Стратегия сезона

В Реале не хотят размениваться на мелочи и после победы над Ювентусом в Кардиффе 3 июня сразу же начали думать о поездке в Киев и победе на НСК Олимпийском в мае 2018-го. Не исключаю, что зацикленность королевского клуба на этом такова, что его представители уже забронировали на нужные даты номера в одном из лучших отелей столицы Украины.

Несложно вспомнить, какими были "сливочные" весной этого года. Это можно назвать неким примером для учебника. Когда вся команда, все футболисты без исключения пребывали в феноменальной форме, Зидан от матча к матчу проводил ротацию, которая никоим образом не портила ни рисунок игры, ни результат. Реал был машиной, лучшей из возможных футбольных машин.

Абсолютно очевидно, что и сейчас тренерский штаб сделает все, чтобы футболисты вышли на пик формы весной будущего года. То есть, они планируют преодолеть групповой этап Лиги чемпионов с закрытыми глазами и в полноги, а начиная с плей-офф быть готовыми показывать свой лучший футбол. Нечто похожее было и в прошлом сезоне – Реал занял второе место в своем квартете, уступив лидирующую позицию дортмундской Боруссии. Пока же ни футболисты отдельно, ни команда в целом и близко не набрали той формы, которую могут.

Другое дело, что уже сейчас, после шести туров Примеры, Барселона имеет преимущество над заклятым врагом в семь очков. Вроде бы и много, однако каталонцы явно не смогут идти в таком темпе весь сезон и не обойдутся без потерь в чемпионате. Мадридцы предпочитают пережить все потери на старте, а затем на полных парусах мчать к трофеям. Но получится ли это снова?   

Пассивная трансферная кампания

Так можно говорить лишь отчасти. Само собой, выигрывать большие трофеи из года в год, не обновляя команду, не запуская в нее свежую кровь, невозможно. Да, летом Реал поработал на трансферном рынке. Но не поддался сумасшествию других топ-клубов (да и не повторил своих предыдущих сумасшествий). Многомилионные покупки Бэйла и Хамеса оправдали себя разве что с маркетинговой точки зрения. По игре от них явно ожидали значительно большего. Поэтому Флорентино Перес прекратил разбрасываться деньгами (вероятнее всего, временно).

В плане комплектации "сливочные" решили работать на перспективу – заплатили 30 млн.евро за 19-летнего Тео Эрнандеса и 16,5 млн. – за 21-летнего Дани Себальоса. Обоих, кстати, увели из-под носа у Барселоны, а значит, некую дуэль выиграли и самолюбие потешили. 46,5 млн. – немалые деньги, но, для сравнения, Эвертон летом потратил на трансферы 150 млн.евро, а Севилья около 61 млн (это не значит, что они усилились лучше, но денег выбросили больше, не говоря уже о МанСити, ПСЖ, МЮ, Барсе, Челси и прочих). Однако продав Морату и расставшись с тем же Мариано, у Зидана случилась нехватка форвардов.

Бензема под руководством Зизу то удивительно феерит, то, как часто случалось раньше, теряется. А кантерано Борха Майораль еще не преодолел переход из юношеского футбола во взрослый. Такой себе этап полнейшей нестабильности, когда доверить парню нечто действительно серьезное тренер большой команды попросту не может. Кроме того, после потери Пепе, центр защиты также видится проблемным. Варан, конечно же, в порядке, но подвержен травмам. Да и сможет ли весь сезон провести на высоком уровне? Рамос имеет традицию получать дисквалификации. Начо – дежурный бек, способный закрыть любую пробоину, но не кажется реальной боевой единицей уровня финала Лиги чемпионов. Вальехо? Да, есть такой, но его в основе еще придется подождать.   

