Большой футбол вернулся в Испанию! Накануне прошли первые матчи стартового тура Ла Лиги, которые своим результатом не удивили – Леганес на своем поле одолел Алавес со счетом 1:0, а Валенсия с таким же результатом на Месталье обыграла Лас Пальмас. Теперь же перейдем к анонсу восьми оставшихся матчей первого тура.

Сегодня Атлетико проэкзаменует вышедшую в Ла Лигу Жирону, а также состоятся два интригующих поединка между командами, претендующими на место в еврокубках — Сельта примет Сосьедад, а Севилья — Эспаньол.

В последний день недели также состоятся три матча. Злая Барселона на Камп Ноу постарается немного поправить свое настроение в матче с Бетисом, тогда как главный фаворит сезона Реал отправится на Риасор в гости к Депортиво. Третий матч этого игрового дня — поединок между Атлетиком и Хетафе. Закрывать первый тур Примеры доверено Леванте и Вильярреалу и Малаге с Эйбаром — эти встречи состоятся в понедельник, 21 августа.

Ах да, если вы вдруг не успели ознакомиться с превью сезона, то сейчас у вас есть такая возможность (часть 1, часть 2, часть 3, часть 4).

Расписание тура:

Барселона — Бетис

Воскресенье, 21.15, Барселона, Камп Ноу. Арбитр встречи — Трухильо Суарес.

Барса неудачно начала сезон, без шансов проиграв Реалу в матчах за Суперкубок Испании и сейчас становится реально страшно за Бетис. "Зеленые" могут попасть под каток, однако если игроки Бетиса будут на этом зациклены, то обязательно так и произойдет. Нынешняя Барса не так страшна, как ранее и с ней можно играть.

Тем не менее, понятно, что "сине-гранатовые" хотят реабилитироваться перед болельщиками и доказать самим себе, что они — по-прежнему та самая Барселона, которая наводила страх на любого соперника в течение последних нескольких лет. Посмотрим, что случится на Камп Ноу, но разгрома ожидать не стоит. Игроки Бетиса — далеко не мальчики для битья и нам кажется, что они смогут оказать сопротивление более именитому сопернику.

Тем более, что у Барселоны есть кадровые проблемы. Так, из-за травм на поле не выйдут Жерар Пике и Луис Суарес. Но если Жерара без проблем заменит Маскерано, то адекватной замены Луису в Барселоне нет. Понятно, что очередной шанс получит Пако Алькасер, но сколько подобных шансов форвард упустил в прошлом сезоне?

Ориентировочные составы:

Барселона: Тер Штеген – Видаль, Маскерано, Умтити, Альба – Гомеш, Бускетс, Ракитич – Месси, Алькасер, Деулофеу

Бетис: Адан — Барраган, Феддал, Манди, Дурмиси — Гуардадо, Брашанац, Камараса — Хоакин, Леон, Брашанац

Травмированы: Л. Суарес, Пике, Рафинья — Будебуз

Под вопросом: Иньеста, Вермален — Тельо

Интересные факты:

- Барселона выиграла 12 последних домашних матчей Ла Лиги.

- В последних 8 домашних играх Барса забивала минимум трижды.

- Барселона обыгрывала Бетис в последних 8 матчах во всех турнирах.

footballпрогноз 2:1

Депортиво — Реал

Воскресенье, 23:15, Ла-Корунья, Риасор. Арбитр встречи — Гонсалес Гонсалес.

Реал подошел к новому сезону в статусе абсолютного фаворита. Команда Зидана сейчас находится на таком подъеме, что страшно стало даже Жерару Пике. И ему есть чего боятся. Зидан собрал настолько сбалансированный состав, что абсолютно в каждом поединке он спокойно может менять по 4-5 исполнителей. И это, безусловно, заслуга француза. Тем не менее, сейчас мадридцам не стоит слушать комплименты в свой адрес, а нужно просто сосредоточиться на футболе.

