Нападающий Криштиану Роналду написал о себе для The Players Tribune. Он рассказал душераздирающую историю о своей карьере и отношениях с близкими.


Мне дорого одно воспоминание о себе семилетнем. Я могу представить его прямо сейчас, оно очень яркое. Это очень теплые эмоции и они связаны с моей семьей.

Я только начинал играть в профессиональный футбол. До этого просто играл на улицах Мадейры со своими друзьями. И когда я говорю на улице, то не имею в виду пустую дорогу. А действительно — улицу. У нас не было ворот или чего-то еще, и мы должны были останавливать игру всякий раз, когда проезжали машины. Я был полностью счастлив, но мой отец, работающий в клубе Андоринья, хотел, чтобы я играл за молодежную команду. Понимая, что это для него предмет гордости, я пошел.

В первый же день я узнал много правил, которые не понимал, но мне это нравилось. Я увлекся игрой и ощущением победы. Отец с большой бородой стоял на бровке в каждом матче с моим участием. Он очень любил футбол, а моя мать и сестры вообще не интересовались футболом.

Каждый вечер за ужином отец уговаривал —  прийти и увидеть, как я играю. Можно сказать, что он был моим первым агентом. Помню, когда мы с ним возвращались домой с матча и он говорил: “Криштиану забил гол!, а они отвечали: “Ну, отлично”. Их на самом деле это не волновало, понимаете? Потом отец приходил и говорил: “Криштиану забил два гола”. И опять никаких восторгов. Они отвечали: “О, это очень хорошо, Крис”.

Что я мог сделать? Мне просто оставалось продолжать забивать.

Однажды вечером мой отец вернулся домой и сказал: “Криштиану забил три мяча! Он был невероятен! Вы должны прийти посмотреть, как он играет!”.

Разминаясь перед матчем, я посмотрел на бровку и вдруг увидел маму и сестер – они сидели на трибуне. Я никогда этого не забуду. Они были довольны. Не хлопали и не кричали, они просто махали мне, как-будто я был на параде или что-то в этом роде. Все выглядело так, словно прежде они никогда не были на футбольном матче. Но они были. И это все, о чем я думал.

Мне так хорошо было в этот момент и очень много для меня значило. Во мне словно что-то перевернулось. Я был горд. В то время у нас не было много денег. Жизнь в Мадейре была в те времена очень тяжелой. Я играл в старых бутсах, которые достались мне то ли от брата, то ли от кого-то из кузенов. Но когда ты ребенок, тебе не нужны деньги. Тебе важны эмоции. И тот день был очень эмоциональным. Я чувствовал себя в безопасности, чувствовал, что меня любят. У португальцев есть такое выражение menino querido da família (с порт. “Любимый ребенок в семье”).

Я вспоминаю те дни с ностальгией, потому что тот период моей жизни был коротким. Футбол дал мне все, но также вынудил меня покинуть дом и уехать далеко. Мне было 11 лет, когда я покинул остров и поступил в академию Спортинга в Лиссабоне, и это было самое трудное время в моей жизни.

Мне горько вспоминать об этом сейчас потому что моему сыну, Криштиану-младшему, сейчас 7 лет и я уже думаю о том, как себя буду чувствовать через четыре года, собирая его вещи для переезда в Лондон или Париж. Это кажется невозможным. Уверен, что и моим родителям было тяжело. Но для меня это был шанс осуществить мечту, и они отпустили меня, поэтому я и отправился в Спортинг. Я все еще был в Португалии, но это походило больше на переезд в другую страну. Из-за акцента язык казался мне совершенно чужим. Культура была иной. И чувствовал себя я очень одиноко. Мои родные могли позволить себе навещать меня раз в четыре месяца или около того. Каждый день я тосковал и очень скучал.

Футбол помогал мне держаться. Я знал, что умел делать на поле то, что другие дети в академии не умели. Я помню, как в первый раз услышал от партнера: “Вы видели, что он сделал? Этот парень — зверь”. Я слышал это постоянно. Даже от тренеров. Но при этом кто-нибудь добавлял: “Да, но он слишком мелкий”.

И это правда, я был тощий. У меня не было мышц. Я знал, что талантлив, тем не менее понимал, что работать необходимо больше остальных. Я решил перестать играть как ребенок и перестать вести себя как ребенок. Я решил тренироваться так, как- будто был лучшим в мире.

