Добыв безоговорочную победу над Малагой в матче последнего тура, Реал оформил долгожданное чемпионство. Пять лет без побед во внутреннем первенстве — серьезный пробел для столичного клуба. 

Это довольно большой промежуток времени по футбольным меркам, ведь за этот период командой успели поруководить Карло Анчелотти и Рафаэль Бенитес, были добыты два Кубка чемпионов, а вот в Ла Лиге все чего-то не хватало...

Приход Зинедина Зидана на пост тренера воспринимался с изрядной долей скептицизма. Многие ожидали работы в стиле Роберто Ди Маттео, однако, во многом из-за решений Зидана Реал сумел завоевать этот титул. 

Вашему вниманию пять ключевых моментов, которые помогли мадридцам стать чемпионами Испании. 

1. Активная ротация состава

В расположении Зидана было примерно 25 игроков. Кого-то периодически подтягивали из Кастильи в запас, но практически каждый футболист может смело заявить, что он принял непосредственное участие в чемпионском сезоне. 

Да, Зидан практически не рассчитывал на поникшего Коэнтрау, а у Мариано Диаса не было шансов против Бензема и Мораты, но остальные футболисты регулярно получали свое игровое время. 

Показательная статистика: 20 игроков сыграли более 1000 минут, но не только это является главным залогом успеха. 

Пожалуй, это первый сезон Криштиану Роналду в Реале, когда португалец настолько часто снимался с игры или же вовсе не попадал в заявку. Сложно представить, чтобы тот же Рафаэль Бенитес решился на подобный шаг, но Зинедин Зидан сумел усмирить лидера во благо коллектива. Да, Роналду не был реальным претендентом на Пичичи, но разве это теперь важно?  

Во второй половине сезона мы регулярно видели две разных тройки нападения. BBC — в ключевых матчах (когда валлиец был здоров), и Асенсио-Мората-Васкес — в матчах с середняками. Время показало, что это грамотное решение изрядно мотивировало резервистов и позволило обуздать десяток непростых характеров звезд. Те же Хамес и Иско по ходу сезона нередко выходили в стартовом составе, что так важно для игроков топ-класса. 

2. Победы на характере

В современном футболе очень большое внимание уделяется статистике: тепловые карты, процент брака, ключевые ошибки...Сейчас посчитать можно все показатели и на этой основе строить свою игру. Тем не менее, в футболе по-прежнему есть место событиям, которые невозможно учесть в статистических сводках. Иначе как объяснить такое количество побед Реала на последних минутах? Везение? — Не так часто. 

Да, пресловутые "горящие глаза" и "мадридский дух" имели место быть. И во многом это, опять же, заслуга Зидана, который заразил своих подопечных уверенностью в своих силах. 

Признаемся сами себе: мы никогда в этом сезоне не видели, чтобы Зидан нервничал или позволял сомневаться в себе. Чтобы на поле ни происходило, француз поражал своим спокойствием и уверенностью. 

Девять раз Реал спасал матч, забивая после 80-й минуты! Суммарно это принесло команде 16 очков! Ну а больше всех преуспел Рамос, голы которого трижды спасали Реал от поражений или ничьих.

3. Плохой сезон Барселоны

При всех заслугах Реала, глупо отрицать слабости Барселоны. Каталонский клуб провел один из худших сезонов за последние несколько лет и по делу сложил чемпионские полномочия. 

В очных встречах с Реалом команда набрала 4 очка, но насколько же плохо Барселона играла с середняками...В этом чемпионате Блаугранас потерпели четыре поражения, а список победивших команд поражает: Алавес, Сельта, Депортиво и Малага. Надо ли говорить, что все успехи в битвах против конкурентов перечеркнулись вот такими играми? 

Предпосылок для подобного развития событий было достаточно и в первую очередь это ужасная трансферная кампания каталонцев. От Пако Алькасера голов ждали месяцами, Андре Гомеш стал объектом насмешек, ну а Люка Динь с Денисом Суаресом пока не являются игроками топ-уровня. Лишь Самюэль Умтити пришелся ко двору и сходу внес свой вклад в успехи. 

Заслужил на критику и Луис Энрике, который не предложил каких-то революционных идей и уповал на гениальную игру атакующего трио. По итогам сезона, лучшим бомбардиром Ла Лиги стал Лионель Месси, но даже этого было недостаточно. Команда так и не обрела по ходу сезона стабильности, чередуя эффектные разгромы с абсолютно невзрачными матчами. 

4. Возрождение Иско и пик формы Роналду

Чемпионства Реала могло бы и не быть, если бы не вовремя подоспевшие Иско и Роналду. 

Можно смело заявить, что трио BBC провело удручающий сезон. Гарет Бэйл большую часть времени пребывал в лазарете, а присутствие Карима Бензема в основе и вовсе вызывает недоумение (особенно со стороны Альваро Мораты). 

Криштиану Роналду большую часть времени "не отставал" от своих партнеров по атаке, демонстрируя кошмарный футбол. Десятки неточных ударов, пассивная игра и просто минимум пользы — таким предстал португалец осенью и зимой. 

"Ему пора на пенсию, его пик позади, он уже не тот", — чего только не наслушался Роналду, но по ходу сезона игрок сделал выводы и весной мы увидели Криштиану версии 2.0. 

В свои 32 года Роналду полностью изменил свой стиль ведения игры. Теперь мы все чаще видим португальца на острие атаки, в центре штрафной. Ну а о готовности пропускать проходные игры и уходить на скамейку запасных мы уже вспоминали. В итоге, в 4 последних играх чемпионата Роналду забил 6 голов. 

В похожем ключе можно высказаться и об Иско, которого по ходу сезона провожали из Мадрида. Похоже, что с проводами стоит повременить, поскольку игрок засиял так ярко, что о возможном уходе следует задуматься Гарету Бэйлу. 

Испанец не скрывал своего разочарования от роли запасного, однако продолжал работать и был вознагражден за это новыми шансами. На заключительном этапе сезона именно Иско стал одним из главных факторов успеха как в еврокубках, так и в чемпионате. 

5. Невероятная голевая серия 

Как можно заметить, чемпионский сезон Реала сопровождался разного рода проблемами. То Бэйл попадет в лазарет, то Роналду с Бензема вновь разочаруют, но главной проблемой была и остается игра в обороне. 

Всего 10 матчей чемпионата Реал сыграл "на ноль", что является совсем не чемпионским показателем. Меньше Реала пропускали Барселона, Атлетико и даже Вильярреал. В таких условиях нужно было много забивать, а с этим у мадридцев не было проблем. 

Реал завершил чемпионат с показателем в 106 забитых мячей. Это не так впечатляюще, как у Барселоны (116), но зато Сливочные сумели забить в каждом из матчей чемпионата! 

В целом же, голевая серия Реала достигла 63 матча подряд во всех турнирах и такая планка ранее в европейском футболе не покорялась никому. 

Подводя итоги, можно лишь поздравить Реал и его болельщиков с чемпионским титулом. Несмотря на все проблемы, тренерский штаб Зидана сумел сориентироваться и компенсировать недостатки своими сильными сторонами. 

Сергей Петров, Football.ua