В первом туре "сливочным" предстоит отправиться в гости к Депортиво. Несколько сезонов назад Риасор считался "проклятым" для Реала стадионом, ведь там "бланкос" не могли победить на протяжении целых 19 лет. В последних же матчах на этом стадионе команда Зидана неизменно добивалась виктории и именно с этой целью команда приедет в Ла-Корунью.

Не можем не упомянуть о дисквалификации Роналду. Лидер Реала не сможет помочь своей команде в первых четырех турах Ла Лиги из-за удаления в первом матче за Суперкубок Испании. "Королевский клуб" продолжает пытаться сократить дисквалификацию португальца, но это ему вряд ли удастся. Криштиану и Зидану в этом случае не нужно отчаиваться — Маркос Асенсио или же Иско готовы прямо сейчас заменить звездного игрока, и это было доказано в матчах против Барселоны.

Ориентировочный состав:

Депортиво: Тытонь — Хуанфран, Сидней, Шер, Луизиньо — Борхес, Гильерме, Москера — Картабиа, Андоне, Баккали

Реал: Навас – Карвахаль, Варан, Рамос, Марсело – Модрич, Каземиро, Кроос — Бэйл, Бензема, Асенсио

Травмированы: Хиль — Вальехо

Дисквалифицированы: Чолак — Роналду

Интересные факты: 

- Реал побеждал в последних 9 выездных матчах.

- Реал обыгрывал Депортиво в последних 9 поединках во всех турнирах.

- В последних трех домашних матчах Депортиво было забито не менее трех голов.

footballпрогноз 1:4

Жирона — Атлетико

Суббота, 21:15, Жирона, Монтиливи. Арбитр встречи — Мартинес Мунуэра.

19 августа 2017 года — исторический день для Жироны. Именно тогда скромная команда из одноименного города проведет свой первый матч в элите испанского футбола. И для такого события подвернулся весьма подходящий соперник — один из лучших клубов мира мадридский Атлетико. Жирона провела неплохую трансферную кампанию, усилившись такими известными футболистами, как Горка Ираисос, Кристиан Стуани, Марк Муньеса и Бернарду Эспиноса. На своем поле "бело-красным" уж точно будет что показать более именитому сопернику.

Атлетико входит в сезон без важных изменений по сравнению с прошлым сезоном. Причина этого — трансферный бан от УЕФА, из-за которого "матрасники" не могут регистрировать новых футболистов до начала следующего трансферного окна. В новом сезоне ковать успех будут проверенные футболисты. Наверняка Жирона предпочтет сыграть на контратаках, тогда как гости будут в своем стиле понемногу расшатывать оборону соперника. Феерию голов в этом матче мы вряд ли увидим, Атлетико нас к такому не приучил.

Ориентировочные составы:

Жирона: Ираисос — Эспиноса, Алькала, Муньеса — Маффео, Луис, Риера, Бенитес — Порту, Стуани, Борха Гарсия

Атлетико: Облак — Врсалько, Хосе Хименес, Савич, Филипе Луис — Гайтан, Габи, Коке, Карраско — Гризманн, Торрес

Травмирован: Гамейро (Атлетико)

Дисквалифицированы: Годин, Тейе (оба — Атлетико)

Под вопросом: Ф. Луис (Атлетико)

Интересные факты:

- Атлетико не проигрывал на протяжении последних 11 матчей на выезде.

- В последних 6 гостевых матчей "матрасников" было забито менее 3 голов.

- Этот матч станет первым для Жироны в рамках Примеры за всю историю.

footballпрогноз 0:1

Севилья — Эспаньол

Суббота, 23:15, Севилья, Рамон Санчес Писхуан. Арбитр встречи — Эрнандес Эрнандес.

Балует нас Примера в первом туре. Очередной интригующий поединок, в котором встретятся претендент на медали и крепкий боец за место в Европе — Севилья на родном стадионе попробует сломить сопротивление Эспаньола. Этот матч станет первым для нового главного тренера Эдуардо Бериццо во главе севильской команды, что добавляет интриги к поединку.

