Атлетико — Барселона

Суббота, 21:45, Мадрид, Ванда Метрополитано. Арбитр матча — Матео Лаос. 
Прямая трансляция на телеканале Футбол 1.

А вот и первая лобовая игра претендентов на чемпионство — "матрасники" на своем поле сразятся с командой Эрнесто Вальверде. Отличная вывеска, которая примкнет к своим экранам миллионы зрителей. Не совсем понятно, в каком состоянии вернулись сборники в свои команды, поэтому предугадать победителя этой игры крайне сложно. Глядя на турнирную таблицу, становится ясно, что победа больше нужна хозяевам. В случае фиаско Атлетико отстанет от Барселоны на 9 пунктов, а это, согласитесь, очень много. Тем не менее, одного желания будет недостаточно, ведь "сине-гранатовые" хотят продолжить свою победную серию и укрепить лидерские позиции. 

Не стоит обращать внимания, что уже через несколько дней Барселоне и Атлетико предстоит провести матчи Лиги чемпионов. Дело в том, что на Камп Ноу приедет Олимпиакос, а мадридцы отправятся в гости к скромному Карабаху. Такие коллективы испанские гранды способны обыгрывать и вторым составом, так что все силы будут брошены на сегодняшний матч. Никакой ротации после матчей сборных не будет — Симеоне и Вальверде абсолютно точно выпустят с первых минут своих сильнейших исполнителей.

Рисунок игры: 

Барселона и Атлетико на двоих в этом сезоне пропустили лишь шесть голов, а это говорит о том, что сегодняшний матч — противостояние лучших защитников чемпионата. В то же время, "сине-гранатовые" являются и самой забивной командой турнира. Справиться с атакой каталонцев — задача крайне сложная, но кто же, если не воины Симеоне, сделают это?

Видится, что Барселона как обычно возьмет мяч под свой контроль и будет понемногу расшатывать оборону соперника. Хозяева, в свою очередь, при построении своих атак традиционно будут надеяться на Гризманна. Вполне возможно, что исход матча может решить один гол. Вряд ли команды будут играть в открытый футбол и оголять тылы, ведь такие парни как Месси и Суарес или же Гризманн и Корреа могут забить ни с чего. 

Расклад сил

При всем уважении к Алетико, именно Барселона является небольшим фаворитом поединка. "Сине-гранатовые" знают как побеждать "матрасников" в Мадриде. Правда, Барса еще не играла на Ванда Метрополитано. Быть может, новый стадион все-таки станет своеобразной крепостью для "индейцев" и победить их в ней для Барсы будет намного сложнее, чем на Висенте Кальдероне. 

Вряд ли кто-то поспорит, что сейчас каталонская команда попросту сильнее Атлетико, но все мы знаем как Симеоне умеет настраивать своих игроков на отдельно взятые матчи и что творят сами футболисты на глаза у своих болельщиков. Интрига сумасшедшая, обстановка будет накалена до предела, а кто же справится со всем этим лучше покажет только время.

Хозяевам нужно очень опасаться Лео Месси. Во-первых, Месси несколько дней назад вывел свою сборную на чемпионат мира-2018, забив три гола в ворота Эквадора, что говорит о его отличной игровой форме, а во-вторых, Лео очень любит забивать Атлетико. 22 гола в 22 матчах — невероятная статистика, о которой наверняка знают Симеоне и Ко.

Кадровая ситуация:

Атлетико подходит к матчу против Барселоны практически без кадровых проблем. Под вопросом лишь участие в этой игре Шиме Врсалько, которые вернулся в расположение команды из сборной Хорватии с небольшим повреждением.

В любом случае, его выход и не планировался. На правом фланге обороны наверняка сыграет Хосе Мария Хименес. В центре поля, скорее всего, снова сыграет Томас Партей. Симеоне продолжает доверять этому исполнителю. По остальным позициям вопросов и вовсе нет — выйдут все сильнейшие исполнители.

Что касается Барселоны, то сомнения вызывает лишь позиция левого вингера. Предположим, что там сыграет Денис Суарес. Кажется, что именно он больше других заслужил возможность сыграть в таком ответственном поединке. В лазарете продолжают пребывать Рафинья и Дембеле.

 

Тренеры говорят:

Диего Симеоне, тренер Атлетико:

"Я не садовник, я тренер. Мое дело – выходить на поле и готовить команду. Когда идешь в гости, приходится пользоваться чужой скатертью, посудой и бокалами. Я смотрел матч Аргентины (против Эквадора, где Месси сделал хет-трик – прим.). В ту ночь Лео осуществил то, что просили все аргентинцы и доказал, что он – лучший в мире".

Эрнесто Вальверде, тренер Барселоны: 

"Барселона приспособится и к меню, и к блюдам – ко всему. Мы собираемся на стадион с великолепной атмосферой, где еще не играли. Там сойдутся две команды, которые собираются выиграть Ла Лигу. Атмосфера будет напряженной, но это футбольный матч, не более. Мы здесь, чтобы развлекать людей, чтобы они переживали за свою команду – и все. Это шоу и нужно, чтобы оно нравилось зрителям
Если у Лео и были критики, то теперь их останется совсем немного. То, что Месси выдал в сборной, он делает постоянно в Барселоне. Я хочу, чтобы все мои игроки отправились на чемпионат мира".

Интересные факты: 

- Барселона выиграла последние 14 матчей в Примере.

- В последних 22 из 25 играх Барсы в Ла Лиге было забито более двух голов.

- В последних 14 матчах чемпионата Барселона забивала не менее двух голов.

- Атлетико не проигрывает в 35 из последних 38 матчах на своем поле.

- Барселона и Атлетико не пропускали в свои ворота в 5 из последних 7 игр.

- Барселона обыгрывала Атлетико в 5 из 6 последних поединках.

footballпрогноз 1:2

Александр Пузик, Football.ua

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.