Атлетик известен своей политикой привлечения игроков, которые имеют басксие корни. Это существенно ограничивает для клуба возможности для усиления. Клубные скауты работают преимущественно в Стране Басков, где ищут местных игроков. Также Атлетик приглашает футболистов, начавших профессиональную карьеру в этом регионе.

На днях дочерний клуб Атлетика СД Баскония подписал форварда Юссуфа Диарра, что вызвало осуждение болельщиков, сообщает insideathletic.com

Диарра родился в Мали и жил там до переезда его отца в Каталонию, куда футболист перебрался в 8-летнем возрасте.  Впоследствии малиец добился прогресса и вызвал интерес у системы Атлетика.

Однако фанаты клуба остались недовольны, утверждая, что переход этого футболиста не вписывается в трансферную философию. По мнению болельщиков, Диарра развивал свое мастерство за пределами Страны Басков и приехал сюда уже профессиональным игроком, что делает невозможным его выступления за Атлетик.

При этом, следует сделать отступление, что в клубе не уточняются точные критерии футболиста, который "сформировался в Стране Басков". Формально Диарра выступал в регионе до наступления совершеннолетия, что позволяет ему также считаться таким игроком.