В процессе работы с разными материалами заинтересовался семейством Льоренте, а именно молодого Маркоса Льоренте, иногда бегающего в полузащите за мадридский Реал. Собственно, об этом не раз писали, но я попытаюсь сделать это максимально аккуратно и подробно, благо от повторения истина вряд ли потускнеет. Для затравки вот что я вам скажу, дорогие мои: ничего ж себе! Да наши трудовые и тем более спортивные династии нервно курят в коридоре, запивая водкой!!! 

Три футбольных Льоренте

Ну, то, что папа Маркоса Франсиско "Пако" Льоренте бегал на правом краю за Атлетико (1986-87, 29/3) и на обоих – за Реал (1987-94, 106/6), найти не так уж сложно. В принципе, он ничем не блистал, сидя в запасе под Мичелом, который занимал его любимую позицию, но свой момент славы поймал: вышел на замену в Кубке чемпионов-1987/88, когда Реал горел в гостях Порту 0:1 (после домашних 2:1, то есть стоял на вылет) и отдал две голевые тому же Мичелу после смачных проходов по левому флангу. В стиле… Сейчас поймете кого.

Кстати, вот нарезочка боевых действий с активным участием Пако, из которой вы моментально сделаете вывод, что важны не его голы, а его ассисты, которых было немеряно:

А вот нарезочка с того самого матча 04.12.87 в Порту, когда Пако Льоренте обзавелся ярлыком "Герой "Даш Анташа" (это старый стадион Порту):

Обратите внимание, что заход на третий, увы, не состоявшийся гол Льоренте сделал с правого края!

Более того, следует приметить, что младший брат Пако Хулио Льоренте тоже отметился в Кастилье (1985-87, 53/2) и Реале (1987-90, 22/2), но он все-таки куда большую роль сыграл в истории Тенерифе (1990-99, 234/17), помимо всего прочего дважды лишив "реалистов" чемпионства в решающих поединках. 3:2 и 2:0 соответственно в 1992-м и 1993-м годах помните, когда Барса брала титулы "на флажке"? Кстати, Хулио Хульевич (почему такое отчество? Увидите!) тоже играл справа, только в обороне.

Но дальше-то, дальше! И глубже. Особенно если прочитать полное имя папы Маркоса – Пако Льоренте Хенто – и его брата – Хулио Льоренте Хенто. Уже интереснее, верно?

Четыре Хенто и еще четыре Льоренте

У великого – нет, величайшего из великих! — левого крайка Реала (1953-71, 428/128) и сборной Испании (42/5) Франсиско Пако Хенто Лопеса, 6-кратного обладателя КЕЧ и чемпиона Европы 1964 года, ныне – почетного президента Реала, были два младших брата, Хулио (умер в прошлом году) и Антонио (здравствует). Они тоже поигрывали в Реале, но безуспешно. К примеру, Антонио засветился в Реале в 62-м, но потом пришлось выступать в Леванте, Расинге и Овьедо. Хулио и вовсе выше Кастильи, называвшейся тогда Плюс Ультра, не поднялся, зато добрых 16 лет бегал в скромных клубах вроде Эльче, Депортиво, Малаги, Расинга (они там пять лет вместе с братом Антонио играли – 1963-68; поскольку сам Пако Хенто происходит именно из Сантандера, то как бы и там без протекции не обошлось!) и какой-то Паленсии.

Куда больше пользу футболу в целом и мадридскому Реалу в частности принесла их сестра Антония Хенто. Выйдя замуж за некоего Хосе Луиса Льоренте, она подарила миру как минимум четверых сыновей-профессиональных спортсменов высокого уровня! Пако (в честь старшего брата назвал? Это и есть отец Маркоса, которого мы использовали в качестве точки отсчета)и  Хулио (аналогично? Это, повторимся, дядя) мы уже знаем, а есть еще знатные баскетболисты Антонио Тоньин (опять же в честь брата, не так ли?!) и Хосе Луис Льоренте (в честь отца!!!), которые, разумеется, и за Реал играли – в частности, Тоньин заканчивал в нем обильную карьеру в 2001-02 гг.