"Нервионцы" подходят к началу сезоне без травмированных игроков — в бой готовы вступить абсолютно все исполнители. За гостей, в свою очередь, пока не могут сыграть Виктор Санчес, Оскар Дуарте и Альваро Васкес — игроки залечивают травмы.

Ориентировочные составы:

Севилья: Рико – Меркадо, Пареха, Ленгле, Эскудеро – Банега, Нзонзи, Крон-Дели – Корреа, Бен Йеддер, Нолито

Эспаньол: Диего Лопес — Хави Лопес, Давид Лопес, Хермосо, Мартин — Хурадо, Рока, Фуэго, Пьятти — Морено, Баптистау

Травмированы: Санчес, Дуарте, А. Васкес (все — Эспаньол)

Под вопросом: Кариссо, Ф. Васкес — Диего Лопес

Интересные факты:

- Севилья побеждала Эспаньол в последних 7 домашних встречах во всех турнирах.

- "Нервионцы" не знают горечи поражения в последних 13 поединках на Рамон Санчес Писхуан.

footballпрогноз 1:1

Сельта — Реал Сосьедад

Суббота, 19.15, Виго, Балаидос. Арбитр встречи — Матеу Лаос.

Очень интересный матч нас ожидает в Виго, где Сельта на Балаидосе сразится с Реал Сосьедадом. Обе команды являются реальными претендентами на место в Лиге Европы и хотят успешно войти в сезон.

Летом у Сельты произошло изменение на тренерском мостике — место Эдуардо Бериццо занял Хуан Карлос Унсуэ, ранее работавший в тренерском штабе Луиса Энрике в Барселоне. Поединок против Сосьедада станет для специалиста первым на таком уровне.

Очень жаль, что в лазарете баскской команды пребывает новичок Аднан Янузай. Очень хочется побыстрее увидеть молодого игрока в деле. Также на поле не смогут выйти травмированные Карлос Мартинес и Иньиго Мартинес. У Сельты всего одна проблема — продолжает залечивать повреждение основной нападающий Джон Гвидетти.

Ориентировочные составы:

Сельта: Альварес — Мальо, Фонтас, Кабрал, Хонни Кастро — Хосабед, Радоя, Васс — Аспас, Гомес, Систо

Реал С: Рулли – Одриосола, Навас, Иньиго Мартинес, Кевин Родригес – Прието, Ильярраменди, Сурутуса – Вела, Виллиан Хосе, Оярсабаль

Травмированы: Гвидетти — Карлос Мартинес

Под вопросом: Иньиго Мартинес, Альваро Одриосола, Рубен Пардо

Интересные факты:

- В последних 6 матчах Сельты было забито не менее 3 голов.

- Кельты в последних 6 матчах Примеры пропускали минимум дважды.

- Сельта не проигрывала Сосьедаду в 10 из последних 11 домашних матчах.

footballпрогноз 3:2

Атлетик Б — Хетафе

Воскресенье, 19.15, Бильбао, Сан Мамес. Арбитр встречи — Мелеро Лопес.

Хетафе по итогам минувшего сезона повысился в классе, тем самым став самым молодым клубом будущего сезона Ла Лиги. Особо представлять Хетафе думаю не стоит, ведь эта команда выступала в Примера с 2004 по 2016 годы. Лишь сезон понадобился "городским", чтобы вернуться в элиту испанского футбола. Летом Хетафе сложа руки не сидел и провел хорошую трансферную кампанию. Дани Пачеко, Франциско Портильо, Амат Ндьяйе — это те новички, которые станут главными действующими лицами в команде Хосе Бордаласы.

Бильбао летом не изменял своим традициям и не стал проводить бурную трансферную политику. В первую очередь это связано с тем, что Атлетик не приглашает в команду игроков без баскских корней. В этом клубе все давно привыкли рассчитывать только на свои внутренние силы. Очень интересно, как сможет показать себя Хетафе на Сан Мамесе.

