Атлетик и Атлетико встретились в Бильбао в рамках пятого тура Примеры. До этого поединка команды были на соседствующих позициях в турнирной таблице, но после "матрасники" отдалились от басков.

С самого начала матча команды, как казалось, присматривались друг к другу и долго не переходили к активным действиям. Первые опасные моменты случились ближе к двадцатой минуте, когда сначала Муниаин вовремя не сумел пробить по воротам с нескольких метров, а в ответной атаке Гризманн плохо подработал мяч.

Самый же лучший шанс забить в первом тайме имел Адурис. Ветеран пошел исполнять пенальти, назначенный за спорный фол Филипе Луиса, но не сумел переиграть Облака. В ответной же атаке забил Гризманн, но сделал это после свистка арбитра, зафиксировавшего фол со стороны Година.

Кстати о лидере Атлетико. Француз, как кажется, будет не против забыть первый тайм матча как страшный сон. Ничего не получалось у нападающего – ни пробить, ни отдать пас, ни принять мяч в простой ситуации. То ли дело тайм второй. Его Антуан начал с неплохой скидки на Сауля, который поспешил с ударом. Затем сам француз пробивал в дальний угол правой ногой, но на месте был молодой вратарь Атлетика.

На 10-й минуте второго тайма Гризманн "сделал" гол для Корреа. Француз получил мяч около штрафной и отдал проникающую передачу на Коке, которую вряд ли ожидал сам испанец. Полузащитник сблизился с вратарем и отдал на параллельно подключающегося Корреа, который забивал в пустые ворота.

Еще один идеальный пас Гризманн исполнил на 73-й минуте. Феррейра Карраско получил передачу в штрафной и легко обыграл Аррисабалагу.

Стоит отметить, что между двумя голами был момент, за который Диего Симеоне точно не похвалит своего лидера. Нападающий упал в штрафной и начал апеллировать к судье в тот момент, когда мяч все еще был в игре и лишь, когда он вновь прилетел к Антуану назад, тот "включился" в игру. Но лишь для того, чтобы опять "выключиться" после сейва Кепы, а ведь Гризманн тогда мог помочь Филипе Луису.

Атлетико, не показывая сверх хороший уровень игры, дважды забил на классе. Футболисты из Бильбао в свою очередь, после неплохого первого тайма, во втором несколько сникли и включились, как показалось, лишь когда "матрасники" им разрешили.

До поры до времени команда Симеоне сдерживала попытки соперников атаковать, но на 92-й минуте не удержала в своей штрафной Рауля Гарсию, который после прострела с фланга отметился голом. Этот гол лишь на мгновенье встревожил фанов Атлетико, ведь у басков просто не оставалось больше времени, чтобы вырвать хотя бы ничью.

Мадридский клуб в матчах с Атлетико не знает поражений уже на протяжении 11 матчей во всех соревнованиях.

Атлетик – Атлетико 1:2
Голы: Рауль Гарсия, 90+2 — Корреа, 55, Карраско, 73

Атлетик: Кепа — Лекуэ, Нуньес, Ляпорт, Баленсиага – Итурраспе (Беньят, 56), Сан Хосе – Сусаета (Вильямс, 56), Рауль Гарсия, Муниаин – Адурис (Кордоба, 79)

Атлетико: Облак — Хименес, Савич, Годин, Филипе Луис (Лукас, 78) – Гайтан (Карраско, 60), Томас, Сауль, Коке – Корреа (Габи, 72), Гризманн

Предупреждения: Томас, Филипе Луис

На 41-й минуте Адурис не реализовал пенальти (вратарь)