Вальверде наконец совершил несколько замен, дав отдохнуть ряду ключевых исполнителей. Так, на поле не вышли Умтити, Альба, Ракитич и Луис Суарес, тогда как их место заняли игроки ближайшего резерва. Правда, Суарес, возможно, отсутствовал по причине своей слабой игровой формы. В последних матчах уругваец действовал крайне неудачно, что не могло остаться без внимания тренерского штаба. В составе Эйбара также произошли изменения по сравнению с прошлым матчем. Мендилибар решил дать отдохнуть четверым исполнителям.

Гости не собирались "ставить автобус" и в некоторых моментах действовали острее Барселоны. Уже на первых минутах обязан был забивать Энрич — Инуи вывел форварда на рандеву с тер Штегеном, но Серхио футбольный буллит реализовать не смог. По прошествии 15 минут, сине-гранатовые наконец вспомнили об атакующих действиях и принялись искать счастье у ворот Дмитровича. Тем не менее, первый гол оказался весьма неожиданным. Семеду ворвался в штрафную и был сбит Гальвесом, за что арбитр встречи не раздумывая указал на одиннадцатиметровый. К исполнению приговора подошел Лео Месси и свой шанс не упустил — шестой гол аргентинца в Ла Лиге.

Вот так Барса вышла вперед, но это ни сколько не смутило "оружейников". Эйбар продолжал играть агрессивно и создавать полумоменты. В этом контексте вспоминаются удары Инуи и Энрича. Отметим классные сэйвы Дмитровича — голкипер дважды отразил мяч после опасных ударов Лео Месси. В конце тайма "сине-гранатовые" забили второй. Паулиньо выиграл борьбу на "втором этаже" после подачи от Дениса Суареса с углового и отправил мяч в сетку. Эйбар явно не заслуживал такого результата после первого тайма, но класс есть класс.

Первые 20 минут второй половины превратились в какое-то сумасшествие. Не успевали мы посмотреть повтор очередного гола, как арбитр снова указывал на центр поля. Сперва забил Денис Суарес. Игрок оказался в нужном месте в нужное время и спокойно сыграл на добивании после удара Месси — 3:0. Тут же Эйбар отквитал один гол благодаря удару Энрича, на что "сине-гранатовые" ответили двумя точными выстрелами Месси. Особенно красивым получился первый — тогда Барса образцово раскатала оборону гостей, а Месси аккуратненько послал мяч в нижний угол.

Через две минуты аргентинец воспользовался пасом Паулиньо и реализовал выход один на один — 5:1. После этого моменты были у ворот обеих команд и зрители вполне могли увидеть еще 4-5 голов. Один на один не забил Динь, дважды в каркас ворот попадали игроки Эйбара, еще один шанс был у Лео, но счет не менялся вплоть до 88-й минуты. Тогда Месси смог оформить покер. Аргентинец классно обыгрался с Видалем и спокойно отправил мяч в дальний угол — 6:1.

Пять побед из пяти возможных с разницей забитых и пропущенных 17:2. Вот так начинает сезон Барселона. А о Лионеле и говорить нечего. Феномен.

Александр Пузик, Football.ua

Барселона - Эйбар 6:1
Голы: Месси, 21 (с пенальти), 59, 62, 88, Паулиньо, 38, Д. Суарес, 52 — Энрич, 56

Барселона: Тер Штеген — Семеду, Пике, Маскерано, Динь — Паулиньо, Бускетс (Ракитич, 66), Иньеста (Роберто, 64) — Деулофеу (Видаль, 75), Месси, Денис Суарес

Эйбар: Дмитрович — Оливейра, Арбилья, Гальвес, Хунка — Жордан, Эскаланте, Дани Гарсия (Ривера, 77) — Капа (Пенья, 65), Энрич (Шарлес, 73), Инуи

Предупреждения: Капа, Гальвес