С первых минут Барселона завладела преимуществом, однако длительное перекатывание мяча и поперечные пасы друг другу вблизи штрафной площадки Вильярреала к обострению игры не приводили. А вот когда игру на себя решил взять Месси, сразу пришел результат: проход и удар Лео завершился рикошетом на Неймара, который и открыл счет.

Забитый мяч мало повлиял на ход матча, однако, видимо, все-таки немного расслабил хозяев, которые на 32-й минуте не смогли поймать в офсайдную ловушку Бакамбу. Нападающий Вильярреала легко оставил за спиной Пике, сблизился с тер Штегеном и уверенно поразил ворота — 1:1.

Буквально тут же Желтая Субмарина могла еще раз торпедировать каталонский лайнер, но после ошибки на выходе тер Штегена игрок Вильярреала вместо того, чтобы сразу выстрелить по пустым воротам, начал подтстраиваться под удар и момент упустил.

Игра пошла веселее, и вскоре команды обменялись похожими моментами: сначала проход Месси по правому флангу завершился подачей га дальнюю штангу, но Пике промазал, а потом Сориано подавал слева на Сольдадо — тот повторил подвиг Жерара.

Две возможности вывести Барсу вперед не использовали Суарес и Неймар, и тут снова игру в свои руки взял Месси. Получив мяч от Бускетса, Лео легко миновал двух защитников, пробил по воротам — и снова рикошет! Однако на сей раз мяч не полетел в сторону Неймара, как в эпизоде с первым голом (тем более что бразильца поблизости и не было), а угодил точно в дальний угол, в то время, как Андрес Фернандес дернулся в ближний — 2:1!

Первые четверть часа второй половины игры прошли при полном преимуществе хозяев, причем здорово работал на левом фланге атаки Барсы Динь. Сначала защитник мог отличиться сам после тонкого паса Иньесты, но не попал в ворота, а потом пас француза не использовал Суарес.

Реабилитировался уругвайский форвард после того, как Вильярреал все-таки решил рискнуть поискать счастья у чужих ворот. Контрвыпад Барселоны, передача Серхи Роберто — и вот уже все ударное трио каталонцев имеет по забитому мячу в этом матче.

По большому счету, в этом поединке стало все ясно. Но интригу в сюжет чуть было не внес тер Штеген. Вратарь Барсы снова неуверенно сыграл на выходе, оставив двух нападающих перед воротами, которые защищал только Пике. Однако Жерару все-таки удалось оказаться на мяче первым и разрядить ситуацию.
Чтобы застраховаться от "несчастного случая", Барса вновь перевела игру поближе к штрафной площадке гостей, и тут как нельзя кстати мяч угодил в руку Косте, за что арбитр назначил пенальти. Месси не стал особо мудрить, и увидев, что Фернандес собирается угадывать направление удара, просто послал мяч по центру — 4:1!

После этого уже никто не сомневался, что как минимум до конца следующей недели Барселона продолжит лидировать в чемпионате Испании.

Барселона — Вильярреал 4:1

Голы: Неймар, 21, Месси, 45, 82, с пенальти, Суарес, 69 — Бакамбу, 32.

Барселона: тер Штеген — Серхи Роберто (Маскерано, 78), Пике, Умтити, Динь (Альба, 75) — Ракитич (Андре Гомеш, 83), Бускетс, Иньеста — Месси, Л.Суарес, Неймар.

Вильярреал: Андрес Фернандес — Хайме Коста, Альваро Гонсалес, Мусаккьо, Марио Гаспар — Р.Сориано (Кастильехо, 72), Тригерос, Родри Эрнандес, дос Сантос — Сольдадо (Сансоне, 72), Бакамбу (Адриан, 83).

Предупреждения: Серхи Роберто, Иньеста — Альваро Гонсалес, Мусаккьо, Хайме Коста, Сольдадо.