Травмы

Минувшим летом Реал таки прекратил сотрудничество со скандальноизвестным доктором Ольмо. Он работал в медицинской службе клуба с 2005 года, а в последнее время и возглавлял ее. Можно вспомнить, как еще при Карло Анчелотти мадридские футболисты периодически требовали уволить "доктора Франкенштейна", при котором команду регулярно накрывали эпидемии травм, но к их мнению не прислушивались. И вот, летом это случилось. На место Хесуса Ольмо пришел другой человек, сезон едва начался, а лазарет "сливочных" не пустеет. Сначала там оказались Бензема и Ковачич, затем к ним присоединились Тео Эрнандес, Хесус Вальехо, Тони Кроос и Марсело. А вскоре футболисты отправятся в свои сборные, где кто-то может подхватить еще и "вирус ФИФА"…

Дефицит игроков

Из последних двух пунктов логически выходит еще один – Зидану попросту не хватает игроков. Добавим сюда и то, что новички: Тео, Себальос, а также вернувшиеся из аренды Вальехо, Льоренте и Майораль, несмотря на их неземной талант и безграничную перспективность, попросту не успели нужным образом интегрироваться в команду. Или, если грубее, дорасти до уровня тех, кто в прошлом сезоне пребывал на пике формы и показывал феноменальную игру. В стартовом составе на матч с Леванте (1:1) вышли Касилья, Начо, Тео, Льоренте, Асенсио, Васкес и Марсело (на месте Роналду), что, уж извините, как-то совершенно не вязалось с пониманием "галактикос" и не ассоциировалось с недавними успехами "сливочных". Равно как и запасные игроки в матче с Алавесом (пусть и победном, но крайне неубедительном – 2:1): Ашраф, Техеро, Льоренте, Майораль…

При острой необходимости усилить игру со скамейки запасных можно было лишь Бэйлом (кхм-кхм, а он точно уже способен усилить?) и Модричем. Этих парней Зидан приберег перед выездом в Дортмунд... А если бы жеребьевка календаря вместо визита к Алавесу в этом туре выдала что-то посложнее, вроде гостевого матча с Севильей, Валенсией, Атлетико, Атлетиком или, не приведи господи, Барселоной?

Смена тактики

Логическая последовательность из предыдущего пункта заставляет двигаться дальше, причем не нас – самого Зидана. С начала сезона он решил отказаться от привычных 4-3-3 в пользу 4-4-2 с ромбом в центре поля и парами Бэйл-Бензема, Бэйл-Роналду на острие атаки. Схема очень вариативная, она легко трансфомируется и в классические 4-3-3, и в не менее классические 4-4-2, но пока что кажется непривычной или даже неудобной для самих игроков. Все же когда длительное время идешь по накатанной, это дает результат, позволяет поднимать над головой кубок ЛЧ, а затем приходится от этого вынужденно отходить – командному организму будет ох как нелегко.

Криштиану Роналду

Он уникальный атлет и спортсмен, но все же человек, а не робот. Да и не Бенджамин Баттон – в смысле, не молодеет португалец. Он участвовал в Кубке конфедераций, позже других приступил к тренировкам Реала и в первом же официальном матче получил дисквалификацию на пять игр. А значит, лишился возможности пребывать в игровом тонусе. И если, еще не отбыв наказание на внутренней арене, он успешно сыграл с Апоэлем в ЛЧ и оформил дубль, то вернувшись на поле в Примере, провел два матча (с Бетисом и Алавесом) без результативных действий и ощутимой пользы партнерам, напоминая лишь свою бледную тень.

Без Криштиану в чемпионате мадридцы потеряли четыре очка в четырех матчах, а с ним – три в двух. Все прекрасно знают, что когда Роналду не в форме, он еще и не в настроении, от этого излишняя нервозность на поле и чрезмерное желание отличиться, что порождает нездоровый эгоизм вместо командной игры. 

Самоуверенность

Понимая свою силу весной 2017-го, в Реале могут чересчур поверить в свое всемогущество – мол, мы не ослабли, немного усилились, а значит, стали только сильнее. Но ведь не факт, что удастся достичь такой же сумасшедшей формы всей команды второй год кряду. А завышенная самооценка, основанная на недавних успехах, может привести к недооценкам соперников, системным сбоям, потерям и поражениям – не только локальным, но и турнирным.