Братец Хосе Луис Льоренте Хенто, он же Джо, самый славный из баскетбольной ветви клана (играл за Реал в 1979-83 и 1987-92 гг., обладатель Кубка Европы (1980) и Кубка Корача (1989), серебряный призер ОИ-84), тоже не зевал и подарил Маркосу кузенов-баскетболистов — Хуана Льоренте и Серхио Антонио Льоренте (редкий пилигрим – на месте больше сезона не сидит; сейчас играет за мадридскую Фуэнлабраду).

Шесть Гроссо

Нарисовать, что ли, генеалогическое древо… Но куда тогда девать великого форварда Рамона Морено Гроссо, также немало и с успехом поигравшего за Реал (1964-76, 265/54, КЕЧ-66) – это родной дед Маркоса Льоренте!!! Дело в том, что Пако Льоренте в Реале не только футболом занимался — он женат на дочери Гроссо Марии Анхеле… То есть на Хелу Морено – 14 матчей за первую сборную Испании по баскетболу, прошу любить и жаловать!

Заметим, что у Гроссо пятеро детей, и все были спортсменами: обе дочери, Хелу и Кристина, занимались баскетболом, только с разным успехом, сыновья Хулио, Борха и Хорхе – само собой футболом. Хорхе Морено в девять лет пришел в школу Реала», сформировался как центральный защитник, но высоко не поднялся, проведя всю карьеру в Хетафе, Мальорке-В, Бадахосе, играл в Шотландии и Китае. Сейчас Хорхе активно играет за Реал по ветеранам вместе со своим столь же скромным другом – Рамоном Соко, сыном легендарного защитника Реала же Игнасио Соко.

Путь "белокурого ублюдка"

Как видите, оба клана сошлись на любви и к баскетболу тоже, просто отпрыски Рамона Гроссо и его обожаемой супруги Ампаро разделились по полам… Уважаемый корректор, просьба не исправлять: именно что по полам, раздельно!

Маркос Льоренте тоже признавался, что в детстве был куда больше склонен именно к баскетболу. Подаренную дедом фотографию он подписал "Следующему Майклу Джордану". Увидев это, дон Рамон хмыкнул и, ни к кому не обращаясь, сказал: "А я всё равно уверен, что этот белокурый ублюдок (еl rubio carbon) придет в футбол". Он оказался совершенно прав.

Льоренте-младший патологически не любит проигрывать – важнейшее качество спортсмена, но он не слишком торопил свою карьеру, и родители тоже не шугали его слишком, не желая лишать ребенка детства. "Когда ты попадаешь в систему Реала, становится не так уж весело – они слишком многого от тебя хотят…" В итоге в категориях инфантилес и кадетес он в основном сидел на трибуне, играли другие.

Перелом произошел в Ювенилес-В под руководством Фернандо Морьентеса. Не сразу… Сначала Маркос взял себя в руки, забросил школу и принялся старательно тренировать по утрам с отцом, прислушиваясь также к советам дяди Хулио. Попутно он перешел на так называемую палеодиету – когда ешь немного, курицу, мясо, рыбу, яйца, но намертво исключаешь пшеницу – только рис. Никаких пестицидов, никаких консервантов. "И это навсегда. Когда мне было три года, отец уже выкладывал салаты воронкой! (Смеется.) Между прочим, это работает – я не ломался и не слишком уставал".

Результаты неуклонно поползли вверх, и вот уже Маркос, успешно отбыв аренду в Алавесе, считается естественной подменой отнюдь не вечному Каземиро.

Маркос здорово отличается по манере игры от отца и двоюродного деда – те были типичными вингерами-скоростниками. "Друзья часто намекают мне, где именно я оставил свою скорость. Правда в том, что мне нравится вести игры и постоянно контактировать с мячом".

Вы во всем и всех разобрались? Ну слава Богу. Но только представьте, что начнется, когда Маркос Льоренте надумает размножаться! Ждать не так уж долго.

Артем Франков

P.S. Заслуживает внимания и тот факт, что Диего Льоренте, только что проданный из Реала в Реал Сосьедад, и Фернандо Льоренте, только что перешедший из Суонси в Тоттенхэм, никакого отношения к описанному семейству не имеют. Ну разве что мы чего-то не знаем…