В заключительном поединке игрового дня в Примере действующий чемпион мадридский Реал принимал скромный Эйбар. "Сливочные" располагались на третьей строчке турнирной таблицы перед 9-м туром, а "оружейники" пока болтаются возле зоны вылета, демонстрируя беззубую игру в атаке – за восемь туров баски забили лишь три гола. В отчетном поединке Зинедин Зидан прибегнул к ротации, оставив на скамейке запасных Марсело, Крооса и Бензема, дав возможность поиграть Эрнандесу, Себальосу и Асенсио. Мендилибар же выставил более-менее привычное сочетание игроков.

Реал мог открыть счет уже на 2-й минуте матча – Асенсио освободился от опеки соперника и отпасовал на одинокого Иско, который решил пробить в касание, с ударом полузащитника справился Дмитрович, отведя угрозу от своих ворот. В целом, хозяева не форсировали события на поле на старте поединка, играя с запасом. Стоит отметить низкую активность Роналду в атаках Реала, но все же именно Криштиану помог команде открыть счет в матче, заработав угловой. На 18-й минуте Асенсио подхватил мяч после розыгрыша углового и выполнил навес на Рамоса, которого опередил Оливейра и срезал мяч в собственные ворота – 1:0.

После забитого гола "сливочные" немного сбавили обороты и отдали мяч во владение Эйбара, но эта мера была временной и вскоре подопечные Зидана вернули игру на чужую половину поля. На 28-й минуте хозяева удвоили преимущество в счете – Иско промчался по левому флангу и набросил мяч в штрафную площадь на Асенсио, а Марко ударом в касание отправил мяч в дальний угол ворот – 2:0. До перерыва Реал больше не создавал опасных моментов, игроки Эйбара несколько раз пытали удачу дальними ударами, но ни один из них не достиг цели.

Подопечные Зидана могли забить быстрый гол во втором тайме, когда Иско протащил мяч, сблизился с Дмитровичем и пробил по воротам, но голкипер гостей снова спас свою команду. Во второй половине встречи активизировался Роналду, было заметно стремление португальца наконец-то забить свой первый гол на Сантьяго Бернабеу в текущем розыгрыше Примеры, но Криштиану это все же не удалось сделать, яркой иллюстрацией неудач Роналду в отчетном поединке оказался прямой удар форварда со штрафного, после которого мяч улетел на верхний ярус трибун.

Посреди тайма Зидан выпустил на поле Бензема, Марсело и Васкеса, которые освежили игру команды в атаке, первый упустил отличную возможность забить после того, как Дмитрович отразил удар Роналду, Кариму оставалось добить мяч в ворота, но француз отправил его на трибуны. А Марсело, в отличие от Карима, воспользовался своим шансом сполна — на 82-й минуте Эрнандес протащил мяч и отпасовал на Марсело, бразилец обыгрался с Бензема, развернулся и отправил мяч точно в дальний угол — 3:0. Этот гол стал последним в матче, Реал спокойно довел игру до конца и отпраздновал очередную победу, которая вернула "сливочных" на третье место в турнирной таблице. Эйбар же снова не забил и находится на 16-й позиции в одном набранном очке от зоны вылета.

В 10-м туре Примеры Реал отправится в Каталонию в гости к Жироне, а Эйбар примет Леванте.

Реал - Эйбар 3:0
Голы: Оливейра, 18 (в свои ворота), Асенсио, 28, Марсело, 82

Реал: Касилья — Начо Фернандес, Варан, Рамос, Эрнандес — Модрич, Каземиро, Себальос (Марсело, 71) — Асенсио (Бензема, 64), Роналду, Иско (Васкес, 71)

Эйбар: Дмитрович — Капа (Пенья, 72), Арбилья, Оливейра, Ломбан, Хосе Анхель — Жордан, Эскаланте (Энрич, 79), Ривера, Инуи — Шарлес (Гарсия, 63)

Предупреждения: Каземиро — Шарлес