Не знаю, откуда взялось это чувство. Но оно было внутри меня всегда. Это похоже на голод, который никогда не исчезает. Когда вы проигрываете, это похоже на то, что вы голодаете. Когда проигрываешь, то испытываешь нечто вроде сильного голода, или когда побеждаешь, то все равно чувствуешь, что голоден, хотя и съел пару крошек. Только так я могу это объяснить.

Я сбегал из общежития по ночам, чтобы тренироваться, становясь все сильней и сильней. И когда я вышел на поле, то люди, которые раньше говорили: “Да он такой худой”, смотрели на меня так, словно наступил конец света.

Мне было 15, когда я сказал своим товарищам по команде: “Когда-нибудь я буду лучшим в мире”. Они смеялись. Ведь я даже не был в первой команде Спортинга, но я в это верил.

Когда в 17 лет я стал играть на профессиональном уровне, моя мама не могла следить за игрой из-за сильного волнения. Приходя на старый стадион Жозе Алваладе, она так нервничала во время матчей, что несколько раз теряла сознание. Серьезно,  она теряла сознание. Врачи стали выписывать ей седативные средства перед моими играми. А я говорил ей: “Помнишь, а когда-то ты не интересовалась футболом?”.

Но мои мечты были о большем. Я хотел играть за сборную, я хотел играть в Манчестер Юнайтед, потому что я всегда смотрел Премьер-лигу по телевизору, я был очарован играми команды Фергюсона и песнями фанатов. Мне очень нравилась атмосфера английской Премьер-лиги. И став игроком МЮ, я был невероятно горд, и, думаю, что моя семья испытывала еще большую гордость.

Сначала я очень эмоционально реагировал на завоеванные трофеи. Помню, когда выиграл первую Лигу чемпионов в Манчестере. Это было ошеломительно. То же чувство было и при получении моего первого “Золотого мяча”. Но я не прекращал мечтать. В этом же и есть смысл? Я всегда восхищался Мадридом и мне нужен был новый жизненный вызов. Я хотел выиграть трофеи в Мадриде, побить все рекорды и стать легендой клуба.

За последние восемь лет я достиг невероятных высот в Мадриде. Но, честно говоря, титулы стали дарить уже другие эмоции. Особенно в последние два года. В Мадриде, если вы не выиграете все, люди считают это провалом. Такое вот стремление к величию. И это — моя работа.

Но если вы стали отцом, то испытываете совершенно другие чувства. Чувства, которые невозможно описать. Поэтому время, проведенное в Мадриде, было очень особенным. Я тут был футболистом и отцом.

Один из моментов жизни, который я буду помнить всегда и который наполняет мое сердце теплом, связан с моим сыном.

Это случилось в тот день, когда  мы выиграли финал Лиги чемпионов в Кардиффе. Мы сделали эту ночь! Я находился на поле после финального свистка и мне казалось, что я говорил со всем миром. Но вдруг мой сын вышел на поле, чтобы поздравить меня,  и, как по щелчку пальцев, все эмоции вдруг изменились. Я смотрел , как он бегал с сыном Марсело, а потом мы вместе подняли трофей и шли по полю, держась за руки.

Это та радость, которую я не понимал, пока не стал отцом. В один момент тебя захлестывает такое море эмоций, что не можешь описать словами. Единственное, с чем я могу сравнить эти чувства — это тот день, когда разминаясь перед матчем на Мадейре, увидел сидящих на трибуне маму и сестер.

Мы вернулись на Бернабеу, чтобы отпраздновать победу, а Криштиану-младший и Марселито играли на поле перед всеми болельщиками. Хотя эта сцена сильно отличалась от моей уличной игры, но я надеюсь, что сын чувствовал то же, что и я. Menino querido da família.

После 400 матчей с Мадридом я по-прежнему хочу побед. Я таким родился. Но изменились ощущения после титулов. И это новая глава в моей жизни. На моих новых бутсах Mercurial есть особая надпись. Эти слова прямо на пятке, и они — последнее, что я вижу перед тем, как завязываю обувь. Там написано – “El sueño del niño” (порт. Мечта ребенка).

Может теперь вы все поймете.

Я стремлюсь к новым высотам. Я хочу продолжать бить рекорды в Реале, хочу выиграть как можно больше трофеев. Это у меня в крови.

Самое важное для меня за все время игры в Испании, это то, что я расскажу моим внукам, когда мне исполнится 95 лет — мои эмоции, когда я — чемпион, иду по полю, держа сына за руку.

Надеюсь, мы сделаем это снова.

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.