басков весьма напряженный.

Бетис в прошлых двух турах заработал максимальное количество очков, что окончательно сняло вопросы о сохранении прописки севильской команды по итогам текущего сезона. Почему-то не хочется, чтобы в подобных матчах команды, претендующие на высокие места, теряли очки, но непонятно, в каком состоянии к этой встречи подойдет Бетис. Например, в прошлом туре Огурцы сумели обыграть Сельту на Балаидосе, а до этого команда без шансов проигрывала Лас Пальмасу и Эспаньолу.

Ориентировочные составы: 

Атлетик: Кепа — Маркос, Ляпорт, Альварес, Баленсиага — Беньят, Сан Хосе — Виллиамс, Гарсия, Муниаин — Адурис

Бетис: Адан — Песселья, Бруно, Тошка — Наварро, Себальос, Пардо, Брашанац, Дурмиси — Алегрия, Хоакин

Под вопросом: Элустондо — Адан, Пиччини, Санабрия

Интересные факты: 

- Атлетик выиграл 6 из последних 7 домашних матчей.

- Атлетик в последних 5 матчах в родных стенах забивал Бетису минимум дважды.

- Атлетик побеждал Бетис в последних 3 домашних играх.

footballпрогноз 2:0

Спортинг — Эспаньол
Вторник, 20:30, Хихон, Эль-Молинон. Арбитр встречи — Мелеро Лопес.

Ориентировочные составы: 

Спортинг: Куэльяр, Дуглас, Аморебьета, Мере, Канелья — Касес, Весга, Альварес — Кармона, Чоп, Бурги

Эспаньол: Диего Лопес — Хави Лопес, Х-А. Рейес, Давид Лопес, Мартин

Травмирован: Оскар Дуарте (Эспаньол)

Дисквалифицирован: Мой Гомес (Спортинг)

Под вопросом: Лильо, Траоре — Васкес, Перес

Интересные факты: 

- В последних пяти очных встречах Эспаньол и Спортинг забивали как минимум 3 гола.

- В предыдущих 4 матчах Эспаньола было забито менее 3 голов.

- Спортинг не смог победить в 10 из последних 11 матчей в Примере.

- В последних 2 матчах Спортинга было забито как минимум 3 гола.

footballпрогноз 0:1

Гранада — Малага
Вторник, 21:30, Гранада, Нуэво Лос Карменес. Арбитр встречи — Клос Гомес.

Ориентировочные составы: 

Гранада: Очоа — Фулькье, Ломбан, Ингасон, Силва — Уче, Крхин — Карсела-Гонсалес, Перейра, Вакасо — Понсе

Малага: Камени — Муньос, Вильянуэва, Льоренте, Рикка — Ресио, Камачо — Кеко, Форналс, Хуанкар — Рамирес

Травмированы: Соньер — Кузьманович, Коне, Хуанпи, Пеньяранда 

Под вопросом: Рамос, Кравец, Эктор — Торрес, Росалес, Хони

Интересные факты: 

- Гранада и Малага последние три матча играли вничью.

- В последних 6 матчах Анчоусов было забито менее 3 голов.

- Гранада проиграла 7 из последних 8 матчей.

- Малага не выигрывала в 19 из последних 20 выездных играх.

footballпрогноз 1:0

Леганес — Лас Пальмас
Среда, 21:30, Леганес, Бутарке. Арбитр встречи — Виканди Гарридо.

Ориентировочные составы: 

Леганес: Эррерин — Тито, Сиовас, Мантовани, Марин — Моран, Перес — Эль Жар, Пирес, Мачис — Герреро

Лас Пальмас: Лисоаин — Симон, Бигас, Лемос, Лопес — Трухильо, Меса, Виера — Момо, Боатенг, Хесе

Травмированы: Ибаньес, Серантес, Рамос (все — Леганес)

Дисквалифицированы: Ливая, Македо (оба — Лас Пальмас)

Под вопросом: Мачис, Эль Жар, Шимановский — Виера, Гомес

Интересные факты: 

- В последних 5 выездных матчах Лас Пальмас пропускает как минимум трижды.

- В последних 10 из 12 домашних матчах Леганеса было забито менее 3 голов.

- Лас Пальмас проиграл 8 из последних 9 выездных матчей.

- Леганес проиграл 4 матча кряду.

footballпрогноз 2:1

Алавес — Эйбар
Четверг, 20:30, Витория-Гастейс, Мендисорроса. Арбитр встречи — Трухильо Суарес.

Ориентировочные составы: 

Алавес: Пачеко — Фемения, Феддал, Эли, Эрнандес — Торрес, Льоренте — Мендес, Камараса, Ромеро — Сантос

Эйбар: Родригес — Капа, Лежен, Гальвес, Хунка — Бебе, Ривера, Гарсия, Инуи — Энрич, Гарсия

Травмированы: Рико, Арбилья, Нано (все — Эйбар)

Дисквалифицированы: Эскаланте, Педро Леон, Рамис (все — Эйбар)

Под вопросом: Алексис, Лагуардия — Луна

footballпрогноз 1:1

Интересный факт: 

- В последних 3 играх Эйбара было забито менее 3 голов.

Александр Пузик, Football.ua

Желаете получать моментальные известия о подобных новостях сразу же на свой смартфон? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Подробнее — на этой странице.