Ориентировочные составы: 

Атлетик Б: Эррерин — Де Маркос, Ляпорт, Эчейта, Баленсиага — Весга, Беньят — Вильямс, Гарсия, Муниаин — Адурис

Хетафе: Гуаита — Д. Суарес, Джене, Кала, Молинеро — Мора, Фажр — Портильо, Сибасаки, Альваро Хименес — Молина

Травмированы: Итурраспе — Йода, Пачеко

Не сыграет: Йерай (Атлетик Б)

Под вопросом: Антунеш (Хетафе)

Интересные факты:

- Атлетик побеждал Хетафе в последних 6 матчах во всех турнирах.

- Атлетик не проигрывает в 17 из последних 18 матчей у себя дома.

footballпрогноз 2:0

Леванте — Вильярреал

Понедельник, 21:15, Леганес, Бутарке. Арбитр встречи — Альварес Искьердо.

Леванте, как и Хетафе, понадобился всего один сезон, чтобы вернуться в элитный испанский дивизион. "Лягушки" с легкостью выиграли Сегунду в прошлом сезоне и в пятый раз в истории вышли в Примеру. Кажется, что с нынешним подбором исполнителей Леванте не составит труда сохранить место в Ла Лиге, а начнет свой путь команда Хуана Муньесы с матча против Вильярреала. Неплохой экзамен.

"Желтая субмарина" по кадрам и потенциалу вполне способна побороться за четвертое лигочемпионовское место, однако перед началом сезона с составом у Вильярреала немало проблем. Травмированы Серхио Асенхо, Марио Гаспар, Бруно Сориано, Денис Черышев и Адриан Марин. Кроме того, отбывают дисквалификацию Седрик Бакамбу и Сами Кастильехо. У Леванте проблем гораздо меньше — травмирован Роджер Марти, а дисквалифицирован Робер Пьер.

Ориентировочные составы:

Леванте: Р. Фернандес — Иван Лопес, Постиго, Чема, Тоньо — Кампанья, Лерма — Жасон, Бардхи, Моралес — Алегрия

Вильярреал: А. Фернандес – Рукавина, Руис, Семеду, Коста – Форналс, Тригерос, Родри, Роберто Сориано – Унал, Сансоне

Травмированы: Марти — Серхио Асенхо, Марио Гаспар, Бруно Сориано, Денис Черышев и Адриан Марин

Дисквалифицированы: Пьер — Бакамбу, Сами Кастельяно

Под вопросом: Бардхи, Лопес (оба — Леванте)

Интересные факты:

- Вильярреал выигрывал у Леванте в 8 из последних 9 матчах.

- В последних 6 играх Леванте было забито более двух голов.

footballпрогноз 0:1

Малага — Эйбар

Понедельник, 23:00, Малага, Ла-Росаледа. Арбитр встречи — Медье Хименес.

Мичел пришел в Малагу в трудное время и смог с первых туров доказать, что он — именно тот, кто нужен этой команде. В последних турах прошлого сезона "анчоусы" абсолютно заслуженно по игре считались одной из самых сильных команд турнира. Правда, не все так радужно. Летом, Малага лишилась ряда лидеров, так что в новом сезоне Мичу будет непросто.

Что касается Эйбара, то кардинальных изменений на данный момент в команде вроде бы и не произошло, однако почему-то есть предчувствие, что в новой кампании Оружейники не будут так же успешны, как годом ранее. Ошибаемся мы или нет — покажет только время.

Ориентировочные составы:

Малага: Роберто -  Росалес, Байссе, Эрнандес, Рикка — Ресио, Кузманович — Хуанпи, Чеккини, Хони — Бастон

Эйбар: Родригес — Капа, Оливейра, Рамис, Анхель — Леон, Рико, Эскаланте, Гарсия, Инуи — Энрич

Интересные факты:

- Эйбар проиграл в последних трех матчах Примеры.

- Малага и Эйбар в последних трех матчах забивали минимум три гола.

- Малага не проигрывала Эйбару в последних 5 матчах во всех турнирах.

footballпрогноз 1:1

Александр Пузик, Football.ua