В декабре 2016 года у Йерая обнаружили рак яичек, с которым он успешно справился. В феврале он вернулся на поле и даже был включен в состав испанской "молодежки" на Евро-2017 в Польше, однако в июне врачи обнаружили, что болезнь вновь начала прогрессировать.

В итоге защитник во второй раз победил страшную болезнь и сейчас понемногу набирает форму

"Сейчас я очень ценю возможность пить воду и что-либо кушать. Теперь я ценю это намного сильнее. Я очень счастлив. Победа над раком — очень хорошая новость. Моя семья была со мной во время всех процедур, а моя девушка находилась рядом каждый день", — начал Йерай.

"Много людей пишут мне сообщения и, наверное, думают, что я даже не читаю их. Это не так. Ответить на все я не могу, это правда, но читаю я абсолютно все. За это время я повстречал много людей, которые прошли через тот же процесс, чтобы победить болезнь. Я желаю им всего самого хорошего в будущем".

"Президент Атлетика и мои партнеры по команде очень переживали и старались принять ситуацию как можно лучше. Когда они все побрились наголо, было очень забавно. Тогда я получил море сообщений. Сейчас я уже работаю над восстановлением с тренером по физической подготовке Хаби Клементе. Понемногу выхожу на былой уровень", — резюмировал игрок.

Отметим, что точные сроки возвращения Альвареса на поле неизвестны.